Сб, 2024-04-27, 07:14


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Жовтень » 31 » Работа для мужчин и женщин на рынке труда
20:43
Работа для мужчин и женщин на рынке труда
Інші останні Новини бізнесу на сайті holosUA.com/
По результатам исследования базы вакансий и резюме, опубликованных на ведущем Интернет-ресурсе поиска кадров, можно увидеть, что мужчины ищут работу немного чаще, чем женщины: 53% резюме было создано мужчинами, а 47% – женщинами. Мужчин интересует хорошо оплачиваемая работа в сфере продаж и управления. Женщины более претендуют на сферу обслуживания, у них меньше опыта, и оплата труда ниже, чем у мужчин.

Ситуация на рынке труда, при которой разные виды деятельности между женщинами и мужчинами распределены неравномерно, называется «гендерной сегрегацией».

Среди соискателей-мужчин работа в Одессе, как и во всех регионах Украины, наиболее востребована в профобластях продаж, информационных технологиях, Интернете, телекоммуникациях и высшем менеджменте.

Женщины предпочитают работать в сфере бухгалтерии (у мужчин эта сфера лишь на десятом месте), в сфере управленческого и финансового учёта. Они реже претендуют на работу в сфере управления и в IТ-сфере.

Характерно то, что опыта работы у мужчин-претендентов больше, чем у женщин. Шесть лет стажа имеет 48% всех мужчин, опубликовавших резюме. У женщин этот показатель равен 33%. Среди тех, кто начинает свою карьеру, больше представительниц женского пола (60%).Это и не удивительно, ведь мужчины желают в более раннем возрасте быть самостоятельными и в дальнейшем иметь возможность достойно обеспечивать свою семью. А женщины много времени уделяют воспитанию детей и уходу за другими членами семьи.

Естественно, что опыт работы непосредственным образом влияет на величину зарплаты претендента. Мужчины, в среднем, могут рассчитывать на сумму около 5тыс. грн. Для женщин эта цифра значительно меньше – в пределах 3 тыс. грн. Даже если уровень образования женщин и мужчин одинаковый, соискатели-мужчины претендуют на более высокую зарплату.

Гендерную сегрегацию можно увидеть в сферах безопасности (жен. 4%), инсталляции и сервиса (5%), автомобильного бизнеса (9%), добычи сырья (9%), рабочего персонала (15%), а также в информационных технологиях (16%).

Значительно меньше женщины, чем мужчины, работают на производстве (21%), в ТОП-менеджменте (24%), в сфере транспорта и логистики (24%), в сфере строительства и недвижимости (25%).

Характерно и то, что ни одну профобласть нельзя назвать «абсолютно женской». Процент мужчин составляет хотя бы одну пятую часть. В прочем, сфера обслуживания считается преимущественно женской. К той же категории можно отнести сферы здоровья, медицины и фармацевтики.

Если молодая женщина-соискательница пишет в своём резюме: «ищу работу в Киеве», то ей будет полезно узнать, что в последние годы наибольшей популярностью среди молодых людей пользуются такие профессиональные сферы, как юриспруденция и банковское дело. Характерно, что они наиболее гендерно сбалансированы.

Источник: hh.ua

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини бізнесу | Переглядів: 1055 | Додав: admin | Теги: одесса, работа, Киев
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ