Пт, 2024-04-26, 03:16


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Липень » 23 » Павел Шеремет - кому он мог перейти дорогу
11:52
Павел Шеремет - кому он мог перейти дорогу
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Убитый в среду, 20 июля, в Киеве журналист Павел Шеремет писал о политической ситуации в Беларуси, о России, в которой прожил около 10 лет, и о проблемах Украины, где он работал в последние годы в интернет-издании "Украинская правда" и на радио "Вести". И в новых материалах, и в публикациях 10-летней давности Шеремет часто задевал интересы влиятельных чиновничьих кланов и говорил о коррупции и преступлениях, связанных с убийствами и исчезновениями оппонентов властей.

Убийство Немцова и письмо Луценко

В комментарии журналиста для телеканала "Дождь" через неделю после убийства российского оппозиционера Бориса Немцова речь шла о политической ситуации в России и Беларуси. "В Беларуси политиков демонстративно не убивали, а демонстративно похищали", - заявил Шеремет, напомнив о событиях конца 90-х годов.

"Давал Лукашенко приказ на расправы или не давал, своими дальнейшими действиями он акцептировал эти похищения. Так и здесь в России по ходу расследования будет видно, какое отношение имеет к убийству Немцова высшее российское руководство. Приказ ли это Путина или эксцесс исполнителей, но в том, что это политическое убийство, и что к нему причастны спецслужбы, у меня никаких сомнений нет", - заявил Шеремет.

Однако большая часть его публикаций последних лет была связана с событиями в Украине. В июньской статье в интернет-издании "Украинская правда" журналист напомнил недавно назначенному на должность Генпрокурора Украины Юрию Луценко о необходимости разобраться в истории, которая произошла 2 года назад. Статья называлась "Письмо Луценко о прокурорах и бриллиантах" и рассказывала об ограблении киевского магазина Graff. "Летом 2014 года группа прокуроров Печерского района при поддержке бойцов спецотряда "Сокол" и нескольких сотрудников МВД под видом проведения уголовного расследования ограбила ювелирный магазин", - написал Шеремет.

Бриллианты для прокуроров

По его данным, было вынесено украшений и ценностей на 3 млн евро: "Грабители решили, что уничтожили всю систему видеозаписи и грабили спокойно, не боясь преследования. Видео сохранилось - 10 часов с разных камер в разных комнатах, как прокуроры, бойцы и милиционеры рассовывают по карманам, сумкам, носкам и трусам бриллианты. Казалось, дело раскрыто, бери и сажай оборотней в погонах. Но прокуроры, командовавшие ограблением, гуляют на свободе. Второй год прокуратура практически ничего не делает. Фигуранты дела уже выходят на работу в МВД и другие структуры и чувствуют себя спокойно".

Деятельность украинской Генпрокуратуры критиковал Шеремет и в своем февральском материале "Первый год НАБУ". Журналист рассчитывал, что новая структура - Национальное антикоррупционое бюро Украины - наведет порядок в прокуратуре.

"Меняются генеральные прокуроры, но ничего не меняется внутри Генпрокуратуры. Прокуратура не согласна даже на косметические изменения и сожрала за год группу реформаторов. Все попытки перевоспитать старых прокуроров и взывать к их совести и честности обречены. Поэтому важно быстро и также эффективно сформировать ДБР - государственное бюро расследования", подчеркивал журналист. В статьях Павла Шеремета неоднократно фигурировали и депутаты Верховной рады, которые, как он считал, заняты переделом власти и собственности больше, чем проблемами страны.

"В Украине появилось много нетрудоустроенных бывших депутатов, сколотивших хорошие состояния и нуждающихся в общественном статусе. И новые депутаты, которые до Майдана были гонимы властями, а теперь стали членами правящей коалиции, тоже присматривают себе важные посты", - указывал Шеремет в статье "Рейдеры, власть и ТПП".

Последние публикации

Речь в этом материале шла о попытке рейдеров, обладающих депутатскими полномочиями, взять под контроль Торгово-промышленную палату Украины (ТПП) - организацию, объединяющую 10 тысяч предприятий страны. ТТП уполномочена выдавать сертификаты о происхождении товаров и документы для временного ввоза или транзита товаров, что является важным для работы на европейских рынках.

"Революции проходят, а негодяи меняют флаги и продолжают править бал в стране", - утверждал Шеремет. Назывались и конкретные имена: "Депутата от БЮТ Александру Кужель давно используют в атаке на Торговую палату. Считается, что за атакой стоит бывший депутат от БЮТ Александр Дубовой".

Последняя публикация Павла Шеремета называлась "Азов", ответственность и добробаты". В ней рассказывалось о заинтересованных в контроле над Одесским припортовым заводом (ОПЗ) "депутатах в камуфляже". С помощью представителей добровольческих батальонов они фактически блокировали работу Киевского суда, чтобы изменить меру пресечения задержанным по делу о хищениях в особо крупном размере председателю наблюдательного совета ОПЗ Сергею Переломе и первому зампредседателю ОПЗ Николаю Щурикову.

"Почему комбаты, откуда люди в камуфляже? Перелома и Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия, даже не за проступки в зоне АТО. Но депутаты-комбаты и люди в камуфляже теперь если не выше закона, то по заказу способны парализовать действие любого закона", - предупреждал Павел Шеремет.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 1583 | Додав: adminA | Теги: Павел Шеремет, перейти дорогу, кому
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ