Ср, 2024-04-24, 11:08


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Листопад » 24 » По люстрационному закону уволено более 200 работников - ГПУ
21:03
По люстрационному закону уволено более 200 работников - ГПУ
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

ГП Украины заявляет, что, согласно закону "Об очищении власти", из органов прокуратуры был уволен 201 прокурорско-следственный работник.

Как сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры, органы прокуратуры Украины продолжают осуществлять меры по выполнению требований люстрационного закона.

”По состоянию на 24 ноября 2015 года из органов прокуратуры уволен 201 прокурорско-следственный работник, что составляет почти 24% общего количества люстрированных лиц в государстве (842 человека)”, - говорится в сообщении.

В частности, из них в центральном аппарате уволено 66 работников, в прокуратурах регионального и местного уровня – 129, в Национальной академии прокуратуры Украины – 6.

”Во исполнение требований п. 2 Заключительных и переходных положений закона "Об очищении власти" приказами генерального прокурора Украины уволено 115 прокурорско-следственных работников, которые в период с февраля 2010 года по февраль 2014 года занимали соответствующие руководящие должности в Генеральной прокуратуре и прокуратурах областного уровня и к которым применяется запрет занимать должности в органах государственной власти на основании критериев, определенных ч. 1 ст. 3 указанного закона”, - говорится в сообщении.

Также утверждается, что приказами руководителей прокуратур регионального уровня на этих же основаниях, в соответствии с требованиями п. 2 заключительных и переходных положений закона, уволен 21 работник, включая 8 руководителей структурных подразделений.

В сообщении отмечается, что, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 16 октября 2014 года № 563 и утвержденным графикам, начиная с марта 2015 года, и подчиненными прокуратурами начаты люстрационные проверки в отношении работников органов прокуратуры.

”С начала таких проверок на основании критериев, определенных п.п. 1-8 ч. 2 ст. 3 закона, приказами генерального прокурора Украины уволены 18 прокурорско-следственных работников центрального аппарата, которые в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года занимали соответствующие руководящие должности в Генеральной прокуратуре и прокуратурах областного уровня и не уволены с соответствующей должности (должностей) по собственному желанию”, - отмечается в сообщении.

В то же время утверждается, что в период с марта по апрель 2015 года по указанным критериям в территориальных и военных прокуратурах приказами генпрокурора с занимаемых должностей уволены еще 16 работников, в частности, прокурор Житомирской области, прокурор города Киева, военные прокуроры Центрального и Южного регионов Украины, первые заместители прокурора Николаевской и Ривненской областей, по одному заместителю прокурора Винницкой, Запорожской, Кировоградской, Полтавской и Черкасской областей и города Киева, а также прокурора города Запорожья, одного прокурора района в Одесской области и двух прокуроров районов города Киева.

”По результатам проверок выполнения требований ч. 3 ст. 1 и п. 12 ч. 2 ст. 3 закона уволены 11 работников органов прокуратуры, причастных к совершению в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года процессуального руководства и поддержания государственного обвинения в судах в отношении участников мирных акций протеста, которые были освобождены от уголовной ответственности на основании законов Украины от 29 января 2014 года № 737-VII и от 21 февраля 2014 года № 743-VІІ”, - говорится в сообщении.

Кроме того, во исполнение требований указанного порядка Генпрокуратурой, согласно определенных законом критериев по запросам других государственных органов власти и органов местного самоуправления, проведены соответствующие проверки по этим вопросам в отношении около 200 тысяч человек, по их результатам даны официальные ответы запрашивающим.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1143 | Додав: adminA | Теги: люстрационный закон, ГПУ, увольнение 200 работников
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ