Пт, 2024-04-19, 16:21


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Вересень » 26 » Саакашвили в ООН раскритиковал "дирижеров из Москвы"
08:13
Саакашвили в ООН раскритиковал "дирижеров из Москвы"
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
Президент Грузии Михаил Саакашвили, полномочия которого истекают в ноябре этого года, воспользовался возможностью выступить с трибуны 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН для резкой критики российского руководства.

В своем выступлении грузинский президент заявил, что, в отличие от большинства стран, Россия не заинтересована в стабильности своих соседей и отвергает саму идею сильного правительства в Грузии, Украине и Молдове. Москва, по словам Саакашвили, понимает, что как только к власти придут сильные правительства, государства станут независимыми и начнут сближаться с Европой. Он также раскритиковал идею Евразийского союза и обвинил Россию в оккупации Абхазии и Южной Осетии, передает BBC.

"Мой второй срок службы приближается к концу, и я горжусь многими успехами, которых добилась Грузия во времена моего президентства", – цитирует Саакашвили РИА "Новости". По словам грузинского президента, многие успехи "были достигнуты очень высокой ценой по причине нехватки опыта, а также внешних угроз".

Михаил Саакашвили призвал страны ООН повлиять на ситуацию в российско-грузинских отношениях и заявил, что "сомневается в налаживании отношений между Грузией и РФ, несмотря на приход к власти нового руководства", отмечает Газета.ру.

Наиболее подробно выступление Саакашвили цитирует сайт "Голос Америки", в репортаже которого отмечается, что большая часть речи президента Грузии была посвящена его видению роли России в регионе и ее влиянию на страны-бывшие республики СССР.

Президент Саакашвили предсказал скорый уход "бывшего агента КГБ Владимира Путина" из Кремля, конец "Российской империи", провал проекта под названием "Евразийский союз", осудил продолжающуюся "аннексию грузинских земель" российской стороной, объяснил, почему Грузия признала геноцид черкесов, описал достижения Грузии за время его правления и попросил прощения у тех граждан Грузии, жизнь которых не смог сделать лучше.

"Через несколько лет Владимир Путин уйдет из Кремля, исчезнет из российской политики, – сказал Саакашвили. – Российские граждане будут помнить его как призрак старых времен – времен коррупции и подавления. Никто не знает, будет ли этот процесс мирным или насильственным, будет ли его последователь националистом или либералом или тем и другим, но важно то, что Россия перестанет тогда быть империей, она станет нормальным государством".

Саакашвили заявил, что Россия продолжает аннексировать грузинские земли и тем самым ослаблять Грузию. Он рассказал, что накануне при встрече в ООН украинский президент Виктор Янукович жаловался ему, Саакашвили, на то, какое давление оказывает на него Россия. Саакашвили сказал, что сильные государства-бывшие советские республики – Украина, Молдова, Армения, Азербайджан – России невыгодны.

"Вы думаете, что Путин хочет, чтобы Армения одержала верх в конфликте с Азербайджаном? Нет. Это сделало бы Армению слишком сильной и потенциально слишком независимой. Или вы думаете, что обратное правда – что Москва хочет, чтобы Баку одержал верх над Ереваном? – сказал в своей речи Саакашвили, имея ввиду Нагорно-Карабахский конфликт. – Нет, они не хотят, чтобы кто-то вообще одержал победу, именно конфликт и является их целью, так как он мешает нациям стать независимыми и блокирует их интеграцию в Европейский союз".

Саакашвили заявил, что "идея Евразийского союза была сформирована как альтернатива Евросоюзу Владимиром Путиным и является основным проектом его нового президентского срока".

"Евразийский союз базируется на принципах, противоположных принципам основания Евросоюза, – сказал Саакашвили. – Он питается нетерпимостью, во главе его стоят бывшие агенты КГБ, его цель – возродить старую империю. Присоединение в Евразийскому союзу просто – нет никаких социальных, политических или экономических критериев. Стать колонией – это очень просто. Единственные требования – это пассивность и посредственность".

Саакашвили предупредил, что в Грузии и других странах – бывших республиках СССР – работают "рупоры России", которые пытаются очернить Евросоюз и его ценности.

"Эта пятая колонна связывает Евросоюз с разрушением семейных ценностей, с уничтожением национальных традиций и с продвижением геев и лесбиянок, – сказал Саакашвили. – Странно, что в последние годы и месяцы в Тбилиси, Киеве и Чисинау мы слышим одну и ту же уродливую музыку, дирижируемую Москвой, – мы слышим, что наши традиции разрушаются под давлением Запада, что христианские праздники будут заменены гей-парадами, что церкви превратятся в Диснейлэнды…"

Российская делегация покинула зал Генассамблеи ООН во время выступления Саакашвили. Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, это было сделано "в знак несогласия с теми оценками, которые транслировал господин Саакашвили с трибуны Генассамблеи".

Представитель России в ООН Виталий Чуркин был менее дипломатичен. "На этот раз это было даже не выступление, а набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер. К счастью для грузинского народа близок закат политической карьеры этого человека, чье психическое состояние требует профессиональной оценки", – цитирует его заявление агентство "Интерфакс".
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1188 | Додав: admin | Теги: дирижеры из москвы, саакашвил, ООН
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ