Пт, 2024-03-29, 16:04


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2009 » Жовтень » 17 » Рабочие "АвтоВАЗа" вышли на митинг. Задержаны профсоюзные активисты
11:54
Рабочие "АвтоВАЗа" вышли на митинг. Задержаны профсоюзные активисты
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/


Порядка 250-300 человек собрались на митинг протеста против увольнений на "АвтоВАЗе", организованный профсоюзом "Единство" - независимым профсоюзным органом предприятия, передает корреспондент "Интерфакса"

Спустя 40 минут после начала акции число ее участников увеличилось примерно до 500 человек. Организаторы митинга планировали участие 1 тысячи человек.

На площадке около ДК КиТ "АвтоВАЗа" среди митингующих есть сотрудники металлургического и механосборочного производств. Среди митингующих видны флаги КПРФ, ЛДПР, движения "Левый фронт", "Революционной рабочей партии". Перед импровизированной трибуны стоят молодые люди с плакатами "Требуем полную занятость!", "Банкротству ВАЗа нет!".


По словам одного из участников акции, в механосборочном производстве вывешено объявление официального профсоюза о возможном увольнении более 4 тыс. человек именно с этого участка производства. Как сообщил журналистам один из участников митинга - сотрудник механосборочного производства "АвтоВАЗа", в настоящее время многие сотрудники получают зарплату от 5 тысяч рублей.

"Работают люди два-три дня в неделю. Я работаю на "АвтоВАЗе" 20 с лишним лет, полтора года назад мы получали 15-16 тысяч рублей. Только люди начали вставать на ноги и вот опять - у нас нет ни денег, ни гарантий в завтрашнем дне", - рассказал рабочий завода.

Он отметил, что те общественные работы, которые предлагаются, оплачиваются по минимуму. "Это три тысячи всего, а у меня двое детей", - добавил собеседник.

Одна из сотрудниц металлургического производства "АвтоВАЗа" отметила, что работники завода живут "одним днем". "Что это такое? Мы работаем два раза в неделю, разве это работа? Мы ни в чем не уверены", - сказала она.

В то же время активисты профсоюза "Единство", выступившего организатором митинга, рассказали журналистам, что планируют по итогам акции принять резолюцию. В нее они намерены включить такие требования, как введение на "АвтоВАЗе" 40-часовой рабочей недели с 1 ноября 2009 года, возвращение приостановленных соцгарантий.

Они заявляют, что господдержка должна направляться прежде всего на развитие собственной автомобильной промышленности, требуют предоставить письменные гарантии сохранения рабочих мест и обеспечения занятости работников, установить минимальный размер оплаты труда рабочих не менее 25 тысяч рублей, обеспечить участие профсоюза "Единство" в обсуждении коллективного договора на 2010 год, освободить "АвтоВАЗ" от задолженности в период нахождения компании под контролем госкорпораций Рособоронэкспорт и Ростехнологии.

Митинг проходит без происшествий. По периметру стоят сотрудники правоохранительных органов. Выступающие поочередно оглашают пункты проекта резолюции, и митингующие голосуют за их принятие.

Между тем в блогах распространяется информация о задержании в Самаре активистов рабочего движения Виктора Котельникова и Григория Исаева. Их задержали накануне за "сопротивление сотрудникам милиции, нецензурную брань в общественном месте". Активистов доставили в Ленинский райотдел милиции. Затем Котельникова отпустили, а Исаева оставили.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1521 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ