Пт, 2024-04-26, 20:32


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Липень » 29 » Россиянин, задержанный на КП "Березовое", признался, что является майором ВС РФ. ВИДЕО
17:01
Россиянин, задержанный на КП "Березовое", признался, что является майором ВС РФ. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Гражданин России, задержанный украинскими пограничниками на контрольном посту "Березовое" (Донецкая область), признался, что является кадровым российским военным.

Об этом в среду 29 июля заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Сразу после задержания Старков признался в том, что он является гражданином России, что принадлежит к кадровому составу Вооруженных сил РФ", - заявил он.

В свою очередь глава Государственной пограничной службы Виктор Назаренко сообщил, что пограничники задержали гражданина России Владимира Старкова, 1978 г.р., жителя Хабаровского края, а также украинца Руслана Иотко, 1967 г.р.

Кроме того, Грицак заявил, что после задержания Старкова российское командование дало указание боевикам взять в плен украинских военных, чтобы впоследствии обменять.

"По проверенным данным, после задержания пограничниками кадрового офицера РФ российское командование дало указание руководству террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" сделать все возможное для того, чтобы взять в плен украинских военных, чтобы за любую цену выменять, отомстить... Не знаю, чем ещё руководствовались они, отдавая такой приказ", - сказал глава СБУ.

Он также сообщил, что украинская сторона пыталась связаться с родственниками Старкова.

"После задержания Старкова мы предпринимали попытки связаться с его семьей, но увидели, что данные в социальных сетях уничтожены", - сказал он, добавив, что попытка с помощью мобильного телефона задержанного выйти на его семью также не увенчалась успехом.

Помимо этого, глава СБУ сообщил, что были попытки дачи взятки украинским пограничникам с целью забрать российского офицера сразу после его задержания.

"К чести украинских пограничников, они не поддались на провокации", - сказал глава СБУ и призвал украинских военнослужащих приложить все усилия, чтобы не попасться в плен.

В ночь на 26 июля сотрудники Государственной пограничной службы Украины на контрольном посту "Березовое" (Донецкая область) задержали "КамАЗ" с боеприпасами, в котором находились два человека в военной форме. Машина, ехавшая с временно неподконтрольной Украине территории, перевозила боеприпасы.

В ходе предварительных проверочных мероприятий пограничники выяснили, что один из мужчин, по его словам, кадровый военный Вооруженных сил Российской Федерации в звании "майор", а другой задержанный относится к группировкам незаконных вооруженных формирований.

Как сообщил сегодня, 29 июля, глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко, задержанный украинскими пограничниками в контрольном пункте "Березовое" российский военнослужащий Владимир Старков сопровождал груз боеприпасов из Донецка в н.п. Ясное.

"Предварительно было установлено, что майор Вооруженных сил Российской Федерации Владимир Старков следовал из города Донецк в населенный пункт Ясное и сопровождал груз боеприпасов в расположение 5-й отдельной механизированной бригады незаконного вооруженного формирования "Оплот" так называемой "ДНР", - заявил Назаренко.

Военнослужащие ВС РФ воюют в рядах боевиков за тройной оклад, заявил Грицак

Российские кадровые военные вступают в ряды террористической организации "Донецкая народная республика" и участвуют в конфликте на востоке Украины за тройную зарплату.

"Свидетельства Старкова (задержанный российский военнослужащий Владимир Старков), а также изъятая у него во время задержания персональная записная книжка российского производства и другие документы в очередной раз подтверждают наличие четко налаженного механизма координации и непосредственного участия военнослужащих ВС РФ в агрессии против нашего государства", - сказал он на брифинге в среду в Киеве, при этом не уточнив, кто именно вербует российских военных для участия в конфликте на Донбассе.

Глава СБУ также рассказал о механизме привлечения российских военных к преступной деятельности т.н."ДНР" и "ЛНР".

"Военнослужащим ВС РФ предлагают проходить дальнейшую службу в незаконных вооруженных формированиях "ДНР" и "ЛНР", обещая при этом тройную тарификацию оплаты их труда", - отметил он.

Грицак рассказал, что у тех, кто согласился, отбирают все документы, которые могут их идентифицировать как граждан РФ и военнослужащих, – паспорт, военный билет, жетон.

Глава СБУ также обнародовал все изъятые у Старкова при задержании документы, отметив при этом, что у данного гражданина все подтверждающие личность бумаги были отобраны еще на территории РФ, а после прибытия его в зону конфликта на Донбасс 20 апреля 2015 г. ему было выдано удостоверение НР0002389 майора "министерства обороны ДНР" Овсянникова Владимира – на девичью фамилию его супруги.

Также у Старкова была изъята карточка "Сбербанка России", на которую ему перечислялась зарплата, пропуск в военную часть №08815, а также ряд путевых листов, накладных и докладов.

Глава СБУ Василий Грицак обратился к российским военнослужащим с просьбой не исполнять преступные приказы и не ехать на Донбасс для участия в боевых действиях.

"Я как офицер хочу обратиться к солдатам и офицерам российской армии, представителям российских спецслужб: не исполняйте преступные приказы, не посылайте сюда своих подчиненных, не идите сами на территорию Украины. Не мы пришли к вам, мы не захватываем ваши города и села, вы пришли к нам", - заявил глава СБУ.

Он подчеркнул, что украинские силовики будут защищать "каждую пядь своей земли", чтобы обеспечить контроль над своей территорией.

Кроме того, Грицак призвал семьи российских военных делать все возможное, чтобы их близкие не попали на территорию Украины.

"Ведь многие из них отсюда уже живыми не возвращаются", - подытожил глава СБУ.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 884 | Додав: adminA | Теги: на КП Березовое, майор ВС РФ, россиянин
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ