Сб, 2024-04-20, 13:39


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Липень » 22 » Подать заявление в ЗАГС теперь можно через Интернет
11:53
Подать заявление в ЗАГС теперь можно через Интернет
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Минюст запустил новую электронную систему. С ее помощью теперь можно подавать заявления в ЗАГСы в онлайне.

Пока сервис работает только в трех регионах - Киевской, Одесской и Днепропетровской областях. Жители этих регионов отныне могут подавать заявления в ЗАГСы как в бумажном виде, так и с помощью онлайн-формы. "Тут вы сможете, не выходя из дому, подать заявление на регистрацию брака, изменить имя или фамилию, подать документы о рождении ребенка, записаться на консультацию к специалисту и получить другие услуги", - пишет в Фейсбуке глава Минюста Павел Петренко.

Инна Тесленко и Павел Вышебаба первыми воспользовались услугой новой электронной системы онлайн-регистрации заявок в Кировском отделе государственной регистрации актов гражданского состояния г.Днепропетровска. С этим торжественным событием их поздравили Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр юстиции Украины Павел Петренко, которые сейчас находятся в Днепропетровске.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Я вспоминаю свое бракосочетание, когда надо было принести 25 справок и сбегать 20 раз в Ощадбанк для того, чтобы твой брак зарегистрировали. Нынешняя свадьба пары - историческое событие для Украины, а вообще - это первый шаг к созданию онлайн-регистраций, таких простых и понятных, чтобы жизнь людей без бюрократии стала понятнее и проще", - сказал Яценюк, приветствуя молодоженов.

Павел родом из Краматорска, Инна - из Мариуполя, в настоящее время оба проживают в Киеве. По специальности Павел музыкант, однако в дальнейшем в планах молодых супругов ведение собственного бизнеса, рождение детей. В важнейший день своей новой, уже семейной, жизни молодые надели национальные костюмы.

Проект по регистрации актов гражданского состояния через сеть Интернет стартовал с 20 июля в Киеве, Одессе и Днепропетровской области.

Раньше гражданам необходимо было обращаться в РАГС с пакетом документов дважды: первый - чтобы получить консультацию и счета для оплаты услуг, второй - уже с уплаченными квитанциями для регистрации заявления. Отныне в РАГС можно обратиться с заявлением как в бумажном виде, так и через сеть Интернет. Для этого министерство юстиции запускает специальный веб-портал "Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния". Портал позволяет в онлайн-режиме подавать заявления о рождении ребенка, регистрации брака. Чтобы пользоваться системой, нужно зарегистрироваться на сайте. Соответствующие документы можно будет удостоверить электронной подписью или подписать лично, выбрав для этого удобное для себя время.

Напомним, недавно команда IT-волонтеров со всей Украины (и даже из-за границы) при поддержке властей запустила портал iGov.org.ua, где государственные услуги можно получить в онлайне. Создатели проекта в идеале хотели бы собрать на портале вообще все услуги, которые государственные органы предоставляют гражданам и бизнесу.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 948 | Додав: adminA | Теги: теперь, через интернет, ЗАГС, заявление
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ