Сб, 2024-04-20, 16:01


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Квітень » 17 » Последний полет на спине "Боинга" совершил шаттл Discovery. ФОТО
20:20
Последний полет на спине "Боинга" совершил шаттл Discovery. ФОТО
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Американский космический корабль многоразового использования Discovery, списанный после 27 лет службы, во вторник будет доставлен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в Международный аэропорт имени Даллеса в пригороде Вашингтона, откуда его перевезут в расположенный неподалеку филиал Национального музея авиации и космонавтики Смитсониевского института, сообщает holosUA.com.

К месту последней стоянки шаттл доставил специально модифицированный по заказу американского космического агентства NASA самолет Boeing-747. Примечательно, что именно этот борт в 1984 году использовался для транспортировки Discovery на космодром во Флориде перед его первым полетом в космос 30 августа 1984 года.

В минувшее воскресенье специалисты завершили монтаж шаттла на корпусе самолета, а в понедельник была проведена последняя проверка готовности уникальной "двухэтажной конструкции" к полету. Фотографии уникальной операции опубликованы на сайте газеты The Daily Mail.

Самолет с космическим челноком на спине взлетел в 07:30 по местному времени (15:30 по-московскому), совершив прощальный круг над космодромом, после чего взял курс на север.

Так как осуществление данного полета было связано с большим риском, из соображений безопасности самолету было разрешено вылететь только в светлое время суток и в условиях идеальной погоды.

Перед приземлением в аэропорту имени Даллеса Boeing также совершит круг почета. Торжественная церемония передачи "челнока" музею пройдет в четверг.

Discovery стал самым опытным космическим кораблем подобного типа в NASA. За 27 лет службы он побывал в космосе 39 раз, налетал свыше 235,5 млн км, облетел вокруг Земли 5830 раз и провел в космосе, в общей сложности, 365 дней, то есть целый год. Именно на его борту в 1994 году в космосе побывал российской космонавт Сергей Крикалев.

Свой последний полет в космос Discovery совершил в феврале-марте 2011 года. Спустя несколько месяцев на "пенсию" отправили шаттлы Endeavour и Atlantis. В ближайшем время они также будут переданы в музеи - Калифорнийскому научному центру в Лос-Анджелесе и музею в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал.

Сегодня NASA отправляет своих астронавтов в космос на российских кораблях "Союз". Ожидается, что уже в ближайшем будущем эту функцию возьмут на себя корабли, построенные частными американскими аэрокосмическими компаниями.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 934 | Додав: admin | Теги: последний полет на спине Боинга, Шаттл Discovery
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ