Чт, 2024-03-28, 23:33


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Червень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Головна » 2010 » Червень » 11 » Последний из "приморских партизан", потеряв сообщников, держит осаду
08:45
Последний из "приморских партизан", потеряв сообщников, держит осаду
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/


Милиция в городе Уссурийске выследила еще несколько членов банды "приморских партизан", нападающих на милиционеров. Бандиты укрылись в продовольственном магазине, расположенном на первом этаже жилого дома в Уссурийске. Как сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская, в настоящее время идет штурм магазина, где укрылись бандиты. При штурме, по предварительным данным, двое бандитов ликвидированы и еще один задержан, ранены два милиционера. В настоящее время в доме остался один преступник. По одним данным, он отстреливается, по другим - с ним ведутся переговоры.
"Два бандита убиты, но следствию еще предстоит выяснить - они были убиты в ходе штурма или покончили с собой", - сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКП по Приморью. Она также отметила, что оперативникам добровольно сдался Владимир Илютиков. По словам Римской, сдавшийся Илютиков активно сотрудничает со следствием.

"Пока в доме остался один преступник - Александр Ковтун. Заложников нет никаких однозначно", - подчеркнула Римская. Ранее в пятницу агентства сообщили, что бандиты, возможно, взяли в заложники продавщицу продовольственного магазина, в котором они укрылись.

По одним данным, Ковтун отстреливается, по другим - с ним ведутся переговоры. Так, РИА "Новости" сообщает, что последний из живых продолжает отстреливаться, ИТАР-ТАСС передает, что с ним ведутся переговоры.

По словам помощника руководителя СУ СКП РФ по Приморью, операция началась около 06:00 утра по московскому времени. "Дом находится на улице Тимирязевской, это в центральной части Уссурийска. Сейчас дом окружен, идет перестрелка. Из района эвакуированы жители, улицы оцеплены", - рассказала Римская.

По словам Римской, преступникам предложили сдаться, но они начали стрелять. "Дом находится на улице Тимирязевской, он окружен. Злоумышленникам предложили сложить оружие и сдаться, но они открыли огонь. После была дана команда начать штурм", - сказала помощник руководителя СУ СКП РФ.

Она также отметила, что в ходе перестрелки ранены двое милиционеров, один из них в ногу.

Как сообщили "Интерфаксу" очевидцы происходящего, к месту, где проводится спецоперация, стянуты милицейские машины, пожарные, а также несколько карет скорой помощи. Несмотря на то, что людей из опасной зоны выводят бойцы спецподразделений, на месте происшествия скапливаются прохожие, желающие увидеть развитие событий.

Преступники были обнаружены сегодня в Уссурийске после почти недели поисков. Их подозревают в серии нападений на милиционеров и жителей Приморья, в результате которых не менее двух человек были убиты и четверо ранены.

За последние две недели в Приморском крае совершены три нападения на милиционеров (наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит в пятницу сайт "Заголовки.ру").

В конце мая в Дальнереченском районе в селе Ракитном в своем кабинете был убит милиционер. Отделение ограблено, похищены спецсредства, милицейская форма. 29 мая в Яковлевском районе из автомата и охотничьих ружей была обстреляна патрульная машина милиции. Один милиционер ранен. В ночь на 8 июня в районе села Хвалынки Спасского района была обстреляна машина ДПС ГИБДД. В результате нападения двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения. По всем фактам нападений возбуждены уголовные дела.

Как сообщает в пятницу следственное управление СКП РФ по Приморскому краю, члены вооруженной группировки совершали преступления, чтобы завладеть огнестрельным оружием. В СКП заявили, что им грозит пожизненное лишение свободы.

До штурма был задержан второй член банды

Следователям известны имена шестерых бандитов, двое из которых задержаны и дают показания. "В ходе расследования установлены лица, которые причастны к совершению данных преступлений, это - Андрей Сухорада, Александр Сладких, Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кирилов и Роман Савченко", - говорится в сообщении пресс-службы СУ СКП РФ по Приморью.

Ранее в пятницу следственные органы Приморья подтвердили задержание второго члена банды. По данным СКП РФ по Приморью, это Максим Кириллов, с которым в настоящее время проводятся следственные действия. Ранее, 10 июня в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был задержан 18-летний Роман Савченко. "В ходе допроса Савченко признался в совершении нескольких преступлений, совершенных членами преступной группы", - отмечает пресс-служба.

"В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства. По делу создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей Следственного комитета по Приморскому краю", - отметила Римская.

Представитель следствия особо подчеркнула, что результаты следствия показывают, что "эти люди совершают преступления не за идею, а просто для того бы навлечь ужас на общество и почувствовать себя хозяевами жизней людей и при этом не упустить свой корыстный интерес", сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-служба СУ СКП РФ по Приморью сообщает, что сейчас расследуется несколько уголовных дел по фактам нападения на сотрудников милиции на территории края. Все они возбуждены по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот огнестрельного оружия").

Бывшего офицера ВДВ Муромцева поторопились "исключить" из банды

В четверг приморские информагентства со ссылкой на анонимные источники в силовых структурах сообщили, что 32-летний бывший офицер ВДВ Роман Муромцев, который раньше назывался главарем разыскиваемой банды, никакого отношения к ней не имеет.

"Мы такую информацию не давали", - сказала "Коммерсанту" представитель следственного управления СКП по Приморью Ольга Левченко и добавила, что в интересах следствия не будет называть имена и количество разыскиваемых бандитов.

Между тем "Газета.ru" пишет, что Роман Муромцев, предположительно, является бывшим сотрудником спецслужб. "По некоторым данным, Роман Муромцев ранее проходил службу в Уссурийской бригаде ГРУ (Главного разведывательного управления) Генштаба", - цитирует издание источника "Интерфакса" в силовых структурах Дальневосточного федерального округа. По его словам, Муромцев уволился несколько лет назад.

"У него произошли изменения в психике. Он сменил фамилию на "Присяжный" и стал периодически писать письма в органы власти, в том числе в краевое УВД, с просьбами "остановить милицейский беспредел", - сказал источник.

По словам представителя силовых структур, Муромцев обвинял милицейское руководство в "крышевании" ключевых отраслей региона, а рядовых сотрудников органов - в коррупции и взяточничестве. Источник добавил, что вокруг Муромцева образовалась группа молодых людей с экстремистскими взглядами, некоторые из них в разное время пострадали от милиции. Сейчас, по словам собеседника агентства, комиссия из высокопоставленных сотрудников следственных органов, в том числе прибывших из Москвы, выясняет все обстоятельства, которые могли способствовать трагическим событиям.

Тем временем оказалось, что в ориентировках для милиции размещены данные другого Романа Муромцева, также жителя Владивостока, который не имеет к банде никакого отношения. Помощник руководителя Следственного управления СКП Приморья Ольга Левченко сообщила, что указанный Муромцев ранее отбыл два тюремных срока за разбой и за угон автомобиля. Однофамильцу, который дозвонился до местного телевидения и сообщил, что боится выходить из дома, посоветовали добровольно прийти в ФСБ и объяснить ситуацию.

Ранее УВД Приморского края официально распространило в центральных районах края ориентировки на пятерых подозреваемых в нападениях на милиционеров.

Помимо Романа Савченко и Романа Муромцева назывались 22-летний Андрей Сухорада, 20-летний Александр Ковтун, 19-летний Александр Сладких, который в прошлом году дезертировал из воинской части и был объявлен в розыск.

Между тем в сообщении СКП РФ по Приморью также назывались Владимир Илютиков и Максим Кириллов.

Известно также, что на одном из националистических сайтов во вторник было размещено "Воззвание партизан", якобы подписанное Романом Муромцевым, ветераном ВДВ. Автор воззвания сообщает, что вместе с единомышленниками они "поднялись на борьбу против зла, которое поработило нашу страну".

В пресс-службе УВД Приморского края изданию заявили, что обращаться за комментариями по поводу дела разыскиваемой банды "бессмысленно". "Мы ничего говорить не будем", - сказали там.

"Приморские партизаны" начали войну с милицией еще в феврале

Сегодня же следователи распространили первую официальную информацию о ходе расследования. По данным следствия, преступная деятельность злоумышленников началась в феврале 2010 года, когда на улице Давыдова во Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате которого один милиционер был убит, второй ранен.

"В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Подозреваемые похищали оружие и транспорт у жителей районов с тем, чтобы продолжать свою преступною деятельность, направленную на совершение тяжких преступлений", - отмечает пресс-служба.

Следователи также подтвердили, что 27 мая участники банды совершили нападение на отделение милиции в селе Ракитном. Тогда милиционер патрульно-постовой службы был убит при исполнении своих служебных обязанностей. В сообщении говорится, что преступники обыскали отделение милиции в поисках оружия. Похитили спецсредства и форму.

В ночь на 29 мая на 61-м километре трассы Спасск - Дальний - Варфоломеевка Яковлевского района бандиты открыли стрельбу из огнестрельного оружия по патрульной машине ГИБДД, в котором находилось двое сотрудников милиции. По данным следствия, "целью нападения являлось завладение оружием для банды".

Очередное нападение на милиционеров было совершено 8 июня в районе с. Хвалынка Спасского района. В результате нападения обоим сотрудникам милиции причинены огнестрельные ранения.

"Подозреваемые в совершении особо тяжких преступлений, за которые им грозит пожизненное лишение свободы. Это люди, у которых отсутствует всякое представление о нравственности. Для них не существует такое понятие, как закон. Они совершают преступления не за идею, а просто для того, чтобы навлечь ужас на общество и почувствовать себя хозяевами жизней людей и при этом не упустить свой корыстный интерес", - подчеркивает пресс-служба.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства. По делу создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей Следственного комитета по Приморскому краю.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1074 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ