Чт, 2024-04-25, 22:12


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Квітень » 30 » Саркози вновь будет судиться с Mediapart
13:12
Саркози вновь будет судиться с Mediapart
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Президент Франции Николя Саркози, лидер правящей партии "Союз за народное движение", подаст в суд на Интернет-СМИ Mediapart за статью о спонсировании его предвыборной кампании 2007 года ливийским лидером Муаммаром Каддафи, сообщила в понедельник британская телерадиовещательная компания BBC.

"Предвыборная кампания не оправдывает всего. Документ (Mediapart - ред.) - это грубая ложь. Есть мораль, и тот, кто лжет, должен быть наказан правосудием", - заявил Саркози, выступая на французском телеканале.

Сын Каддафи Сейф аль-Ислам неоднократно заявлял о верности приведенной интернет-изданием информации о переводе 50 млн евро (около 60,3 млн долларов) его семьей на счет кандидата от "Союза за народное движение", в то время как представители штаба главы французского государства заявляли об отсутствии у аль-Ислама подтверждения этих сведений.

Перед вторым туром нынешних президентских выборов, который состоится 6 мая, Саркози пришлось отрицать также заявления экс-главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана о том, что к политической опале Стросс-Кана причастны люди из французской правящей партии.

Как сообщалось, в субботу, 29 апреля, французский информационный интернет-портал "Медиапарт" опубликовал документ на арабском языке, из которого следует, что Ливия давала принципиальное согласие на финансирование предыдущей избирательной кампании Саркози в размере 50 млн евро.

Накануне Саркози экспрессивно отбросил информацию о том, что режим Муаммара Каддафи якобы финансировал его президентскую кампанию 2007 года, назвав её "монтажом", "подлостью".

Саркози также подчеркнул, что выгоду от подобных сообщений в СМИ нужно искать в среде конкурентов - Социалистической партии.

Отметим, что 12 марта Саркози обвинили в том, что его предвыборную кампанию в 2007 году финансировал свергнутый и убитый прошлой осенью ливийский лидер Муаммар Каддафи.

Первой реакцией главы французского государства было возмущение чудовищностью и смехотворностью подобных обвинений.

Напомним, информация о финансировании Саркози структурами ливийского диктатора была опубликована в интернет-издании Mediapart 12 марта 2012 года. По данным журналистов, полученным из неназванного документа, в 2005 и 2007 годах Саркози с семьей посещал Ливию, где, при посредничестве торговца оружием по имени Зияд Такеддин, достиг соглашения с Сейфом аль-Исламом Каддафи о выделении 50 миллионов евро на ведение своей президентской кампании.

Издание Mediapart не впервые выступает с разоблачающими данными о финансировании политической деятельности Николя Саркози. Так, в 2010 году портал опубликовал информацию о том, что в ходе все той же предвыборной кампании 2007 года штаб Саркози незаконно получал средства от богатейшей женщины Европы, наследницы косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур, что привело к крупному политическому скандалу.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 905 | Додав: abel | Теги: Саркози, взятки от Каддафи, суд, Mediapart
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ