Пт, 2024-03-29, 00:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Липень » 15 » Путин нырнул в воды Балтики
19:51
Путин нырнул в воды Балтики
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Президент России Владимир Путин, много раз успешно нырявший на глубину, вновь совершил погружение. На сей раз он на подводном аппарате отправился посмотреть на затонувший парусный фрегат "Олег" в Балтийском море. По словам президента, корабль прекрасно сохранился, но кладов на нем он искать не будет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путину, который не один раз уже бывал под водой, причем как в аппаратах, так и с аквалангом, очень понравилось погружение на подводном аппарате Sea Explorer-5. Он рассказал журналистам, что корабль находится "в удивительно хорошем состоянии". "Лежит на правом боку. Действительно, состояние отличное, очень хорошо читается название корабля. Сохранность очень хорошая", - сказал президент.

Также президенту был задан вопрос, собирается ли он искать клады, на что Путин ответил: "Это без меня, это пусть журналисты". Поэтому вряд ли в ближайшее время президент сможет порадовать россиян историческими находками со дна, такими как амфоры, которые Путин нашел во время погружения на дно Таманского залива. Напомним, что в какой-то момент даже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков был вынужден признать, что эта история была инсценировкой.

Президент также заявил, что программа глубоководных исследований должна быть продолжена. "Это очень полезная работа. Она вызывает интерес к отечественной истории во всем ее многообразии - и к трагическим, и к славным ее страницам", - сказал он, добавив, военные обнаружили около 300 объектов, лежащих на дне со времен Второй мировой войны.

Парусно-винтовой фрегат "Олег", на который глава государства смотрел около 30 минут, является одним из самых больших сохранившихся объектов, представляющих российское кораблестроение. Он затонул в 1869 году в Финском заливе между островами Гогланд и Соммерс на глубине 60 метров, врезавшись в другой корабль во время маневра.

В настоящее время в рамках проекта "Морская слава России" на средства гранта РГО проходят исследования фрегата. В ходе первого этапа в июне эксперты провели обследование судна и фото- и видеосъемку корабля. С него специалисты поднимают артефакты и ведут съемку документального фильма. На фрегате хорошо сохранилась посуда, произведенная на Корниловском заводе фарфора, и резная мебель.

Погружения президента РФ

Напомним, что в августе 2011 года Путин погрузился с аквалангом на дно Таманского залива, чтобы увидеть так называемую "Русскую Атлантиду" - затопленную часть античного города Фанагории. Там, на глубине двух метров, он обнаружил две амфоры. Постановочность этого события сразу бросилась в глаза блоггерам и СМИ и вызвала массу насмешек: обнаружить сосуды 6-8 веков н.э. Путину оказалось поразительно легко: два слегка прикопанных сосуда находились на видном месте и были прекрасно освещены.

После того, как в СМИ начали бурно обсуждать находки президента, его пресс-секретарь Дмитрий Песков предположил, что амфоры могли на дно "подложить". Отвечая на вопрос о том, кто это мог придумать, он предположил, что идея "находки" амфор могла принадлежать кому-то из окружавших тогда Путина археологов

До этого у главы государства были менее скандальные подводные вояжи. Будучи премьер-министром, Путин в августе 2009 года при ознакомлении с работой научно-исследовательской экспедиции "Миры на Байкале", совершил погружение в самой глубокой точке южной части озера.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 980 | Додав: abel
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ