Пт, 2024-04-19, 12:56


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Листопад » 15 » Путь в НАТО и возврат Крыма. Обнародовано коалиционное соглашение
11:41
Путь в НАТО и возврат Крыма. Обнародовано коалиционное соглашение
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Согласно тексту, обнародованному на сайте партии "Блок Петра Порошенко", коалиционное соглашение предусматривает разработку и принятие новых редакций, стратегий национальной безопасности, военной доктрины с учетом изменений в военно-политической обстановке вокруг Украины.

"Среди прочего, предусмотреть в военной доктрине термин "вероятный противник" и четко определить критерии признания определенного государства (групп государств) вероятным противником", - сказано в проекте соглашения.

Кроме того, предлагается разработать и внести изменения в законы Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности", в том числе "предусмотрев отмену внеблокового статуса Украины, восстановление политического курса на интеграцию в Евроатлантическое пространство безопасности и членства в организации Североатлантического договора, а также одной из стратегических целей внешней и внутренней политики - восстановление государственного суверенитета Украины над территорией АР Крым".

Согласно пометкам в проекте, данные инициативы будущие члены коалиции намерены реализовать до конца текущего года.

Вместе с тем в первом квартале 2015 года, как предусмотрено рабочим проектом соглашения, в государстве планируется ввести систему стратегического планирования и прогнозирования с целью предотвращения угроз национальной безопасности и определения порядка действия в кризисных ситуациях. Она должна объединить комплекс мер политического, военного, экономического, информационного и иного характера.

"Возложить функции координации работы такой системы на аппарат СНБО, уточнив его функции, структуру и задачи и внести необходимые изменения в нормативную базу", - предлагают авторы проекта коалиционного соглашения.

Кроме того, проект документа предполагает реформирование всей системы мобилизационной подготовки и мобилизации Украины с учетом особенностей вооруженной агрессии в современных условиях (системы мобилизации Вооруженных сил и других военных формирований, сил гражданской защиты, национальной экономики).

В рабочем варианте коалиционного соглашения среди прочего предусматривается положение по формированию государственной политики, направленной на фактическое возвращение Крыма и Севастополя в состав Украины, а также на восстановление деятельности законных органов украинской власти на всей территории Донецкой и Луганской областей.

Реализация такой государственной политики предусматривает "всестороннее противодействие деятельности оккупационных властей Крыма и Севастополя, а также незаконных террористических группировок, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей".

Также предусматривается подача международных исков против Российской Федерации в интересах государства Украина, предприятий государственной и другой форм собственности, и граждан Украины, которые пострадали от оккупации Крыма и военных действий на территории Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, коалиционное соглашение предусматривает полное соблюдение международных норм и правил, установленных относительно оккупированных территорий.

Помимо этого, предполагается обеспечение юридической защиты законных интересов крымско-татарского народа и граждан Украины других национальностей, которые проживают на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, а также на временно неподконтрольной органам власти Украины территориям Луганской и Донецкой областей (в том числе тех, кто временно выехал с этих территорий).

Ранее сообщалолсь, что представители пяти политических сил завершили работу над согласованием проекта коалиционного соглашения в части содержания реформ.

Коалиция предлагает изменения в Конституцию для обеспечения правовой основы принятия ряда законодательных актов

В рабочем варианте коалиционного соглашения предлагается внести изменения в Конституцию Украины, которые обеспечат правовую основу для принятия ряда законодательных актов, необходимых для реализации реформ местного самоуправления и территориальной организации власти.

Как отмечается в тексте, обнародованном на сайте партии "Блок Петра Порошенко", это предусмотрено сделать в течение следующего года.

Документ предлагает обеспечить деконцентрацию и децентрализацию полномочий, согласно с концепцией реформы местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, и Европейской Хартией местного самоуправления.

Кроме того, планируется реорганизовать местные государственные организации в префектуры.

Также предусматривается устранить дублирование полномочий между действиями территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти и местных государственных администраций и органами местного самоуправления.

При этом участники будущей коалиции рассчитывают усовершенствовать инструменты государственного фонда регионального развития, направлять все капитальные трансферты в регионы через государственный фонд регионального развития.

В то же время распределение расходов государственного фонда регионального развития между регионами Украины предлагается как дополнение к государственному бюджету.

Авторы также предлагают провести реформу публичного администрирования, в частности реформу публичной службы.

Уже до конца 2014 года планируется принять новую редакцию закона "О государственной службе", которая предусматривает деполитизацию и профессионализацию государственной службы, введение новой прозрачной классификации, должностей госслужбы, развитие высшего корпуса госслужбы.

В то же время, согласно проекту, временная специальная комиссия Верховной Рады подготовит законопроект о внесении изменений в Конституцию: "Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины готовит согласованный законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины с учетом выводов Венецианской комиссии".

"Персональный состав ВСК формируется с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций в Верховной Раде Украины, при этом подавляющее большинство в ВСК будут представители коалиции", - сказано в проекте.

Кроме того, предусмотрено, что к участию в спецкомиссии будут привлечены президент Украины, Кабинет министров, а также эксперты в сфере конституционного права.

Коалиционное соглашение также предлагает ввести пропорциональную избирательную систему выборов в украинский парламент: "Отказ от смешанной (пропорционально-мажоритарной) избирательной системы и введение пропорциональной избирательной системы в Верховную Раду Украины, при которой избиратели будут иметь возможность голосовать за конкретных кандидатов в многомандатных избирательных округах (пропорциональная система с открытыми списками)".

Планируется, что это положение будет выполнено в течение первого квартала 2015 года.

Авторы коалиционного соглашения в рабочем варианте предлагает в первом полугодии 2015 года совершенствовать систему местных выборов путем проведения их согласно требованиями Конституции Украины и с учетом особенности реформы децентрализации местного самоуправления.

Предусмотрено проведение выборов городских голов больших городов в 2 тура в соответствии с законом и по принципам абсолютного большинства избирателей, которые проголосовали.

Предлагается также уменьшить граничное количество депутатов в местных советах и внести изменение о статусе города Киева для обеспечения европейских стандартов местного самоуправления в столице.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 969 | Додав: adminA | Теги: коалиционное соглашение, НАТО и возврат Крыма
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ