Чт, 2024-03-28, 13:17


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Серпень » 8 » С новыми программами открывается Выборгский кинофестиваль
14:51
С новыми программами открывается Выборгский кинофестиваль
Інші останні Новини кіно: анонси, скандали, актори на сайті holosUA.com/
В Выборге открывается двадцать первый фестиваль российского кино "Окно в Европу", который продлится до 15 августа.

Особенностью этого форума являются три самостоятельных конкурса - игрового, документального и анимационного кино, которые оценивают три жюри. В этом году жюри основного конкурса игрового кино, включающего 13 картин, возглавит известный актер театра и кино народный артист РФ Сергей Шакуров. Вердикт по работам документалистов будет выносить жюри во главе с известным тележурналистом, писателем Андреем Максимовым. Аниматор Наталия Дабижа будет председателем жюри конкурса анимационного кино, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал агентству генеральный продюсер форума Геворг Нерсисян, помимо традиционных программ: основных конкурсов, "Выборгского счета", гала-премьер, на этом фестивале появится и новая. Она называется "Окно в Европу" и включает шесть картин совместного производства. "Мы обратили внимание, что сейчас появляется достаточно много фильмов в копродукции, что, на наш взгляд, является перспективным направлением для отечественного кинематографа", - сказал продюсер.

- На Выборгском кинофестивале впервые покажут иностранную работу - фотофильм из Израиля

Также впервые в России в рамках такого большого кинофестиваля, как смотр в Выборге прошел интернет-конкурс короткометражек, который получил название "Окно в интернет". Четыре фильма-победителя будут показаны на предстоящем фестивале.

Что касается участников конкурса игрового кино, то, как рассказал Нерсисян, основные картины будут повторять в московском кинотеатре "Пять звезд" на Новокузнецкой. Эта программа получила название "Зеркало Выборга". "Буквально через полчаса после представления фильмов в Выборге они будут показаны в нашем кинотеатре в столице, - уточнил генпродюсер. - В этом году, следуя нашей традиции, мы представим работы не только известных мастеров, но и дебютантов. Надеемся, что на нынешнем ХХI фестивале состоится открытие новых имен талантливых режиссеров, сценаристов, актеров".

Откроет конкурсную программу игрового кино фильм "Она" режиссера Ларисы Садиловой, чьи ленты удостоены ряда престижных наград международных и российских фестивалей. Также в числе конкурсных картин: "Московские сумерки" Алены Званцовой, "Шахта" Нурбека Эгена, "Тяжелый случай" Константина Мурзенко, "Собачий рай" Анны Чернаковой и другие.

В конкурсы документального и анимационного кино вошло более 60 лент. В уникальной программе "Выборгский счет" по традиции представлены фильмы игрового кино, получившие награды на других киносмотрах этого года. В их числе фильмы: "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко, "Стыд" Юсупа Разыкова и другие.

На юбилей фильма "Город Зеро" приедут в Выборг режиссер Карен Шахназаров и народный артист СССР Олег Басилашвили. Специальная программа "Память" будет посвящена недавно ушедшим из жизни режиссерам - Петру Тодоровскому, Алексею Герману-старшему и Алексею Балабанову.

О своих незавершенных проектах и планах расскажет представитель "Ленфильма". Также по традиции в рамках Выборгского форума будет представлена программа работ студентов ВГИКа. Кроме того, на фестивале запланировано проведение трех "круглых столов", посвященных актуальным проблемам отечественного кинематографа.

На открытии фестиваля "Окно в Европу" будет показана лента "Дед 005" с участием Сергея Шакурова и Вахтанга Кикабидзе, которые впервые поучаствовали в одном проекте. В последний день смотра зрители увидят современную киноверсию повести Пушкина "Дубровский".
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини кіно: анонси, скандали, актори | Переглядів: 1237 | Додав: admin | Теги: выборгский кинофестиваль
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ