Пт, 2024-03-29, 12:44


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Лютий » 28 » Предложили пакет гуманитарных мер для Донбасса Германия и Франция
21:49
Предложили пакет гуманитарных мер для Донбасса Германия и Франция
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Пакет из десяти гуманитарных мер для Донбасса находится на рассмотрении в рамках минского процесса. Берлин и Париж надеются на его скорейшее принятие.

Берлин и Париж предложили пакет из десяти гуманитарных мер для Донбасса. Об этом сообщила представитель МИД Франции Лила Бернэ на конференции "Восточная Украина: забытый гуманитарный кризис после четырех лет конфликта", прошедшей в Брюсселе в среду, 28 февраля, сообщает корреспондент DW.

"На данный момент электоральный контекст в России не способствует достижению значительного прогресса в "нормандском формате". Тем не менее, мы пытаемся достичь прогресса в ряде ключевых вопросов", - отметила Бернэ. "Потому мы предложили сторонам пакет из десяти безотлагательных и конкретных гуманитарных мер и социоэкономических мер", - сообщила она.

Что включает в себя пакет?

Представитель внешнеполитического ведомства Франции в разговоре с DW подчеркнула, что предложение находится на обсуждении в рамках минского процесса, и поэтому она не может раскрывать все детали плана.

Пакет включает некоторые из элементов минского соглашения. В частности, это освобождение и обмен пленных - в продолжение большого обмена, проведенного в декабре 2017 года. Также Германия и Франция призывают предоставить Международному комитету Красного Креста беспрепятственный доступ к задержанным в связи с конфликтом. Среди предложений также открытие дополнительных пунктов пропуска через линию разграничения. Сейчас таких пунктов лишь пять, и передвижение через них существенно усложнено. Еще одна мера - гарантии для безопасного и беспрепятственного доступа гуманитарных организаций на всю территорию Донбасса.

Другой пункт - защита стратегической гражданской инфраструктуры, особенно станций очистки воды. Также Франция и Германия поддерживают создание общего механизма под эгидой Красного Креста для поиска и идентификации пропавших лиц. Кроме гуманитарных аспектов, пакет включает в себя и экономические меры, в частности снятие ограничений на выплату Украиной пенсий людям, живущим на неподконтрольных правительству территориях.

"Принятие этого пакета может быть достигнуто быстро, если будет проявлена достаточная политическая воля. Франция и Германия продвигают это принятие. И мы надеемся, что период незадолго до и точно после 18 марта (день выборов президента РФ. - Ред.) предоставит возможность сделать это", - сказала представитель министерства иностранных дел Франции.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 739 | Додав: adminA | Теги: Германия и Франция, пакет гуманитарных мер, Донбасс
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ