Чт, 2024-03-28, 14:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2009 » Жовтень » 28 » Россия может выдать Гайдамака французскому правосудию
11:57
Россия может выдать Гайдамака французскому правосудию
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Вчера, 27 октября, Исправительный суд Парижа вынес приговоры четырем фигурантам громкого дела об "Анголгейте", разбирательство которого велось 12 лет. В рамках этого дела расследовались поставки вооружений в Анголу, осуществлявшиеся с нарушениями французского законодательства в 90-е годы.

Суд приговорил французского магната Пьера Фалькона к 6 годам тюремного заключения (он был взят под стражу в зале суда), бывшего министра внутренних дел Франции Шарля Паскуа – к 1 году тюрьмы и штрафу 100.000 евро, сына бывшего президента Франции Жана-Кристофа Миттерана – к 2 годам условно и штрафу 375.000 евро. Израильский гражданин, бизнесмен Аркадий Гайдамак был приговорен к 6 годам тюремного заключения заочно, так как на суд в Париж он не явился.

По всей видимости, господин Гайдамак в настоящее время находится в России или в Казахстане. Вероятно, Франция будет добиваться его выдачи. Но, как отмечает сегодня российская газета "Ведомости", соглашения об экстрадиции между Москвой и Парижем нет. Нет такого соглашения у французов и с Казахстаном.


Неизвестно, является ли Аркадий Гайдамак на сегодняшний день гражданином России. В феврале этого года израильская газета "Гаарец" сообщала, что Аркадий Гайдамак подавал прошение о предоставлении ему российского гражданства и просил максимально ускорить процедуру предоставления ему российского паспорта взамен советского, от которого он был вынужден отказаться в 1972-м году из-за эмиграции в Израиль. Эти усилия Гайдамаком предпринимались накануне судебных слушаний в Париже, намечавшихся на начало марта. Слушания были перенесены на конец октября, и вчера парижский суд вынес обвинительный приговор в отношении Гайдамака. Никаких официальных уведомлений о предоставлении Гайдамаку российского гражданства из Москвы не поступало.

Аркадий Гайдамак – гражданин Израиля. Но возвращение в Израиль чревато для него другим судом. 1 октября израильская прокуратура предъявила Гайдамаку обвинение в отмывании 650 миллионов шекелей через тель-авивское отделение банка "Апоалим". 13 октября, на первое заседание суда по этому делу Гайдамак не явился. В окружении бизнесмена тогда заявляли, что он не может приехать в Израиль "по состоянию здоровья" – ни в октябре, ни в ноябре.

Маловероятно и возвращение Гайдамака в Анголу. В апреле прошлого года он был вынужден сдать свой ангольский дипломатический паспорт. Российская газета "Коммерсант" пишет сегодня, что власти Анголы с самого начала процесса по делу об "Анголгейте" во Франции защищали Гайдамака и Фалькона. Но вряд ли Луанда после приговора парижского суда предоставит убежище Гайдамаку.

По всей видимости, Аркадий Гайдамак предпочтет оставаться в странах СНГ. Ранее президент Франции Николя Саркози, входивший в круг друзей и соратников Шарля Паскуа (осужденного вчера судом в Париже), давал понять, что он не заинтересован в жестких приговорах в деле об "Анголгейте". В этой связи Гайдамак может рассчитывать, что Париж не будет добиваться его выдачи "на президентском уровне".

Однако отсутствие соглашения об экстрадиции между Москвой и Парижем не дает Гайдамаку гарантий того, что его не выдадут французскому правосудию. В последние годы между российским и французским руководством установились очень дружеские отношения, и в случае, если Париж будет проявлять настойчивость в вопросе о выдаче Аркадия Гайдамака, российские власти могут пойти навстречу этим требованиям.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1317 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ