Пт, 2024-04-26, 01:33


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Жовтень » 15 » Первый фрагмент легендарного метеорита поднят со дна озера
14:07
Первый фрагмент легендарного метеорита поднят со дна озера
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/
Со дна озера поднят первый фрагмент легендарного метеорита. Участникам экспедиции на озеро Чебаркуль удалось поднять первый фрагмент ставшего легендарным метеорита. Коричневый камень со следами плавления едва не стоил одному из водолазов жизни.

«Его подняли сегодня с глубины 13 метров. Размером он примерно с кулак, слегка магнитится. Имеет коричневую корочку со следами плавления», — рассказали исследователи.

Подъем части небесного тела едва не закончился трагедией: на водолаза обрушилась стена ила и его чуть не завалило. Как выяснилось, в выходные на озере был шторм и из-за движения ила основное тело метеорита сместилось.

Напомним, операция по подъему знаменитого на весь мир челябинского метеорита со дна озера Чебаркуль стартовала 14 сентября. Экспедиция по извлечению из озера небесного тела совершенно серьезно имеет название «Язь и мужики против метеорита».

"Король инструментов" - аварийный, но до сих пор величественный ...

Во Львове - четыре действующие органы. И столько же - в плачевном состоянии. А вот известный украинский органостроитель - Владимир Хромченко, в Ливадии (около Ялты) он потроил орган, который конкурирует с львовским инструментом в Доме органной музыки. Это два так называемые музыкальные "монстры" в нашем государстве. А вот в мире самые крутые органы - в Германии и Англии (в Ливерпуле). К слову, с Хромченко ведутся переговоры по поводу строительства органа в Симферополе. Однако средств пока не наскребли, а поэтому строительство в Симферополе не ведется …

В то же время, как зайдете в греко-католическую церковь Святого Андрея, что рядом с Галицким рынком во Львове, если повернуться и поднять голову, увидите невероятной красоты орган, по размерам - крупнейший в Украине (занимает площадь - более 40 квадратных метров). Музыкальный инструмент расположен на высоте около 20 метров от пола. Но, к сожалению, он давно не работает (последний раз этот орган звучал еще перед войной), многие детали утрачены, а его ремонт оценивают в миллион евро …

Отец Бенедикт позволил вам подняться по винтовой лестнице наверх, где музыкальное чудо можно разглядеть поближе. Клавиши на нем как бы высохли от времени, а кованые рычаги - почернели ...

Возможно, когда-то звучание этого органа заставляло человеческие сердца биться быстрее ... Даже, несмотря на свой аварийном состоянии, инструмент выглядит величественно! Так же, как и сам храм, - с балкончика просматриваются все детали.

Сейчас возле органа - раздевалка мастеров-реставраторов. А хотелось бы, чтобы эта аутентичная вещь имела приличный вид! Тогда Украина сможет "заманить" в город Льва еще больше туристов. Европейцы - настоящие ценители старины!

"Реставрировать орган в церкви Святого Андрея, думаю, не удастся, - пессимистично говорит президент правления Благотворительной ассоциации друзей органной музыки и искусств Сергей Калиберда. - Его можно разве восстановить как памятник истории, покрасить. Установить бутафорские трубы из цельного дерева. Подобный новый орган стоит около 600 тысяч евро, а ремонт всегда дороже. Кто даст такие деньги? ". Кстати, орган в Доме органной и камерной музыки во Львове по нынешним ценам стоит миллион евро.

По словам Сергея Калиберды, в Москве три года назад восстанавливали орган, похожий на наш, - в лютеранской церкви Петра и Павла. На его реставрацию запланировали 220 тысяч евро, но этого не хватило, пришлось собирать необходимую сумму "всем миром". Именно в Москве воочию господин Сергей и видел органного спонсора, это был американец. А вот в Украине таких благодетелей еще не встречал …

"Ситуация с львовскими органами - безнадежная, - говорит Сергей. - Во Львове недействующих и интересных органов являются четыре: в филармонии, костеле иезуитов, церкви Святого Андрея и в Армянской церкви. Но армяне, надеюсь, свой орган восстановят (он является старейшим в Украине). Сейчас они заняты ремонтом церкви ". Есть также два менее значимые органы во Львовском историческом музее (один - в экспозиции, другой - в фондах музея). Исправных органов в городе также четыре: в органном зале, костеле Святого Антония на улице Лычаковской, Кафедральном соборе и в трапезной зале Львовского музея истории религии. Кстати, в костеле Иезуитов - орган чрезвычайно дорогостоящий, на нем позолоченные фигурки, роскошный антураж ... Внутри сохранилось немало старинных механизмов, но много деталей - поломаны. На его ремонт нужно около 300 тысяч евро.

"Заинтересованность у людей, в первую очередь, возникает относительно сооружений, - говорит Сергей Калиберда. - А орган, как говорится, "прибамбасы". Всего в Украине осталось только 60 органов (наряду с церковными). Есть много не только областных центров, а областей, где нет ни одного органа. А когда в Украине было менее 600 органов".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 946 | Додав: adminA | Теги: дна озера, фрагмент легендарного метеорита
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ