Пт, 2024-03-29, 12:46


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Вересень » 12 » Самый мощный дождь в Москве за всю историю наблюдений
11:55
Самый мощный дождь в Москве за всю историю наблюдений
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

В минувшие выходные в столичном регионе был поставлен рекорд по количеству выпавших осадков за всю историю метеонаблюдений. Причиной проливных дождей стал циклон, который движется с северо-запада к Средней Волге. Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, за 10 и 11 сентября в районе ВВЦ, где расположена базовая столичная метеостанция, выпало 47 мм осадков, что составляет 72% от сентябрьской нормы.

Как пишет газета "Комсомольская правда", только за ночь 11 сентября в районе ВВЦ выпало 20 мм. Предыдущий рекорд был установлен в 1978 году и составлял 17,7 мм. Этот день и в прежние годы бил погодные рекорды, но не по осадкам, а по температуре. 11 сентября 1892 года столбики термометров в Москве опустились до минус 1,4 градуса. Самым жарким 11 сентября выдалось в столице в 1909 году - тогда воздух прогрелся до плюс 27,8 градуса.

По данным специалистов, за субботу и воскресенье в районе МГУ выпало чуть меньше осадков, чем на ВВЦ, - 41,5 мм. В Подмосковье дожди были более интенсивными. Только за последние сутки в Серпухове выпало 33 мм, в Дмитрове - 31 мм осадков. Метеорологи отмечают, что в некоторых районах Подмосковья за выходные сентябрьская норма осадков была перевыполнена.

В отдельных районах столицы и области порывы ветра достигали до 12-17 м/с. До 23:00 воскресенья в Москве действовало штормовое предупреждение.

Несмотря на такие обильные осадки, серьезных подтоплений в Москве в выходные дни зарегистрировано не было, сообщил РИА "Новости" в понедельник пресс-секретарь ГУП "Мосводосток" Игорь Епифанов. "Заявки поступали, но они были плановыми, поэтому говорить о серьезных подтоплениях не приходится", - пояснил Епифанов.

По словам представителя ГУП "Мосводосток", во многих местах заявки не подтвердились, так как вода уходила сама до приезда ремонтников. В частности, такой была была заявка о подтоплении на Савеловской эстакаде.

Дожди прекратятся только к субботе. На этой неделе придет "квази бабье лето"

По прогнозу в понедельник в столичном регионе ожидается прохладная сырая погода. Днем воздух в столице прогреется не выше 15-17 градусов тепла. Возможен кратковременный дождь. По данным синоптиков, атмосферное давление придет в норму и составит 744 мм ртутного столба.

Как ожидается, дожди полностью прекратятся в Москве и Подмосковье не раньше субботы, 17 сентября.

Синоптики отмечают, что в Центральной России в ближайшие дни улучшится погода, но настоящее бабье лето наступит только во второй половине сентября. По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, температура в Центральной России будет постепенно повышаться. На этой неделе в Московском регионе и сопредельных областях температура вырастет до плюс 18-20 градусов.

В центре России во вторник, среду и четверг ожидается преимущественно солнечная погода с небольшими дождями. "Это будет квази бабье лето. Хорошая погода продержится непродолжительный период, два-три дня", - подчеркнул Вильфанд.

Как и раньше, метеорологи ожидают прихода настоящего бабьего лета в Центральной России во второй половине сентября. В то же время на этой неделе бабье лето придет на юг Уральского федерального округа, в Поволжье, на юг Западной Сибири.




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 904 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ