Чт, 2024-03-28, 23:50


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Травень » 19 » СБУ показало допрос пленных российских спецназовцев. ВИДЕО
21:39
СБУ показало допрос пленных российских спецназовцев. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Служба безопасности Украины обнародовала видеозаписи допросов российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных силами АТО накануне в Луганской области. Соответствующая запись появилась на официальной странице СБУ в Facebook.

"Я - гражданин России Ерофеев Евгений Владимирович. Проживаю в городе Тольятти. Я являюсь военнослужащим Российской Федерации. Мое войсковое звание капитан, должность - командир группы. Служу в третьей отдельной гвардейской бригаде. Место дислокации - город Тольятти", - сообщает военный.

По его словам, командиром его бригады является подполковник Сергей Щепель.

"Прибыл на территорию Луганской области в начале апреля, дату точно не помню. Зашел в составе отряда, второго отряда Третьей гвардейской бригады специального назначения. Врио командира отряда - майор Напольских. Является гражданином Российской Федерации, является военнослужащим. Задача ставилась вести разведку наблюдением за передним краем противника и частями, которые находятся поблизости - это части ополчения и казаков. Отряд располагается в городе Луганске, адрес точно не помню - частный сектор, в районе квартала Вавилова. Состав отряда: три роты по четыре группы", - отметил Ерофеев.

По словам военного, в состав его группы входило 12 человек.

"Я, командир группы, замком группы, 2 командира отделения, 2 снайпера, 2 пулеметчика, 2 сапера, 2 разведчика, 2 старших разведчика. Все являются гражданами Российской Федерации. Замком группы прапорщик Азимов, командиры отделения ефрейтор Кутулахметов, старший сержант Юлаев, разведчики-саперы Спиридонов Кирилл, Гладков Александр, разведчики-санитары Григорьев Владимир и Александр Александров", - уточнил он.

По словам задержанного, во время перестрелки хотел подорвать себя гранатой, но из-за ранения не смог.

"Тогда еще приказ был не пересекать линию соприкосновения, не открывать огонь без надобности. В связи с постоянными обстрелами позиций решил сменить позицию, выдвинуться в составе 3-х человек на поиски новой позиции. При поиске новых позиций наткнулся на старые окопы. Вел наблюдение за окопами. Показалось, что окопы брошены, решили проверить. Дал команду двум людям проверить окопы, сам остался на прикрытии. Когда военнослужащие вошли в окоп, были хлопки, и они убегают с криком: "Отходим!" Стали отходить. По нам открыли огонь, получил ранение в руку, пулевое. Кость раздроблена, упал, на некоторое время потерял сознание. Очнулся, стал ползти, далеко не уполз, пришли военнослужащие из окопов. Убивать не стали, задержали, оказали помощь, сейчас я здесь. Во время задержания, честно говоря, я думал, сразу убьют. Хотел себя подорвать гранатой – правая рука не слушалась, не дотянулась. Не смог левой – не дотянулся. Пока я это делал, подошли военнослужащие из окопов, задержали, положили на носилки, унесли, увезли в больницу города Счастье. Там была оказала первая медицинская помощь", - объясняет задержанный.

У задержанного спросили его мнение о Вооруженных силах Украины, на что он ответил, что на основе увиденного им у него нет никаких претензий.

На вопрос о том, отвечает ли действительности в Украине то, что показывает российское ТВ, он сказал, что "не все слушаем, не все смотрим".

"Я думаю, никому эта война не нужна. Пока верхи пенки снимают, низы кровью пузыри кровавые пускают", - сказал Ерофеев.

По словам второго российского военного, Александра Александрова, он родился 7 января 1987 года и проживает в Малмыжском районе Кировской области.

"Я действующий военнослужащий Российской Федерации. Воинское звание - сержант. Должность - разведчик-санитар. Прохожу военную службу в войсковой части 21208, третья гвардейская отдельная бригада специального назначения, находящаяся при городе Тольятти. Командир бригады, полковник Щепель Сергей Анатольевич. Зашли на территорию Украины 26 марта 2015 года. Зашли в составе второго батальона в количестве 220 (двухсот двадцати) человек. Командир батальона - Напольських Константин Николаевич, майор, гражданин Российской Федерации", - сообщил Александров.

По его словам, на территорию Украины зашел второй батальон в составе трех групп разведки, группы корреспондентской связи, водители роты специального вооружения.

"Нам ставилась задача наблюдения за Вооруженными силами Украины", - отметил он.

К задержанным ГРУшникам приведут ОБСЕ и Красный Крест

К российским военным, задержанным в Луганской области, допустят представителей Красного Креста и миссии ОБСЕ. Об этом "Украинской правде" рассказал и.о. начальника пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев.

"Сейчас согласовывается вопрос о допуске к ним миссии ОБСЕ и представителей Красного Креста, чтоб они поняли, что у нас не применяются пытки, как заявляют в России, что задержанные получают соответствующее лечение и находятся в безопасности", - сказал Селезнев.

Он напомнил, что накануне обоим российским военнослужащим были проведены операции.

Селезнев добавил, что это вопрос ближайшего времени, а при допуске будет учитываться состояние здоровья военнослужащих.

Кроме того, он сообщил, что сейчас с задержанными россиянами проводят допросы.

"Сейчас с ними работает СБУ по расследованию по факту убийства украинского военного - участника АТО", - добавил он.

Селезнев также напомнил, что Украина намерена дать задержанным российским военным возможность связаться по телефону с родными.

Геращенко: российским спецназовцам "светит" пожизненное

Задержанные под Счастьем на Луганщине российские спецназовцы могут получить пожизненное заключение, однако смягчить наказание поможет сотрудничество с украинскими спецслужбами. Об этом написал на своей страничке в Фейсбуке член коллегии МВД, народный депутат Антон Геращенко.

"Поскольку у нас нет военного положения и РФ, по словам Путина, Лаврова, Чуркина и прочих вралей рангом пониже, с нами не воюет, то эти двое российских офицеров будут иметь статус обыкновенных террористов/убийц и могут получить наказание вплоть до пожизненного заключения. Хотя, впрочем, после их чистосердечного раскаяния и сотрудничества с украинскими спецслужбами, они могут получить и не пожизненное", - отметил нардеп.

Он добавил, что захваченные в плен россияне рассказали в деталях историю с подготовкой их переброски в Украину, про организацию работы диверсионно-разведывательных групп и много всего интересного о работе российского спецназа на территории Украины.

По словам Геращенко, задержанные давали показания для того, чтоб смягчить свою вину в убийстве бойца 92-й бригады Вадима Пугачева и ранении сотрудников департамента контрразведки СБУ.

Геращенко напомнил, что первой реакцией Кремля на захват спецназовцев было полное отрицание самого существования таких лиц.

В то же время руководство террористической организации "ЛНР" заявило, что задержанные - это бойцы их "народной милиции". Но вскоре "более умные советники Путина" поняли, что отрицание принадлежности этих двух спецназовцев к ВС РФ, в частности, окажет деморализующий эффект на воюющих на территории Донбасса российских военных.

"В связи с этим на нынешнем этапе российские власти, "для того, чтобы россияне не почувствовали, что их сыновей превращают в пушечное мясо и отработанный материал и не усилились антивоенные настроения", решили признать, что эти двое таки служили когда-то в армии РФ, "но, мол, по собственному желанию поехали в Донбасс", - отметил нардеп.

Как сообщалось ранее, российские спецназовцы попали в плен, когда в составе диверсионно-разведывательной группы пытались захватить стратегический мост в районе н.п. Счастье.

В России и у боевиков заявили, что задержанные являются сотрудниками "народной милиции ЛНР".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российских военных на Донбассе нет, а вопрос о проверке информации по задержанию спецназовцев нужно адресовать не в Кремль, а в Минобороны.

В свою очередь Минобороны России называет задержанных в Украине работников ГРУ "бывшими военными", и просит их освободить.

В родном городе задержанных прошла акция протеста с требованием вывести российские войска из Украины.

В СБУ заявили, что будут судить пленных ГРУшников за терроризм.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 891 | Додав: adminA | Теги: СБУ показало допрос пленных российс
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ