Сб, 2024-04-20, 15:34


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Вересень 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Головна » 2017 » Вересень » 2 » Польша хочет потребовать репараций от России
14:08
Польша хочет потребовать репараций от России
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Польша хочет добиваться военных репараций от России. Об этом объявили представители правящей партии "Право и справедливость" (PiS). В конце августа о намерении требовать репараций от Германии заявляла премьер Беата Шидло. В Бундестаге указывали, что правовых оснований для этого нет. Однако на этом фоне в правительстве заявляли, что именно Польша больше всех пострадала в ходе Второй мировой войны - и теперь, видимо, решили испытать на прочность и Россию.

По мнению депутата Сейма Польши от PiS Яна Мосиньского, которого цитирует Польское радио, было бы справедливо "сесть за стол и поговорить о том, каким образом эти военные репарации сделать".

Мосиньский подчеркивает, что Польша имеет право требовать военные репарации не только от Германии, но и от России. Он напомнил, что в 1921 году был подписан "Рижский договор" об окончании Советско-польской войны, на основании которого советская Россия должна была выплатить Польше 30 миллионов рублей золотом. Эти компенсации не были выплачены.

По его мнению, Россия, которая является "законным наследником советской России" должна задуматься о том, "что делать с Рижским договором".

В Минюсте поддерживают требования репараций, указывая, что речь может идти о колоссальных суммах. Замминистра юстиции Патрик Який указал, что Польша после 1945 года "потратила триллионы злотых" на восстановление государства после Второй мировой войны. "Представьте себе, что эти деньги мы потратили на развитие Польши вместо того, чтобы тратить их на восстановление военных разрушений. Польша была бы сегодня в два раза сильнее экономически, все мы зарабатывали бы в два раза больше - как на Западе", - цитирует чиновника РИА "Новости".

В ходе Потсдамской конференции в 1945 году было достигнуто соглашение, согласно которому Польша получала репарации из доли СССР, поступавшей из восточной зоны Германии. Спустя несколько лет СССР и Польская Народная Республика (ПНР) заключили соглашение, прекращающее взимание репараций с ГДР с 1954 года.

По мнению нынешних властей Польши, решение об отказе Польши от репараций с 1954 года было принято под давлением СССР и не было закреплено в правовом порядке.

Рижский мирный договор 1921 года завершил Советско-польскую войну, начавшуюся в 1919 году. Документ устанавливал государственные границы, обязывал стороны не вести враждебной деятельности в отношении друг друга и предусматривал переговоры о заключении торговых соглашений.

СССР обязался вернуть Варшаве военные трофеи, все научные и культурные ценности, вывезенные с территории Польши начиная с 1 января 1772 года, а также выплатить 30 млн золотых рублей за вклад Польши в хозяйственную жизнь Российской империи и передать польской стороне имущество на сумму 18 млн золотых рублей. Польша при этом освобождалась от ответственности за долги и иные обязательства бывшей Российской империи. 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 717 | Додав: adminA | Теги: россия, польша, репарации
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ