Чт, 2024-04-25, 02:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 21 » Путин отбрил "настырную" француженку, снова спросившую его о выборах
17:11
Путин отбрил "настырную" француженку, снова спросившую его о выборах
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Премьер-министр России Владимир Путин, посещая с визитом Францию, ответил на вопрос о грядущих парламентских и президентских выборах, высказал свое мнение о российской судебной системе и строительстве головного участка платной автотрассы Москва - Санкт-Петербург.

На заданный французской журналисткой вопрос, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года, Владимир Владимирович ответил так: "Главным действующим лицом должен быть не конкретный кандидат, а российский народ, который должен принять решение о том, кто будет президентом и кто будет представлять Россию в парламенте". При этом он пообещал, передает ИТАР-ТАСС, что и выборы в Государственную Думу, и президентские выборы пройдут "в строгом соответствии с Законом и Конституцией".

По сведениям "Газеты.Ru", вопрос французской журналистки Путин воспринял с раздражением. "Как вас зовут? Вы очень настырный человек", - заявил ей Путин.

В какой-то момент показалось, что российский премьер-министр готов сделать конкретное заявление. "Кто бы ни был президентом, кто бы ни работал в Государственной Думе, кто бы ни возглавил правительство России, в любом случае эти люди будут ... самым внимательным образом относиться к развитию российско- французских отношений", - неожиданно завершил фразу Путин.

Не желая противопоставлять себя президенту Дмитрию Медведеву, Путин подчеркнул общность их позиций в экономике. "Если вы посмотрите мои выступления, в недавнем прошлом, либо даже в отдаленном, несколько лет назад - все эти тезисы сформулированы, это наша общая программа. Я неоднократно говорил о том, что мы не собираемся строить никакого государственного капитализма, много раз и в разных ситуациях, и в разных аудиториях", - сказал Путин.

По его словам, дискуссия обострилась после того, как был создан ряд государственных корпораций, передает "Интерфакс".

"Я много раз повторял и еще раз хочу сказать: государственные корпорации связаны не с увеличением государственной собственности, их создание связано с другим: с тем, чтобы собрать воедино разрозненные государственные ресурсы, поднять их капитализацию и затем вывести на рынок", - сказал Путин.

Он напомнил, что в кризисный год крупные частные компании сами обращались в российское правительство с просьбой о том, чтобы государство взяло их собственность. Между тем выбор был сделан в пользу другого решения возникших проблем, напомнил премьер-министр.

"Мы сохранили наши крупнейшие частные компании - так мы намерены действовать и дальше", - сказал Путин. Он добавил: "Хочу еще раз подтвердить - это, безусловно, наша общая программа с президентом Медведевым, здесь нет никаких отличных позиций, и президент Медведев абсолютно правильно сделал, что акцентировал на этом внимание российской и международной общественности и бизнес-кругов".

Согласен он с президентом и в подходе к реформированию судопроизводства в России. "Действовать нужно, только очень осторожно - нельзя огульно подвергать какому-то шельмованию нашу судебную систему. Да, она нуждается в совершенствовании, в развитии, но я вас уверяю, судебная система почти любой страны нуждается в развитии и совершенствовании", - сказал Путин. То же, добавил он, относится и к пенитенциарной системе.

Проблема Химкинского леса решена, убежден Путин

Автодорога Москва - Санкт-Петербург будет проложена согласно ранее утвержденному плану, пришлось лишь приостановить ее строительство для проведения более тщательных экологических экспертиз, пояснил премьер-министр.

"Хочу извиниться за те задержки, которые возникли в связи с необходимостью более тщательного анализа экологических последствий этого проекта. Благодарен вам за понимание этой ситуации", - сказал Путин в ходе встречи с активом Ассоциации "Франко-российский диалог".

Вице-президент, исполнительный директор группы Vinci Ив- Тибо де Сильги, которая участвует в строительстве автодороги Москва - Санкт-Петербург, сообщил, что его компания и дальше намерена вкладывать средства в развитие российской инфраструктуры, отметив, что немалые средства уже вложены в эту дорогу.

В конечном итоге, по словам Путина, "проблема по строительству автодороги решена". "Мы с вами хорошо знаем, что эта дорога жизненно необходима для России. Два крупнейших мегаполиса - 5 и почти 12 млн человек", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что отсутствие должной инфраструктуры между двумя крупнейшими городами ведет не только к экономическим потерям, но также приводит и к человеческим жертвам на дороге.

Не следует вмешиваться во внутренние дела Сирии, не разобравшись в них

"Безусловно, нужно оказывать давление на руководство любой страны, где происходят массовые волнения и тем более, кровопролития. Нужно добиваться от руководства любой страны применять такие средства, которые не вели бы к человеческим жертвам, а наоборот, добиваться того, чтобы использовать политические инструменты для решения внутренних вопросов", - сказал Путин.

"Что касается данной конкретной ситуации, то это предмет обсуждения в рамках Организации объединенных наций. Наши специалисты работают, работают солидарно со своими коллегами и будут продолжать это делать", - сказал российский премьер-министр.

Путин подчеркнул, что в отношении ситуаций, подобных той, что имеет место в Сирии, необходим взвешенный и адекватный подход. "Россия прекрасно понимает и отдает себе отчет в том, что в современном мире пользоваться политическими инструментами сорокалетней давности невозможно. Это касается всех стран, в том числе и Сирии. Надеюсь, что сирийское руководство это понимает и будет делать необходимые выводы", - сказал премьер-министр.

При этом он отметил, что "вмешиваться в дела независимых суверенных государств неперспективно". "Развитие ситуации в отдельных странах показывает, что ситуация в них не улучшается, оттого что мы пытаемся руководить процессом. Тем более что не очень понятно, что же там на самом деле происходит", - сказал Путин.

Обращаясь к журналисту, задавшему вопрос о российской позиции по Сирии, премьер-министр ответил: "Вот Вы мне вопрос задали, а Вы знаете соотношение сил со стороны протестующих? Кто конкретно, чего добивается, какие цели перед собой ставит?"

При этом Путин заверил присутствующих, что никаких особых отношений у России с Сирией нет.

"Почему-то складывается мнение, что у нас какие-то особые отношения с Сирией. Когда-то, в советское время, были особые отношения, но сейчас этого нет. Сейчас, скорее, у Сирии особые отношения с Францией. Посмотрите по объему товарооборота, по количеству встреч на высшем уровне. У нас нет там никаких особых интересов: ни военных баз, ни крупных проектов, ни многомиллиардных капиталовложений, которые мы должны были бы защищать. Там ничего нет", - сказал он, по какой-то причине не упомянув о военно-морской базе в сирийском порту Тартус, которая используется российским ВМФ как опорный пункт для кораблей, патрулирующих Средиземное море.

Как подчеркнул глава российского правительства, что касается Сирии, у России существует одна озабоченность: "чтобы мы на международной арене выработали такие способы разрешения ситуаций подобного рода, которые бы не усугубляли ситуацию, а наоборот, вели бы к разрешению этих проблем; не увеличивали количество жертв, а минимизировали или свели к нулю, и позволили бы выйти народам той или иной страны на решение внутренних конфликтов мирным способом и вели бы к расширению базы демократии, свободы в соответствии с традициями народа". "Нельзя вмешиваться, нужно просто помогать. Вмешательство со стороны далеко не всегда ведет к разрешению конфликта", - отметил Путин.

Его французский коллега Франсуа Фийон сказал на это, что у России и Франции разные подходы к решению сирийского вопроса, но общие цели.

"Каждый должен взять на себя ответственность в этом вопросе, который не может оставлять нас равнодушными", - отметил Фийон, добавив, что он намерен обсудить еще раз сирийскую ситуацию с Путиным. "Совбез ООН не может и далее молчать", - считает французский премьер-министр.

ЕС настаивает на введении санкций против Сирии, Франция и Великобритания представляли Совету Безопасности ООН проект резолюции, осуждающей меры сирийских властей по подавлению демонстраций протеста в стране. Однако Китай и Россия, обладая правом вето, дали ясно понять, что они выступают против вмешательства мирового сообщества во внутрисирийские дела.

Переговоры между премьер-министрами двух держав прошли в Матиньонском дворце. Одной из основных тем нынешней встречи являются вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Ранее во вторник Путин с Фийоном приняли участие в открытии Мемориала памяти солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, воевавшего в ходе Первой мировой войны в составе союзнических армий на Западном фронте во Франции. Памятник, созданный российским скульптором, был установлен в центральной части Парижа на набережной Сены рядом с известным выставочным дворцом Grand Palais и мостом имени Александра III.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1067 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ