Чт, 2024-03-28, 22:37


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Січень » 23 » Перед маршем протеста в Москве недовольные властью готовят "самый массовый флешмоб"
17:40
Перед маршем протеста в Москве недовольные властью готовят "самый массовый флешмоб"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Перед президентскими выборами в России ее внутриполитическая жизнь, в которую влилась "свежая струя" массовых московских протестов, не дает наблюдателям расслабиться. Со стороны митингующих и тех, кто им сочувствует, звучат все новые инициативы о том, как сделать выборы прозрачными и честными и - в ближней перспективе - как привлечь на очередную акцию 4 февраля как можно больше народу.

Желание отправить своих наблюдателей-профессионалов на выборы выразили в понедельник молодые юристы России. В заявлении Координационного совета молодых юристов при Ассоциации юристов России, на которое ссылается "Интерфакс", сказано, что специалисты по избирательному праву готовы проконтролировать процесс.
"Накал политических страстей в нашей стране зачастую приводит к необоснованным и необъективным оценкам. Такое поведение участников политического процесса влечет невозможность адекватного понимания людьми степени законности тех или иных выборов", - отмечают авторы документа, предлагая предоставить обществу независимую оценку выборов 4 марта.
"Мы на добровольной основе созываем тысячи наблюдателей-юристов, имеющих все необходимые профессиональные навыки и не зависящих в своей совокупности от какой-либо одной политической силы", - сообщает координационный совет, заверяя, что "в состоянии обеспечить квалифицированное наблюдение за выборами".
Молодые юристы заявляют о готовности к сотрудничеству "с любыми конструктивно настроенными общественными институтами, которые разделяют наши цели и принципы и которые руководствуются только законом и не готовы обслуживать интересы каких-либо политических сил".
Тем временем в ожидании новой акции "За честные выборы", которая начнется с масштабного шествия по не определенному пока маршруту, активисты призывают провести предварительный массовый флешмоб, чтобы о ней узнало как можно больше людей. В ЖЖ распространяются призывы выйти в четверг, 2 февраля, с 18:00 до 20:00 (час пик) к станциям метро с плакатами и листовками, призывающими к участию в шествии.
Цель флешмоба - "прорвать информационную блокаду и цензуру на ТВ". "Это должен быть самый массовый флешмоб, который когда-либо проходил в Москве. Нас должно быть много, мы должны быть заметны. Мы выйдем в подземные переходы, на станции метро, в переходы между станциями. Если нас будет много, нас увидят все!" - воодушевленно агитируют протестующие.
Россияне неплохо владеют информацией о протестах, показал опрос
Вместе с тем недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что россияне хорошо информированы о митингах. Подавляющее большинство опрошенных слышали о выступлениях (84%), однако преимущественно - об акциях оппозиции против фальсификаций на выборах (54%). Еще 24% знают о митингах по результатам выборов, но не имеют представления, с чем конкретно они связаны.
При этом более трети опрошенных поддерживают митинги "За честные выборы" (35%), в том числе 11% готовы участвовать в них. Не одобряют подобные выступления 24%. Безразлично относятся к митингам против итогов выборов 32% опрошенных.
С точки зрения относительного большинства россиян, акции протеста оппозиции должны быть обязательно санкционированными и проходить в рамках закона (45%). 36% опрошенных полагают, что власти не должны препятствовать несанкционированным акциям, объясняя это правом на свободу слова и собраний.
Новое шествие может быть коротким и привести опять на Болотную
Напомним, организаторы шествия 4 февраля представили в мэрию Москвы заявку на прохождение по шестикилометровому маршруту от Калужской площади (станция метро "Октябрьская") через Крымский мост по Садовому кольцу через Новый Арбат до Манежной площади. В столичной администрации еще в ходе предварительных консультаций дали понять, что такой вариант не одобряют - прежде всего с точки зрения безопасности, а после подачи заявки оргкомитет получил официальный отказ.
Теперь оппозиция ищет другие маршруты, заявляя, что предложенные мэрией альтернативные варианты - по Фрунзенской набережной (от Андреевского моста до Лужников) либо по проспекту Академика Сахарова - ей уже не понравились. "Шествие на Сахарова - это не шествие. На митинге 24 декабря проспект был полностью забит. Как там ходить - шаг вперед, шаг назад?" - цитируют "Известия" сопредседателя незарегистрированной партии "Парнас" Владимира Рыжкова.
Вариант с Фрунзенской набережной - "это уход от центра, и там почти нет людей", считает оппозиционный политик. "Так что шествие в этом месте не приведет к тому резонансу, на который мы рассчитываем", - заключил он.
Члены оргкомитета теперь предлагают мэрии обсудить вариант от Калужской площади через Большую Якиманку и Каменный мост до Болотной площади, где можно уже провести митинг. "Это достаточно короткий вариант. И перекрывать Садовое кольцо не надо, и люди не замерзнут", - отметил Рыжков.
Окончательное решение о позиции оргкомитета будет принято уже во вторник на специальном заседании. Пока в рядах оппозиционеров нет единого мнения, до какой степени следует идти на компромисс, говорится в статье.
Либералы готовы временно "объединиться" с националистами: "Пока у нас один общий враг"
Между тем, по наблюдениям обозревателя журнала "Огонек", чем ближе протестная акция, тем круче разлад в рядах организаторов. "Марш несогласных" рискует стать "маршем несогласных друг с другом": либералы пока не могут решить, допустимо ли им идти в одном ряду с националистами.
Судя по рассуждениям некоторых оппозиционеров, ради "массовости" может состояться своего рода временное "единение" двух противостоящих лагерей, правда, с некоторыми оговорками. На днях либералы и националисты поставили свои подписи под "Договором гражданского согласия" - временной платформой, объединяющей всех участников коалиции, в которой организаторы прописали "равные права для всех граждан нашей страны, независимо от расы, национальности, пола, религиозных убеждений".
Сопредседатель "Парнаса" Борис Немцов назвал это конструктивным шагом со стороны националистов, заметив: "Сейчас выгнать националистов просто невозможно - на каком основании? Они даже подпись поставили под договором. У нас ничего против них нет". Того же мнения представитель "Солидарности" Сергей Давидис: "В этой ситуации противник один, выбирать себе много врагов бессмысленно".
При этом и Немцов, и Давидис признают: "Иметь дело с националистами, конечно, неприятно". "Но сейчас у нас одна цель, - убежден Немцов, - изменить политическую систему в стране. Добьемся своего - дальше дорожки многих расходятся, и очевидно, что либералы никогда не будут вместе с националистами".
Оргкомитет в предстоящие дни еще будет обсуждать, какой именно формат участия в акции 4 февраля "позволить" националистам. Например, звучат предложения, чтобы вовсе не пускать их представителей на трибуну или не разрешать им нести свои флаги и символику. Также было предложение пустить националистов отдельной колонной, но большинство оппозиционеров высказались против, чтобы ни у кого не сложилось впечатление "раскола".
Главным требованием митинга призывают сделать регистрацию Явлинского кандидатом в президенты
Что касается требований, которые будут звучать на акции 4 февраля, то кое-кто из организаторов предлагает выдвинуть на первое место требование зарегистрировать кандидатом в президенты России лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского. "Убежден: требование о регистрации Явлинского должно стать ГЛАВНЫМ требованием митинга 4 февраля. Будет еще не поздно добиться этого", - написал в Twitter лидер объединения "Демократический выбор" Владимир Милов.
В свою очередь, Немцов выразил убеждение, что вопрос, "кому участвовать в выборах, решает лично премьер-министр РФ Владимир Путин. Им принят курс на победу в первом туре, и чем меньше будет кандидатов, тем больше шансов победить", цитирует его "Интерфакс".
По мнению оппозиционера, Явлинского не хотят зарегистрировать кандидатом в президенты по политическим соображениям, и качество собранных за него подписей никакого отношения к этому не имеет. "То, что выборы президента будут нечестными, было понятно еще до их начала. Установленные правила не позволяют оппозиции принять в них участие. Поэтому нам предстоит после этих фальшвыборов добиваться проведения выборов честных", - сказал он.
Напомним, в понедельник в Центризбиркоме заявили, что, по предварительным данным, в подписных листах самовыдвиженца Явлинского нашлось более 23% брака. Таким образом, лидера "Яблока" могут не допустить до участия в выборах президента, однако за счет "страховочных подписей" по итогам вторичной выборки его могут и зарегистрировать.
Брак нашли и у губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, но у него "страховочных подписей" меньше, чем у Явлинского, а брака - 10%, поэтому без второго шанса его к выборам не допустили.
Вместе с тем успешно движется к регистрации самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров: в поданных им документах обнаружили лишь 4,38% брака, так что кандидатом в президенты он может стать официально уже на этой неделе, заключили в ЦИК.
Ратующий за Явлинского Владимир Милов, кстати, сомневается в подписях за Прохорова. В своем Twitter он пишет: "Про регистрацию Прохорова ЦИК: я не встречал НИ ОДНОГО москвича, подписавшегося за Прохорова или собиравшего подписи за Прохорова".
Полицию Иркутска натаскали разгонять митинги против нарушений на выборах
Власти в ожидании новой акции оппозиции тоже не дремлют: в Иркутске, к примеру, полицейские провели тактико-специальные "учения по разгону митингов протеста в связи с нарушениями правил проведения выборов в Государственную Думу РФ", сообщает "РБК".
Согласно сценарию, "группа граждан организовала в районе железнодорожного вокзала на станции Иркутск-Пассажирский несанкционированную акцию". "Митинг перерос в массовые беспорядки. На требования полицейских прекратить нарушения общественного порядка собравшиеся граждане ответили активным физическим сопротивлением. Переговорный процесс зашел в тупик. Восточно-Сибирским ЛУ МВД России на транспорте введен план действий при чрезвычайных обстоятельствах. Произведено оцепление. Посторонние граждане эвакуированы", - отчитываются сотрудники МВД о вероятном порядке действий.
"Руководителем оперативного штаба отдано распоряжение о проведении специальной силовой операции. Прибывшие на место происшествия полицейские, вытеснили протестующих с железнодорожных путей. Зачинщики массовых беспорядков задержаны", - подытожили организаторы учений.
Начальник Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте отметил, что несанкционированные акции протеста на объектах транспорта относятся к числу "чрезвычайных обстоятельств, дестабилизирующих работу предприятий железной дороги".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 989 | Додав: abel | Теги: самый массовый флешмоб, москва
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ