Сб, 2024-04-27, 00:40


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 10 » После убийства Буданова в Москве ждут кавказских погромов
15:28
После убийства Буданова в Москве ждут кавказских погромов
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Совершенное в пятницу убийство бывшего полковника Юрия Буданова может быть провокацией, допускают следователи. Столичная полиция принимает меры к пресечению возможных попыток националистов использовать убийство Буданова в своих целях, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Усиленные патрули полиции дежурят в пятницу на Манежной площади и прилегающей к ней территории, передает корреспондент "Интерфакса". У здания гостиницы "Москва" дежурят два автобуса ОМОНа. Помимо этого, полицейские на площади проверяют документы у подозрительных молодых людей.

Также документы проверяют у отдельных граждан на выходе из станции метро "Площадь революции". Помимо полицейских на площади и прилегающей территории находятся патрули дружинников.

В то же время на площади гуляет много туристов, развернута ярмарочная торговля, а также торговля мороженым и прохладительными напитками. Помимо этого, около здания Государственного исторического музея проходит концерт в рамках фестиваля Дни славянской письменности. Ограничений движения по подземным переходам и на станциях метро в районе Манежной площади нет.

Российский конгресс народов Кавказа после гибели Буданова, отбывшего срок за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, со своей стороны, призвал жителей северокавказских республик не поддаваться на провокации.

Первая же версия, возникшая в связи с убийством Буданова, гласит, что его могли расстрелять в отместку за преступления, совершенные во время войны в Чечне. Следователи, однако, отмечают, что говорить о принадлежности убийц к чеченцам или кавказцам пока рано.

Более того, один из участников убийства - человек славянской внешности. Именно он, по предварительным данным, сидел за рулем белой иномарки, на которой киллер скрылся с места преступления. Уже составлен фоторобот убийцы, однако он не опубликован и никакой информации о киллере следователи не сообщают, поэтому установить его этническую принадлежность также пока не представляется возможным.

По словам источника в правоохранительных органах, в Москве приняты профилактические меры, чтобы не допустить выступлений националистов. Как подчеркнул собеседник "Интерфакса", отдельные группировки "нередко используют резонансные события для продвижения своих взглядов, в частности, нагнетания агрессии в обществе по отношению к представителям других национальностей".

Источник напомнил, что убийство выходцами из кавказских республик болельщика "Спартака" Егора Свиридова в столице в конце прошлого года спровоцировало массовые выступления радикальной молодежи и столкновения с милицией. Также был отмечен некоторый рост числа нападений на иностранцев на улицах Москвы.

Представители Российского конгресса народов Кавказа (РКНК), со своей стороны, пытаются предупредить выступления кавказцев в ответ на провокации. Как заявил "Интерфаксу" представитель РКНК Шамиль Османов, для жителей северокавказских республик открыта "горячая линия". "Мы готовы оказывать как юридическую, так и консультативную помощь любому позвонившему", - сказал собеседник агентства.

"Мы сейчас ведем работу со всеми представительствами республик Северного Кавказа и пытаемся объяснить им, чтобы они не поддавались на провокации", - отметил Османов. По его словам, представители РКНК ведут активную разъяснительную работу с молодежью. "Мы принимаем все возможные меры, чтобы не допустить волнений в связи с убийством полковника Буданова", - сказал он.

По словам Шамиля Османова, представители всех диаспор оповещены о произошедшем. "Провокации были и будут всегда, мы были к этому готовы, и сейчас призываем не поддаваться на них", - сказал представитель РКНК.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 922 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ