Пт, 2024-04-19, 11:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Липень » 29 » России придётся в одиночку блокировать трибунал по MH-17
16:37
России придётся в одиночку блокировать трибунал по MH-17
Інші останні Катастрофи та природні катаклізми на сайті holosUA.com/

Постоянный представитель Украины при ООН, посол Юрий Сергеев заявляет, что кроме России больше никто из членов Совета Безопасности ООН не выступил с заявлениями о вето относительно резолюции о создании трибунала для преследования виновных в трагедии рейса МН-17. Об этом он сказал в интервью УНИАН накануне рассмотрения проекта резолюции на заседании Совета Безопасности ООН, которое состоится сегодня.

"Напрямую мы таких заявлений не слышали, потому что разделить с Россией позицию, которая является антигуманной и против верховенства международного права, вряд ли кто рискнет публично сделать. Поэтому даже от ближайших сателлитов России подобных заявлений не было слышно", - сказал он.

По словам Сергеева, большинство членов Совета Безопасности резолюцию поддерживают, потому что в ней "нет никакой политики, в ней исключительно человеческий фактор".

"Люди, которые погибли, требуют того, чтобы расследование было завершено, и чтобы преступники были наказаны, а родственники (погибших) имеют право знать правду. Цель этой резолюции ни у кого не вызывает никаких сомнений, кроме одной делегации, которая это ставит под сомнение, вбрасывая свои проекты, пытаясь размыть процесс. Каким будет поведение россиян во время заседания? Можно предположить вето", - прогнозирует украинский дипломат.

Отвечая на вопрос, что произойдет в случае, если Россия применит вето, постпред отметил, что группа по расследованию катастрофы МН-17, в которую входит Украина, "понимает, что такой вариант не исключен, понимают это и другие члены Совета Безопасности".

"Мы идем на этот шаг, понимая, что вето может быть, но после него открываются двери для других решений, которые лежат в рамках международного права. Это может быть как в рамках ООН, так и вне рамок этой организации. В той или иной форме, как бы Россия это ни блокировала, трибунал будет", - убежден он.

На вопрос о целесообразности внесения на обсуждение документа, который будет ветирован, Сергеев ответил, что речь идет "не только о Боинге".

"Речь идет вообще о международном праве, которое растоптано, разорвано, которое интерпретируют как угодно, я имею в виду не только агрессию против Украины, я имею в виду и другие проблемные точки, которые есть. Поэтому мы сознательно идем на этот шаг для того, чтобы призвать Объединенные Нации в годовщину 70-летия создания организации защитить Устав, под которым подписались все, но не все его выполняют и не все его уважают. Поэтому этот шаг, помимо чисто правовой стороны, является шагом к тому, чтобы в год 70-летия ООН удержать эту организацию в рамках тех принципов, о которых говорилось в 45-м году. К сожалению, они игнорируются сейчас", - сказал постпред.

Говоря о том, что будет после заседания, Сергеев не исключил возможность разных вариантов развития событий.

"Если здравый смысл к России вернется - будет один вариант, если будет вето, будут другие варианты, о которых члены нашей группы - Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина – должны договориться", - сказал Сергеев.

Также постпред Украины посоветовал "всем включать телевизоры в 22.00 по Киеву, когда Совет Безопасности ООН начнет заседание относительно вопроса трибунала по MH-17.

"Будет поставлена на голосование соответствующая резолюция", - отметил он.

Посол напомнил, что в Нью-Йорке для участия в заседании Совбеза ООН находится министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Ожидается его встреча с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Постпреду Украины взломали Twitter. Подозревает россиян

Юрий Сергеев убежден, что за взломом его аккаунта в Twitter накануне рассмотрения в Совете Безопасности ООН проекта резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы рейса МН17 стоят россияне.

"Я могу сделать вывод, что за этим стоят те, кто против заседания. А против публично выступила Россия. Поэтому простая логическая связь и контент, который был выброшен в Twitter, противоречащий здравому смыслу и той линии, которую проводит Украина в рамках совместной группы, говорят о том, что это одна из частей общей кампании по дискредитации заседания (СБ ООН), резолюции, чтобы не допустить создание трибунала. Это все части одной программы. Но поскольку Россия - единственная, кто публично выступает против, то можно сделать такой вывод. Кто-то с российской стороны стоит за этими планами", - сказал Сергеев.

По словам украинского дипломата, вопрос, кто именно взломал его аккаунт, изучается.

"Это одна из частей всеобщей истерии Российской Федерации вокруг сегодняшнего заседания. Для них этот вопрос становится принципиальным, и поэтому применяются все средства, в том числе и такие, которые были задействованы в отношении нашей миссии, а до этого - не только в отношении нашей миссии. В наш Twitter были вброшены сообщения о якобы преступлении Украины в этой трагедии. Понятно, что они видят международную солидарность, они видят то, что наша группа идет к поставленной цели. То есть, это - истерика, психоз тех, кто не имеет других средств общения, поэтому используются ложь, вторжение, интервенция, что говорит о том, что мы идем правильным путем", - подчеркнул Сергеев.

28 июля на странице МИД Украины в Twitter заявили, что накануне рассмотрения резолюции по МН17 взломан аккаунт постпреда Украины при ООН Сергеева.

За вето на создание трибунала по МН17 отвечать будет Россия, говорят в МИД

Россия, в случае наложения вето на резолюцию о создании международного трибунала по авиакатастрофе самолета Boeing-777 Малазийских авиалиний, должна понести ответственность, заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"Россия, безусловно, может наложить право вето, об этом уже известно. В этом случае она должна понести политическую ответственность", - сказала Беца на брифинге в среду, 29 июля, в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

В МИД убеждены, что создание международного трибунала на современном этапе позволит избежать политизации процесса и обеспечить объективное расследование.

По словам спикера МИД Украины, сейчас в Нью-Йорке проходят интенсивные консультации для обеспечения максимальной поддержки резолюции, голосование по которой запланировано на вечер (по киевскому времени около 22.00) текущего дня.

Напомним, голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о создании Международного трибунала по авиакатастрофе рейса МН-17 под Донецком назначено на 29 июля.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Российская Федерация наложит вето на резолюцию СБ ООН о создании трибунала, если документ наберет необходимые для принятия девять голосов.

В свою очередь постпред Украины в ООН Юрий Сергеев предупредил: если Россия применит право вето, то страны, которые внесли резолюцию, добьются создания трибунала вне Совета Безопасности ООН.

14 июля 2015 года Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина официально обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения ответственности виновных в крушении самолета "Малайзийских авиалиний" на Донбассе.

Немногим раньше делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела .

В МИД России выступают против идеи создания международного трибунала, называя ее "несвоевременной и контрпродуктивной".

В чем состоит эта "контрпродуктивность", президент РФ Владимир Путин попытался "разъяснить" премьер-министру Нидерландов Марку Рютте.

Отметим, Россия имеет право вето в Совете Безопасности ООН и может блокировать любое предложение, которое выносится на голосование. Украина выступает за коренную реформу системы ООН.

Ранее агентство CNN сообщило, что согласно докладу нидерландских экспертов, малайзийский лайнер сбили с территории, контролируемой пророссийскими террористами с помощью ракеты "земля-воздух". Ожидается, что окончательная версия доклада будет опубликована в первой половине октября 2015 года.

В Главном следственном управлении Службы безопасности Украины прогнозируют, что до конца 2015 года будет принято совместное согласованное решение международной команды следователей по определению вины и квалификации действий всех причастных к крушению Boeing.

На сегодняшний день достоверно установлено, откуда завозился ракетный комплекс, кому он принадлежал, с какого места производился пуск ракеты и по какому маршруту и куда был выведен этот зенитно-ракетный комплекс.

Справка

17 июля 2014 года, ориентировочно в 16.20, пропал с экранов радаров самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии" Boeing-777, совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. Как стало понятно позже, он упал возле города Торез Донецкой области.

Всего на борту находилось 298 человек, среди них 192 гражданина Нидерландов, включая одного гражданина с двойным гражданством (Нидерланды и США). Все они погибли. По сведениям очевидцев, самолет взорвался в воздухе, тела погибших разбросало в радиусе 4 километров.

Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала радиоперехват разговора одного из лидеров боевиков Игоря Безлера со своим куратором, полковником Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Василием Гераниным, где Безлер отчитывается о совершенном преступлении.

26 июля представитель Белого дома Джошуа Эрнест, заявил что президент России Владимир Путин виновен в падении Boeing-777.

Отметим, что пропагандистские российские телеканалы растиражировали безальтернативную версию о том, что малайзийский Boeing-777 якобы сбили украинские военные.

7 сентября премьер-министр Малайзии Наджиб Разак сообщил, что рейс MH17 был сбит ракетой "земля-воздух" в районе, контролируемом пророссийскими боевиками.

Эксперты считают, что самолет сбили с помощью ракетной системы "Бук" , которая прибыла из России.

9 сентября Совет безопасности Нидерландов представил доклад, в котором назвал главную причину падения самолета.

Для проведения экспертизы обломки самолета были доставлены в Нидерланды.

В феврале 2015 года правительство Нидерландов опубликовало десятки документов о катастрофе.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Катастрофи та природні катаклізми | Переглядів: 816 | Додав: adminA | Теги: В одиночку, блокирование, трибунал по MH-17, россия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ