Пт, 2024-04-19, 00:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Листопад 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Головна » 2009 » Листопад » 13 » Пятница, 13-е: в Ульяновске взорвался 31-й арсенал ВМФ
19:14
Пятница, 13-е: в Ульяновске взорвался 31-й арсенал ВМФ
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

В Заволжском районе Ульяновска в пятницу во второй половине началась серия мощных взрывов. Взрывы начали греметь примерно в 15:50 по московскому времени. Они происходят на территории ФГУП "31-й арсенал", сообщил вице-мэр города Александр Букин.

"Горят склады с обычными боеприпасами, угрозы перехода пожара на склады с химвеществами нету", - заявил чиновник. В Минобороны также утверждают, что никакого химоружия на горящих складах нет. Известно, что в этом районе города расположены несколько войсковых частей и опасных производств, а также Ульяновская ТЭЦ-2.

В результате взрыва на арсенале в Ульяновске 1 человек погиб и 35 числятся пропавшими без вести, сообщил около 19 часов губернатор области Сергей Морозов в эфире телеканала "Вести-24" со ссылкой на информацию МЧС. По его словам, "взрывы на данное время практически прекратились", за медпомощью обратились около 20 человек, 10 из них госпитализированы.

Ранее сообщалось, что раненые поступают в центральную городскую клиническую больницу Ульяновска. "Точного числа пострадавших назвать пока не могу", - сказали "Интерфаксу" в приемной главврача больницы. Более трех тысяч человек эвакуированы из близлежащих к арсеналу домов. Район происшествия полностью оцеплен. Горожан просят запастись водой и ограничить передвижение по городу.


По словам Морозова, "у нас нет пока какого-то особого беспокойства, что мы не владеем ситуацией": опасный радиус разлета боеприпасов составляет не более 7 км, а загазованность воздуха практически отсутствует. "Взрывов стало значительно меньше, огня стало значительно меньше, но это не значит, что все закончилось", - добавил Морозов. По его словам, борьба с огнем продлится как минимум до утра субботы.

Он также высказался о нецелесообразности дальнейшей эвакуации жителей Ульяновска из районов, прилегающих к военному арсеналу. "Мы уже вывели людей из близлежащих домов, около трех тысяч", - пояснил Морозов. Людей расселяют в гостиницах, школах, некоторые разместились у родственников. Подача тепла и газа в окрестные дома прекращена.

Ранее областное правительство создало оперативный штаб под руководством губернатора Сергея Морозова. Главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий вылетел в Ульяновск. Военная прокуратура начала проверку по факту произошедшего. Возбуждено уголовное дело.

В Минобороны также утверждают, что на военном складе в Ульяновске, где в пятницу произошел пожар, хранились и готовились к утилизации только обычные боеприпасы. "Никаких химических веществ на данном предприятии не было и нет", - заявили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе Минобороны РФ.

В областном управлении ФСБ ранее сообщили, что "около 16:00 на 31-м военном арсенале в Заволжском районе Ульяновска во время утилизации боеприпасов произошел взрыв с последующим возгоранием". По словам очевидцев, раскаты взрывов в Ульяновске слышны практически по всему городу, даже на расстоянии до 15 км от предполагаемых эпицентров взрывов, а примерно в 16:30 раскаты взрывов усилились.

Взрывы на военном складе в Ульяновске до сих пор слышны, в опасной близости есть многоквартирные дома, сообщил позднее в пятницу РИА "Новости" по телефону представитель пресс-службы мэрии. По его словам, из-за взрывов в ряде домов на четырех улицах выбиты стекла, на трех улицах ощущается вибрация. Представитель мэрии не уточнил, сколько людей проживают возле горящего склада. Всего в Заволжском районе живет более 100 тысяч человек. 

По словам вице-мэра Букина, в округе не работает сотовая связь, не работает проводная телефонная связь с микрорайоном. По областному радио выступили представители МЧС с настоятельными рекомендациями жителям закрыть форточки и окна и не выходить на улицу.

В домах звенят стекла, по всей округе завывают автосигнализации. Местные жители в испуге покидают свои дома, сообщает "Интерфакс-Поволжье". По словам местных жителей, в Заволжском районе появились проблемы с телефонной связью - дозвониться по стационарных телефонам нельзя, сообщает РИА "Новости".

Один из жителей города, находящийся неподалеку от места расположения военной базы "Арсенал", рассказал по телефону, что видит зарево, над частью поднимается дым, беспрерывно звучат взрывы. "Неподалеку от этого места находится трасса Димитровград - Ульяновск. Она запружена транспортом, проехать в жилой район, прилегающий к месту расположения части, нельзя - пропускают только спецмашины", - рассказал очевидец.

Часть города может затопить

Издание Life News сообщает, что серия мощных взрывов прогремела на Нижней Террасе, жилом районе, рядом с которым расположены склады вооружения ВМФ в Ульяновске. В небо взлетают заряды.

Арсенал в Ульяновске расположен в Заволжской части города, склады находятся там еще с середины прошлого века. Их особенность в том, что они находятся ниже уровня Куйбышевского водохранилища. А рядом расположен патронный завод имени Володарского. Жители района опасаются, что взрыв боеприпасов может привести к разрушению дамбы и затоплению жилого массива, отмечает издание.

"Склады арсенала не представляют опасности для Ульяновска, - заверяет командование арсенала. - За 60-летнюю историю на территории не было ни одного взрыва. Среди регулярных проверяющих экологи, лесники, городские власти, пожарные, военные. Но прежде всего, конечно, всю ответственность сознают сами арсенальцы. Трагический опыт коллег с Дальнего Востока, Казахстана заставляет быть начеку. Каждое здание склада с боеприпасами обнесено высоким земляным валом, который должен удержать осколки взрывов. Здания имеют по два громоотвода. На случай пожара круглосуточно несет дежурство пожарная команда".

Это не первый пожар на складах боеприпасов в России. 23 мая 2008 года произошел пожар на складе аэродрома 6-й армии ВВС ПВО в Лодейном Поле. Огонь уничтожил 430 ракет класса "воздух-воздух", что, как подсчитали следователи, причинило военным ущерб в размере почти 770 миллионов рублей. Следователи пришли к выводу, что ЧП произошло из-за несоблюдения ведомственных инструкций при работах на складе. Непосредственной причиной пожара стал непотушенный окурок.

Аналогичный инцидент произошел 30 сентября 2005 года на складах Минобороны РФ на Камчатке, расположенных в районе поселка Южные Коряки в 50 км от Петропавловска-Камчатского. Тогда в результате пожара и детонации боеприпасов на технической базе хранения вооружений сил и войск Северо-Востока России были повреждены многие жилые дома в близлежащих поселках. Пожар тушили несколько дней. Из зоны в радиусе 15 км от горящих складов было эвакуировано порядка 7,5 тысячи жителей девяти населенных пунктов.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1558 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ