Ср, 2024-04-24, 06:54


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 3 » Раскрыто самое крупное и "наглое" кибервторжение в мировой истории - масштабы потрясают
11:42
Раскрыто самое крупное и "наглое" кибервторжение в мировой истории - масштабы потрясают
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Компания McAfee объявила о раскрытии крупнейшей в истории серии кибератак, которая длилась последние пять лет, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявили представители американской компании, которая работает в сфере компьютерной безопасности более 20 лет и в прошлом году была приобретена Intel, неизвестные ранее злоумышленники, преодолевая защиту, проникли в частные сети крупнейших организаций по всему миру.

Для взлома серверов хакеры не прибегали к каким-то ухищрениям - их атаки были весьма стандартны и при этом достигли своей цели. Проникновение велось либо через зараженные вирусами письма, присланные в компании, либо через общедоступные вебсайты.

За указанный период жертвами одних и тех же хакеров стали правительства США, Индии, Республики Корея, Вьетнама, Канады и других государств (всего в докладе называются 14 стран).

От действий злоумышленников пострадали также такие крупные организации, как Международный олимпийский комитет (МОК) и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Не раз их нападениям подвергались и сети ООН.

В опубликованном McAfee докладе подробным образом описываются алгоритмы, использовавшиеся преступниками для взлома систем безопасности. Специалисты из американской компании надеются, что благодаря проделанной ими работе в будущем удастся пресекать "кибер-вторжения" такого масштаба.

"Даже мы удивлены масштабами содеянного и дерзостью, с которой действовали злоумышленники, - отмечает вице-президент McAfee по исследованию угроз безопасности Дмитрий Альперович, признанный эксперт по организованной сетевой преступности и кибервойне. - Самым наглым образом хакеры взламывали защиту и похищали личные данные международных компаний и правительств различных государств".

В своем докладе эксперты McAfee не называют имена конкретных людей, стоявших за "грандиозным кибер-вторжением", однако пишут, что за всеми атаками стоит "одно государство". В то же время, как передает Reuters, другой эксперт по вопросам безопасности, который был проинформирован о хакерских атаках, заявил, что все доказательства указывают на Китай.

Тренировка перед началом кибервойны

Тем не менее, подробностей о расследуемой экспертами серии кибератак пока не так много. Ранее крупные информационные агентства и издания со ссылкой на того же Дмитрия Альперовича сообщали, что McAfee занималась расследованием кибератак по просьбе целого ряда компаний, пострадавших из-за них в последние годы, в частности Google. В числе пострадавших также назывались такие гиганты, как Symantec, Adobe Systems и Intel.

В январе 2010 года McAfee сообщала, что для осуществления кибератак на сервисы Google и других компаний хакеры использовали ранее неизвестную уязвимость в браузере Internet Explorer от Microsoft. Тайно установленное злоумышленниками вредоносное ПО позволяло им получить контроль над этим компьютером без ведома пользователя. Позже сама Microsoft подтвердила ее наличие и устранила эту "дыру".

В феврале 2011 года компания сообщала, что хакеры - скорее всего китайские - взломали базы данных пяти международных нефтегазовых компаний и похитили информацию об их планах расширения и другие ценные данные. По оставленным в сети следам удалось отследить сервера, с которых велись атаки.

Злоумышленники действовали с сервера в провинции Шаньдунь и с IP-адресов, зарегистрированных в Пекине. McAfee назвала эту атаку Night Dragon ("Ночной дракон"). Однако доказательств того, что за инцидентом стоят китайские власти, у специалистов нет, подчеркивал Дмитрий Альперович.

В июле 2011 года McAfee поделилась предположением, что атаки хакеров в июле 2009 и марте 2011 года на правительственные компьютерные сети Южной Кореи представляют большую угрозу, чем атаки, проведенные группировкой хакеров Anonymous, которые временно блокировали сети MasterCard, ЦРУ и НАТО. Эти атаки по мнению экспертов компании, могут быть "тренировками, проведенными Северной Кореей, перед началом кибервойны", считают программисты McAfee.

Для этого хакеры зашифровали программное обеспечение и запрограммировали его на самоуничтожение, а также на уничтожение атакованного ими компьютера через 10 дней после начала атаки. Это очень редкий случай, когда хакеры дают задания зараженным ими компьютерным сетям на самоликвидацию.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 825 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ