Пт, 2024-03-29, 15:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Березень » 13 » Почему у собак всегда холодный нос
20:13
Почему у собак всегда холодный нос
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

"Будь то наркотики, взрывчатка, пропавшие без вести люди или даже рак - у собак весьма хорошее обоняние. Теперь ученые выяснили, что благодаря своему носу собаки могут обнаружить и тепло", - сообщает немецкое издание Die Welt.

"Собаки имеют около 300 млн обонятельных клеток. Для сравнения: у нас, людей, их только 5 млн. Нос - важнейший орган чувств четвероногих и он примерно в 100 млн раз более чувствителен, чем наш", - отмечает издание.

"Благодаря своему носу, собаки могут воспринимать тепло - это редкая способность, которой обладают лишь определенные виды змей, черная златка, а также единственные млекопитающие - летучие мыши-вампиры".

"Вокруг ноздрей у собак расположено так называемое носовое зеркало, которое также называют ринариум. Эта область, не имеющая волосяного покрова, пронизана многочисленными нервами, она влажная и холодная", - говорится в статье. Ученые из Лундского университета в Швеции и Университета имени Лооранда Этвеша в Венгрии задались вопросом: не объясняется ли такая особая чувствительность к теплу низкой температурой собачьего носа?

"Чтобы проверить эту гипотезу, ученые в рамках своего исследования, опубликованного в научном журнале Scientific Reports, провели два эксперимента с собаками. Сначала трем животным необходимо было сделать выбор между двумя одинаковыми внешне и идентичными по запаху предметами, которые отличались лишь температурой. Благодаря встроенному источнику тепла, температура одного предмета составляла 20 градусов Цельсия, то есть была аналогична комнатной температуре. Другой предмет был на 11 градусов теплее, то есть таким же теплым, как млекопитающее. Собаки должны были идентифицировать более теплый предмет с расстояния 1,6 метра. И, по словам ученых, они все верно справились с заданием", - передает издание.

"Во втором эксперименте ученые изучили мозговую активность собак с помощью МРТ, а именно измерили активность нейронов в определенных областях мозга 13 собак разных пород во время представления им разных по температуре предметов. Было обнаружено, что часть мозга, отвечающая за обработку сигналов, поступающих из носа, была значительно более активной".

"Собака и человек живут бок о бок уже 15 тыс. лет, а мы даже не подозревали о такой способности", - отметил Рональд Крегер, профессор практической зоологии в Лундском университете.

"Крегер и его коллеги считают, что собаки унаследовали эту способность от своего предка, волка. В дополнение к обонянию, слуху и зрению они могут схватить свою добычу и благодаря излучаемому ей теплу, предполагают ученые".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 373 | Додав: admin | Теги: Холодный, собака, нос
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ