Сб, 2024-04-20, 07:59


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Січень » 27 » Путин в годовщину снятия блокады Ленинграда
16:05
Путин в годовщину снятия блокады Ленинграда
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

27 января в России отмечают 68-ю годовщину одного из наиболее значительных событий Великой Отечественной войны - снятия блокады Ленинграда. Ветеранов и всех, кто помнит те события, поздравили в пятницу президент и премьер-министр РФ. Владимир Путин прибыл в Северную столицу, чтобы принять участие в мемориальной церемонии, пообщаться с ветеранами и даже оказать одному из них медицинскую помощь. А Дмитрий Медведев направил официальное поздравление ветеранам, а также жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"68 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Мы преклоняемся перед мужеством участников обороны и жителей города на Неве - тех, кто подавал всему миру пример стойкости, несгибаемой воли и преданности Отечеству. Наш долг - хранить память о 900 страшных днях, передать ее детям и внукам, сделать все возможное, чтобы одна из самых трагических страниц в истории человечества никогда не повторилась. Желаю вам мира, здоровья и благополучия", - говорится в поздравительном послании, опубликованном на сайте  президента.

Блокада Ленинграда продлилась 872 дня. Она началась 8 сентября 1941 года, когда войска фашистской Германии захватили город Петрокрепость, тем самым по суше замкнув кольцо вокруг Ленинграда. В сентябре того года произошло первое снижение выдачи норм продовольствия, к концу года в город пришел настоящий голод. Были отмечены сначала первые случаи потери сознания от голода на улицах и первые случаи смерти от истощения. Затем появились и случаи каннибализма.

В течение 1942 года из города проводилась массовая эвакуация. Были эвакуированы почти 1,5 миллиона жителей, при том что до начала войны в городе проживали около трех миллионов человек. Большинство вывезли через Ладожское озеро, по которому поставлялось и продовольствие в город, а также посредством авиации. В течение 1941-1942 годов Советская армия предприняла несколько попыток прорыва блокады, не увенчавшихся успехом.

Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, когда был освобожден город Шлиссельбург и противника прогнали со всего южного побережья Ладожского озера. В результате образовался коридор шириной около 10 километров, восстановивший сухопутную связь Ленинграда с "Большой землей". Однако только 27 января 1944 года в результате мощного наступления войск Ленинградского фронта немецкие войска были окончательно отброшены от города. За 872 дня блокады в Ленинграде от голода и артобстрелов погибли не менее 800 тысяч человек.

Старший брат Путина стал жертвой блокады

В пятницу российский премьер-министр в сопровождении молодежи и ветеранов почтил память блокадников, возложив венок к бронзовой скульптуре "Мать Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище - самом большом в мире кладбище жертв Второй мировой войны, сообщает "Интерфакс". 

Кладбище было основано в 1939 году и было названо по располагавшейся неподалеку деревне Пискаревке. В феврале 1945 года был проведен конкурс на проект мемориала ленинградцам, погибшим во время блокады. Перед входом на кладбище установлена памятная мраморная доска с надписью: "С 4 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человека, ранено 33782, умерло от голода 641803". На верхней террасе - Вечный огонь, а в центре мемориала находится величественная бронзовая скульптура "Мать Родина" высотой 6 метров. Завершает ансамбль мемориальная стела, в центре которой выбиты слова поэтессы Ольги Берггольц: "Никто не забыт и ничто не забыто".

После возложения цветов к мемориалу Путин провел встречу с ветеранами, пережившими блокаду. Он рассказал, что для его семьи блокада не прошла бесследно - погиб его старший брат.

"У меня здесь тоже, я даже не знаю, где точно, похоронен брат, которого я никогда не видел, не знал, - цитирует РИА "Новости" слова премьера. - По рассказам родителей, в 41-м году детей забирали из семей, и у мамы забрали ребенка с целью спасения".

Путин рассказал, что его брат заболел дифтеритом и погиб: "Сообщили, что умер, но так и не сообщили, где похоронен. Так что вполне вероятно, что именно здесь". "Важно сохранять память о тяжелых временах, об этих героических временах", - заключил премьер.

Сообщение о трагической судьбе брата премьера быстро распространилось в СМИ, в результате чего нашлись энтузиасты, сумевшие разыскать некоторую информацию о ребенке. В редакцию издания "Фонтанка " обратились сотрудники информационно-аналитического центра "Вспомним всех поименно", которые подтвердили версию о том, что мальчик был похоронен на Пискаревском кладбище.

По мнению сотрудников центра, предположительно, брат Путина - это Виктор Владимирович Путин, родившийся в 1940 году и проживавший по адресу: набережная Обводного канала, 97, квартира 17. Ребенок умер в июне 1942 года и был похоронен на Пискаревском кладбище. Источник - том 25 "Блокадной книги".

"Всего по запросу "Путин" в "Блокадной книге" обнаружено 15 человек - 10 мужчин и 5 женщин, но только двое из них (один мужчина и одна женщина) - Владимировичи, - рассказали сотрудники информационно-аналитического Центра. - Поэтому, по всей видимости, брат Путина - это Виктор Владимирович Путин, проживший на свете всего полтора года. Других вариантов в "Блокадной книге" нет", - пояснили специалисты.

Путин откачал ветерана, которому стало плохо при разговоре с премьером

Во время беседы премьер-министра РФ Владимира Путина с ветеранами произошел еще один примечательный эпизод - пожилому участнику встречи стало плохо. После двух часов беседы в помещении стало душно, и 88-летний Захар Хачатрян, заслуженный художник России, едва не потерял сознание. Путин первый бросился на помощь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер распорядился вызвать врача, открыть окна и принести воды, при этом он словами подбадривал пенсионера. Личный врач премьер-министра оказал помощь ветерану, и госпитализация, которую предложили медики "скорой", не понадобилась. Ветеран захотел продолжить беседу с премьером.

"Боевого духа-то хватит?" - поинтересовался глава правительства. Ветеран ответил утвердительно и продолжил задавать вопросы на волнующие его темы. В частности он рассказал, что возникли проблемы с приватизацией квартиры, которую он получил на 65-летие победы. "Ваш вопрос мы решим, это не проблема. Это технический вопрос, это не сложно", - пообещал Путин.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 972 | Додав: adminA | Теги: Путин в годовщину снятия блокады Ле
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ