Пт, 2024-03-29, 12:26


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Березень » 16 » После "Маршей нетунеядцев" в Белоруссии задержали более 30 человек
11:46
После "Маршей нетунеядцев" в Белоруссии задержали более 30 человек
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

В Белоруссии после "Маршей нетунеядцев" в Минске, Гродно и Могилеве прошли массовые задержания активистов, которые выступают против так называемого налога на тунеядство, взимаемого в соответствии с декретом президента страны "О предупреждении социального иждивенчества".

По информации Tut.by, в столице были задержаны около 30 человек. В минской милиции отказались от комментариев о задержаниях. В Центральном РУВД отказываются сообщать о числе задержанных, отправляя журналистов за комментариями в пресс-службу ГУВД. В Могилеве в отделении милиции находятся не менее 8 человек. Также известно о задержанных в Гродно, однако официальных данных на данный момент нет.

В Минске несколько человек, которых издание называет анархистами, были задержаны в троллейбусе. Местные правозащитники отмечают, что при задержании был применен слезоточивый газ, в результате чего "пострадали и обычные пассажиры". Судя по появившейся в интернете видеозаписи, задержанием занимались люди в штатском.

Ранее, 15 марта, Конституционный суд Белоруссии счел законным назначение выплаты гражданам страны так называемого налога на тунеядство, взимаемого в соответствии с декретом президента "О предупреждении социального иждивенчества".

В апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал так называемый декрет "О тунеядцах", в соответствии с которым неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов). Лукашенко поручил правительству решить вопрос трудоустройства всех безработных и потребовал от милиции не допускать провокаций во время акций протеста в Белоруссии.

В то же время неделю назад власти решили приостановить взимание сбора на год. По данным радио "Свобода", уведомления об уплате налога получили почти 500 тысяч человек. По официальной статистике, по счетам заплатили лишь около 50 тысяч человек. Остальные требование налоговиков проигнорировали, заявив, что им "платить нечем".

Первый митинг "нетунеядцев" состоялся в Минске 17 февраля, спустя два дня волнения перебросились на Гомель, затем митинги прошли в Бресте, Барановичах, Бобруйске, Орше, Пинске, Гомеле, Гродно, Могилеве и других городах.

Сначала протестующих не задерживали. Однако 9 марта президент Александр Лукашенко, подписав указ об отсрочке уплаты налога на год, поручил министру внутренних дел Игорю Шуневичу "жестко реагировать на действия организаторов бунтов". "Нужно как изюм из булки повыковыривать этих провокаторов. Работать надо на предупреждение. И всех тех, которых мы выпустили из застенков за прошлые деяния, надо вернуть обратно", - заявил глава государства.

Уже на следующий день в Молодечно, райцентре в 75 километрах от Минска, где протестным маршем прошли около тысячи человек, были задержаны лидеры правоцентристской коалиции - председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, руководитель движения "За Свободу!" Юрий Губаревич, сопредседатель партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский. Они получили по 15 суток административного ареста по обвинению в организации несанкционированного мероприятия. Оппозиционная активистка Ольга Ковалькова получила семь суток ареста.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 936 | Додав: adminA | Теги: задержание 30 человек, Белоруссиь, Марш нетунеядцев
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ