Чт, 2024-03-28, 13:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Січень » 11 » Приведен к присяге новый посол США в Москве
14:44
Приведен к присяге новый посол США в Москве
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Администрация США настроена на сохранение и развитие взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Госсекретарь Хиллари Клинтон подтвердила это на церемонии приведения к присяге нового посла США в Москве Майкла Макфола.

По ее словам, он олицетворяет тот курс - "более глубокое сотрудничество и более тесные связи", которого изначально придерживается президент Барак Обама, передает ИТАР-ТАСС.

"Наша администрация придает особое значение совместной работе с Россией", - подчеркнула госсекретарь, добавив, что речь идет "об одном из самых комплексных и значимых" направлений американской внешней политики.

Клинтон напомнила, что Макфол был "одним из ведущих архитекторов так называемой перезагрузки" отношений США и России. "Мы хотели отказаться от устаревших подходов и представлений друг о друге, - пояснила она. - Мы хотели сотрудничать всегда и везде, где это только возможно", поддерживать "более тесные и широкие" контакты "как с российским правительством, так и с российским народом".

По убеждению госсекретаря, этот курс принес за последние годы весомые плоды, одно перечисление которых ею заняло достаточно много времени.

Макфол, который до сегодняшнего дня был главным советником Обамы по России в аппарате Белого дома, известен еще и как специалист по продвижению демократии американского образца за пределами США.

Клинтон убеждена, что это делает его назначение еще более своевременным, поскольку, как она сказала, "предстоящие месяцы будут иметь ключевое значение для демократии в России".

"Я не могу себе представить лучшего представителя наших ценностей и наших интересов в сильной, политически активной, открытой, демократической России для углубления американо-российского партнерства", - подчеркнула госсекретарь США.

В этом же ключе высказывался и сам Макфол. В тон своей начальнице он выражал решимость отдать силы для укрепления взаимопонимания и сотрудничества с "сильной, процветающей и демократической Россией", стоящей на пороге "нового этапа политических перемен".

В парадном зале Госдепартамента, где проводилась церемония, буквально яблоку негде было упасть. Поздравить Макфола с новым назначением пришли его коллеги из Белого дома, внешнеполитического ведомства, Пентагона, а также Конгресса США.

Присутствовало и множество иностранных дипломатов, включая послов России и других постсоветских государств. Глава российской дипмиссии в Вашингтоне Сергей Кисляк сказал, в частности, как отмечает ИТАР-ТАСС, что в Москве с назначением Макфола связывают, прежде всего, надежды на преемственность, дальнейшее развитие двустороннего взаимодействия на разных направлениях.

По словам американских дипломатов, отъезд Макфола в Москву ожидается буквально в ближайшие дни. Его предшественник Джон Байерли уже вернулся в Вашингтон.

Попытки выяснить, кого прочат в преемники Макфола в аппарате Белого дома и какая судьба ждет Байерли, успеха не принесли.

Вместе с новым послом в Москву направятся его жена Донна и сыновья Коул и Люк. На церемонии присутствовала, по-видимому, большая часть семейного клана Макфолов-Нортонов, в адрес которых прозвучало немало прочувствованных, а порой и шутливых слов.

Сам Макфол, в частности, выразил надежду на то, что его дети "помогут улучшить игру баскетбольных команд в англо-американской школе", где им предстоит учиться.

Некоторые из бывших коллег Макфола по Белому дому признавались, что не прочь будут навестить посла в его московской резиденции Спасо-хаус.

А Клинтон закончила свое выступление упоминанием о том, что там могут появиться и друзья Майка по рок-группе Pigs. Ее название переводится как "Свиньи" или "Хрюшки", и госсекретарь выразила надежду на то, что музыкантов "не придется подвергать карантину вместе с инструментами".

Макфол: "Перезагрузка" не окончена, а находится на новом этапе

Вопреки утверждениям скептиков, "перезагрузка" отношений России и США не окончена. Новый американский посол в Москве Майкл Макфол подтвердил это на церемонии своего приведения к присяге в Госдепартаменте США.

"Напротив, - сказал он, - сегодня мы находимся на очередном, более сложном этапе, когда совпадение наших интересов и ценностей не столь очевидно или легко".

"Чтобы сотрудничать по противоракетной обороне, отвечать на ядерные амбиции Ирана, прекратить кровопролитие в Сирии, требуется более широкий диалог и более творческий подход к поиску взаимопонимания и улаживания разногласий между нами", - пояснил дипломат.

"И новый этап политических перемен в России также будет порождать вызовы", - добавил он.

Впрочем, по убеждению Макфола, "более сложные вызовы порождают благоприятные возможности для плодотворной работы".

Напомнив о призыве Обамы браться за "большие вещи", он подчеркнул: "Наладить и зацементировать нормальные взаимоотношения сотрудничества с Россией - сильной, процветающей и демократической Россией - это большая вещь, и я горю желанием продолжать над этим работать".

Вести эту работу новый хозяин Спасо-хауса собирается вместе с американской "командой по России", большая часть которой собралась в парадном зале Госдепартамента поздравить его с приведением к присяге, а также с российскими коллегами.

Среди последних он особо выделил посла РФ в США Сергея Кисляка, с которым регулярно общался. Макфол сказал, что рассчитывает на установление "столь же продуктивных взаимоотношений" и с российскими дипломатами в Москве.

Со своей стороны, Кисляк сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС, что расценивает назначение Макфола, как "продолжение линии президента Обамы". "То, что один из (его) ключевых помощников по России направляется в Москву, - это хороший знак, - пояснил российский посол. - Значит, те установки, которые помогали нам решать многие проблемы, будут продолжены и в дальнейшем".

"Мы надеемся на то, что будет преемственность в курсе и что Майк будет претворять ее в жизнь", - заявил российский дипломат, пожелав американскому коллеге и другу успешной работы в Москве.

Приводила нового посла к присяге лично госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она высоко оценила сотрудничество Вашингтона с Москвой за последние годы, а о разногласиях даже не упомянула.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 960 | Додав: adminA | Теги: новый посол США в Москве
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ