Пт, 2024-03-29, 16:43


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Липень » 29 » Предновогодний буддийский ритуал впервые за последние 100 лет прошел летом
07:43
Предновогодний буддийский ритуал впервые за последние 100 лет прошел летом
Інші останні Новини релігії на сайті holosUA.com/

Буддийский ритуал сжигания напастей Дугжууба впервые за последнее столетие прошел в Бурятии сегодня, в летний день, а не за два дня до наступления Нового года по лунному календарю, как привыкли миряне. Мистериальное уничтожение злых духов в очищающем огне, проведено в Улан-Удэ в Дуйнхор дацане (монастыре) в присутствии около 4 тыс. верующих, передает ИТАР-ТАСС.

"Большинство из них также впервые узнали, что Дугжууба по древним буддийским канонам является не только предновогодней церемонией, но и обязательной частью некоторых Мистерий Цам. Именно Мистерия Цам - "Великий Цам Владыки Смерти" и прошла сегодня в монастыре в полном варианте", - сообщили агентству в пресс-службе Буддийской традиционной церкви России.

Дугжууба - обряд подавления 64 злых сил, приносящих несчастья, болезни и смерть, с торжественным уничтожением злых духов в очищающем огне. В магический трехгранный конус с черепом на вершине вселяют враждебных духов, а также - плохую карму общины. Затем конус выносят из дацана и сжигают за его пределами. Считается, что в ритуальном огне сгорают все болезни и дурные помыслы каждого человека.

В начале 1990-х годов именно этот красочный ритуал по массовости его посещений мирянами стал одним из символов возрождения буддизма в России.

А вот Мистерии Цам, ритуальные театрализованные танцы, исполняемые ламами, стали возрождаться несколько позже. Цамы не проводились в России с конца 1920-х годов. Традицию проведения мистерий с священнослужители Буддийской традиционной церкви РФ возродили два года назад при поддержке буддистов из Индии. 3 июля 2011 года на территории Улан-Удэнского дацана-монастыря "Хамбын Хурэ" состоялся первый Цам. Через неделю, 10 июля 2011 года, мистерия прошла на территории Тамчинского дацана- монастыря, на том самом месте, где она проходила в последний раз перед началом эпохи "воинствующего атеизма".

Эпизоды одного из последних Цамов в Тамчинском дацане запечатлены в 1928 году Всеволодом Пудовкиным во время съемок фильма "Потомок Чингисхана". Против киносъемок тогда возражали ламы дацана. Уговорить их помогло режиссеру правительство Бурятии. Ныне уникальные кадры церемонии Цам бесценны.

По одной из версий, корни этого обряда уходят в древние шаманские практики. Его главная цель - показать присутствие божества на земле и отдалить злых духов от последователей учения Будды. Полный ритуал может длиться около шести часов. Цамы могут быть посвящены разным божествам, событиям буддистской истории или сюжетам мифологии.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини релігії | Переглядів: 881 | Додав: admin | Теги: предновогодний буддийский ритуал
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ