Вт, 2024-04-16, 15:16


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Квітень » 10 » Шины зимние: шипованные или нет
15:39
Шины зимние: шипованные или нет
Інші останні Автоновини: авто та транспорт на сайті holosUA.com/

Ещё не так много лет прошло с тех пор, когда приобретение новых покрышек для автомобиля считалось большой удачей. Автолюбители часто обращались за помощью к своим друзьям, которые по тем или иным причинам отправлялись в Финляндию. Ведь в этой стране можно было по дешёвке купить подержаные шины.

Сегодня на отечественном рынке есть большой выбор покрышек от разных фирм. Разумеется, все они отличаются ценой и свойствами. Именно огромное разнообразие шин делает выбор в пользу какого-то одного комплекта довольно сложным. Ведь нелегко вот так сразу разобраться во всех особенностях этой "обуви для колёс".

Однако при приближении холодного сезона автомобилисты все как один начинают думать о том, что скоро им предстоит "переобувать" своего железного коня в специальную зимнюю резину, которая зачастую снабжена шипами, препятствующими скольжению.

Часто ли используют шипованные шины

Впрочем, не все с наступлением зимы стремятся к тому, чтобы приобрести именно шипованные шины. Согласно статистике, более половины жителей крупных городов предпочитают всё же ездить на нешипованных шинах. Это связано с тем, что в мегаполисах передвигаться приходится по дороге, которая представляет собой мокрый асфальт, грязный снег, утреннюю наледь и реагенты, которыми всё это посыпается для уменьшения скольжения. Первые два фактора — это не проблема для нешипованных шин.

Кроме того, покрышки без шипов удобно использовать в том случае, когда в городе асфальт уже высох, но изредка выпадает снег, а температура воздуха с утра при этом отрицательная. Если в таких условиях использовать шипованные шины, то они могут потерять свои положительные свойства. В частности, их будет труднее заставить остановиться на сухом асфальте. Также такие условия неизбежно поспособствуют утрате шипов, что в свою очередь приведёт к уменьшению акустического комфорта и преждевременному завершению срока службы шины.

И ещё одна причина, по которой многие автомобилисты сегодня отказываются от покупки шипованных шин — издаваемые ими во время езды громкие звуки. Водителей это часто раздражает, и поэтому они даже не рассматривают вариант приобретения таких покрышек.

В каких случаях рекомендуется использовать шипованные покрышки

И всё же шипованные шины незаменимы в тех случаях, когда необходимо двигаться по голому льду. Никакие другие покрышки не будут при езде в условиях гололёда столь же эффективными, как шипованные. Ведь только качественные шипы способны проникать в толщу льда и препятствовать скольжению автомобиля. Если попробовать проехать по открытому льду на каких-либо других покрышках, то машину непременно унесёт в сторону, как только водитель предпримет попытку совершить поворот.

Что нужно учитывать при выборе зимних шин

Поэтому прежде чем приобретать шины для зимних поездок на своём автомобиле, нужно обязательно хоть примерно определить количество поездок по загородным трассам. Если их планируется совершать часто, то без комплекта шипованных покрышек не обойтись. Однако при выборе этого комплекта нужно иметь в виду, что производителями для разных рынков выпускаются разные продукты. Связано это с тем, что зима в одной стране может отличаться от зимы в другой стране. Так, те зимние покрышки, которые предназначены для эксплуатации на дорогах центральноевропейских городов, существенно отличаются от тех шин, которые создаются для нашей страны или для скандинавских государств.

А шипованные шины строго запрещено законом использовать на трассах центральноевропейских стан. Ведь мягкий зимний климат этих регионов позволяет легко обходиться без таких шин. А их использование может привести к разрушению асфальта.

При этом жители горных районов крупных европейских стран обязаны использовать зимние покрышки, оснащённые специальными цепями, препятствующими скольжению.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Автоновини: авто та транспорт | Переглядів: 1329 | Додав: admin | Теги: Шины
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ