Пт, 2024-03-29, 13:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Червень » 21 » Порошенко представил мирный план и приостановил АТО
08:28
Порошенко представил мирный план и приостановил АТО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Силы антитеррористической операции с пятницы 20 июня и до 27 июня прекращают боевые действия.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время общения с жителями Святогорска Донецкой области, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены.

Боевые действия будут носить только характер ответа, т.е. если боевики будут нападать на наши силы, подчеркнул президент.

Он также заявил, что в ближайшее время начнется восстановление домов, пострадавших во время боев. Все работы по восстановлению будут вестись за счет государства.

Вместе с тем пресс-служба президента сообщила, что в центре Антитеррористической операции Порошенко принял рапорт генерала Муженко о том, что в 18:30 завершилась операция по установке на границе режима обороны.

Президент сказал: "Переходим к следующей фазе мирного плана - установление режима контроля над государственной границей".

После этого глава государства отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы.

"Украинская армия прекращает огонь! Но это не значит, что мы не дадим отпор в случае агрессии в отношении наших военных, мы будем делать все для защиты территории нашего государства", - заявил он.

"Вопрос территориальной целостности обсуждению не подлежит!" - отметил президент.

Спикер АТО Владислав Селезнев уточнил, что Порошенко поставил задачу прекратить ведение огня с 22 часов 20 июня.

Как сообщалось, Порошенко в пятницу 20 июня прибыл в лагерь Антитеррористического центра Национальной гвардии.

Также он провел встречу с гражданами Донецкой области в городе Святогорск. Президент рассказал им о мирном плане по урегулированию ситуации в регионе, и был поддержан присутствующим местным населением и переселенцами из Славянска.

Также глава государства посетил Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

ЕС приветствует заявление Порошенко о прекращении огня и мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины

Европейский Союз приветствует заявление президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня и 15 пунктов плана мирного урегулирования кризиса в восточной Украине и призывает Россию поддержать эти предложения конкретными действиями.

Соответствующее заявление внешняя служба ЕС распространила в пятницу 20 июня в Брюсселе, передает УНИАН.

"Мы приветствуем президента Порошенко за его усилия и призываем все стороны использовать это время, чтобы переломить тенденцию постоянного ухудшения безопасности и гуманитарной ситуации в восточной Украине. Все стороны должны соблюдать условия мирного плана и активно способствовать его реализации", - говорится в заявлении.

Кроме того, ЕС призывает Российскую Федерацию "использовать для этого все свое влияние и публично конкретными действиями поддержать этот план".

В заявлении отмечается, что в следующий понедельник Совет ЕС на уровне министров иностранных дел обсудит последнее развитие событий и дальнейшие шаги ЕС.

Евросоюз напомнил, что с этой целью приглашен выступить на заседании новый министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Также сообщается, что Латвия заявляет о поддержке мирного плана президента Украины Петра Порошенко.

Об этом на своей странице в Твиттере заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

"Латвия поддерживает мирный план, представленный украинским президентом Порошенко, надеясь, что его поддерживают все стороны, а Россия в конце концов, займет конструктивную позицию", - написал Ринкевич.

Справка. АТО

Напомним, весной этого года на востоке Украины активизировались сепаратисты, призывающие к расколу страны и пророссийские боевики, захватывающие государственные учреждения и вооружавшие местный криминалитет с целью эскалации насилия в регионах для дестабилизации ситуации в стране в целом. Одновременно с этим на восточном участке украинской границы со стороны РФ сконцентрировались российские войска и техника. Лидеры Украины признали события в Донецке, а затем и в Харькове, Луганске и Николаеве как попытку силового захвата власти и посягательство на целостность государства.

И. о. президента Александр Турчинов в своем телеобращении к гражданам заявил, что "враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим".

"Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия", а граница Украины будет усилена, объявил Турчинов. Он пообещал, что на ближайшем заседании Верховной Рады "будет рассмотрен закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм, а также поставлен вопрос о запрете партий и общественных организаций, стоящих на позициях сепаратизма".

На следующее утро после заявлений Турчинова в Харькове, где накануне сепаратисты захватили здание облгосадминистрации и вслед за Донецком провозгласили независимость региона, началась "антитеррористическая операция".

Указ о начале антитеррористической операции на востоке Украины был подписан Турчиновым 14 апреля.

11 мая украинские силовики начали на Донбассе очередную активную фазу Антитеррористической операции.

По данным Минобороны, с начала антитеррористической операции на востоке Украины по состоянию на 19 июня погибли 156 военнослужащих, из них непосредственно в зоне боевых действий – 120.

Также в министерстве говорят, что зачистить Восток силами АТО от боевиков смогут за неделю. Однако на это нет политической воли высокопоставленных должностных лиц. По словам вр.и.о. начальника главного управления Вооруженных сил по работе с личным составом Александра Розмазнина "Боевиков на Донбассе больше десяти тысяч. Из России пришли кавказцы, казаки. Украинские криминальные элементы по численности - на пятом месте. Россия продала этим незаконным формированиям несколько БТРов. У них бронированные "КамАЗы" с минометами и гранатометами - современная российская техника. Обстреливают жилые кварталы. И кричат, что это украинские военные убивают людей. С таким количеством террористов никакое спецподразделение быстро не справится".

16 июня украинская власть дала террористам последний шанс сложить оружие и покинуть территорию страны. На это им выделили две недели.

18 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны для того, чтобы дать возможность членам незаконных вооруженных формирований разоружиться, а тем, кто хочет - покинуть страну.

Боевики в тот же день отказались сложить оружие.

Ранее Порошенко поручил руководству Службы безопасности Украины, МВД, Минобороны и ГСЧС создать гуманитарный коридор для эвакуации мирных граждан, которые хотят выехать из зоны боевых действий.

Также Порошенко инициировал государственную программу по восстановлению жилья, разрушенного в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны.
 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1116 | Додав: adminA | Теги: порошенко, мирный план и приостановил АТО
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ