Чт, 2024-04-18, 20:05


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Лютий » 11 » Президент США Барак Обама "очень пристально следит"
16:12
Президент США Барак Обама "очень пристально следит"
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Президент США Барак Обама, посмотрев по телевизору обращение к египетскому народу президента Хосни Мубарака, созвал на срочное совещание в Белом доме своих ведущих советников по вопросам безопасности. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил пресс-секретарь главы администрации Роберт Гиббс.

Египетский лидер объявил, что передал свои полномочия вице-президенту Омару Сулейману, но сам намеревается до сентября оставаться де-юре главой государства и страну покидать не собирается.

Комментируя телеобращение к нации Хосни Мубарака, Обама заявил, что египетское правительство "обязано ясно сказать своему народу и всему миру, серьезно ли оно настроено на подлинный переход к демократии".

"Египетскому народу сказали о передаче властных полномочий, но еще нет ясности, идет ли речь о немедленной передаче власти и будет ли этого достаточно, - отметил глава администрации. - Слишком многие египтяне по-прежнему не убеждены в том, что правительство серьезно настроено на подлинный переход к демократии... Египетское правительство должно следовать в этом направлении, и оно пока этой возможностью не воспользовалось".

Как указал Обама, "мы с самого начала этих волнений говорили, что будущее Египта будет определяться самим египетским народом".

"Мы считаем, что основополагающие права египетских граждан должны быть соблюдены, а их чаяния должны найти воплощение. Мы считаем, что происходящая передача власти должна немедленно продемонстрировать необратимые политические изменения и путь к демократии.

Мы считаем, что закон о чрезвычайном положении должен быть отменен. Мы считаем, что на переговорах с широкой оппозицией и египетским гражданским обществом должна быть... совместно выработана четкая дорожная карта, которая приведет к честным и справедливым выборам".

"Мы призываем правительство Египта без промедления объяснить, какие сделаны изменения, и доходчиво разъяснить, как - шаг за шагом - будет идти процесс, ведущий к демократии и представительному правительству, чего добивается египетский народ, - подчеркнул Обама. - Все стороны должны соблюдать сдержанность. От насилия следует отказаться. Крайне важно, чтобы правительство не отвечало на устремления своего народа репрессиями или жестокими действиями. Голос египетского народа должен быть услышан".

По словам главы Белого дома, "египетский народ дал ясно понять, что пути назад нет: Египет изменился, и будущее страны - в руках народа". "Я знаю, что в эти трудные времена египетский народ будет настойчиво добиваться своих целей, и они должны знать, что у них есть друг - Соединенные Штаты", - отметил Обама.

До телеобращения к нации Мубарака Обама заявлял, что США поддержат "упорядоченный и подлинный переход" Египта к демократии.

Глава администрации подчеркнул, что "очень пристально следит" за развитием событий в этой арабской стране, которой Вашингтон выделяет ежегодно в виде помощи 1,5 млрд долларов.

"Мы являемся свидетелями того, как творится история", - заметил Обама. По его словам, "изменения происходят потому, что египетский народ призывает к ним".



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 992 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ