Пт, 2024-04-19, 01:47


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Травень » 22 » Саакашвили предрек новые козни "недоброжелателя", когда Грузия вступит в НАТО
19:17
Саакашвили предрек новые козни "недоброжелателя", когда Грузия вступит в НАТО
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Грузинский президент Михаил Саакашвили, принимавший участие в саммите НАТО в Чикаго, заявил, что Грузия имеет "очень большие шансы" уже в 2014 году стать полноправным членом Североатлантического альянса - вместе с тремя балканскими странами.

"Я никогда не был уверен в этом так, как сегодня", - заявил Саакашвили журналистам по окончании саммита. По его словам, на следующем саммите, который предположительно состоится в 2014 году, на фоне достигнутого Грузией прогресса "будет очень трудно объяснить, почему ее не принимают в альянс", передает "Интерфакс".

При этом грузинский лидер сделал предсказание: "Думаю, что наш недоброжелатель, не буду называть его фамилии, до следующего саммита НАТО сделает все для дестабилизации в Грузии, в том числе и в период наших выборов, а потом заявит, как в 2008 году, мол, как можно принимать такую страну в НАТО".

Нетрудно догадаться, что под "недоброжелателем" он имел ввиду нынешнего президента России Владимира Путина. "Однако грузинский народ уже набрал опыта и снова не наступит на одни и те же грабли", - подчеркнул Саакашвили.

По его словам, на крупнейшем в истории саммите НАТО, проходившем 21-22 мая в Чикаго, "Грузия получила четкий и однозначный сигнал о прогрессе в плане приближения к альянсу", передает ИТАР-ТАСС. "На саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году мы договорились, что Грузия станет членом НАТО, и мы подтверждаем это решение. Мы приветствуем прогресс, достигнутый страной со времени саммита в Бухаресте", - цитирует агентство выдержку из итоговой декларации чикагского саммита.

В ней заявлено также, что Грузия является "аспирантом" альянса и обязательно станет участницей НАТО, передает "Русская служба новостей". Но никаких сроков в документе не обозначено.

Также в итоговой декларации говорится: "Мы продолжим призывать Россию отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств. Мы приветствуем обязательства Грузии не применять силу и призываем Россию ответить взаимностью".

"Мы остаемся озабоченными наращиванием российского военного присутствия на грузинской территории и продолжим призывать Россию обеспечить свободный доступ для гуманитарной помощи и международных наблюдателей", - цитирует документ РИА "Новости". "Грузинской территорией" НАТО называет Абхазию и Южную Осетию, поясняет агентство.

В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на саммите перед встречей с лидерами Боснии, Грузии, Македонии и Черногории, стремящимися к членству в НАТО, что на следующей встрече глав стран - членов альянса нужно рассмотреть вопрос о расширении военного союза, сообщает "Радио Свобода".

Грузии для вступления в НАТО необходимо уладить конфликт с Россией по поводу самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, независимость которых Тбилиси не признает. Дата и место проведения следующего саммитта НАТО официально пока не объявлены.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 893 | Додав: admin | Теги: Михаил Саакашвили, Грузия, Президент, НАТО
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ