Сб, 2024-04-27, 06:44


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Березень » 11 » Силы АТО не будут отводить все вооружения. Боевики хитрят. ВИДЕО
18:49
Силы АТО не будут отводить все вооружения. Боевики хитрят. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Украинские подразделения в зоне АТО на Донбассе не будут полностью отводить в настоящее время все тяжелые вооружения, поскольку у украинской стороны нет подтверждения, что боевики осуществили аналогичные действия. Об этом сегодня, 11 марта, на традиционном брифинге рассказал спикер АТО полковник Андрей Лысенко, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы не будем полностью отводить сейчас все вооружения, поскольку у нас нет подтверждения, что это же сделал противник. Поэтому оголять передний край, где осталось тяжелое пехотное вооружение, которым можно временно остановить наступающие силы, чтобы была возможность вернуть нашу артиллерию на передовую… То мы как раз придерживаемся этого требования, поскольку было бы неправильно и преступно оставить наших бойцов вообще без прикрытия", - сказал он.

Лысенко отметил, что со стороны боевиков наблюдается только отвод вооружений "на более конкретные направления, где они получают вооружение, боеприпасы и живую силу".

"Для представителей миссии ОБСЕ и для российских журналистов они сделали показательный якобы отвод техники, а на самом деле она была передислоцирована на другой участок линии столкновения. Хотя наши разведчики фиксировали отвод тяжелых вооружений, но они отводились не на расстояние, которое было указано в минских договоренностях, а немного в глубину, чтобы не было видно визуально, что оно там находится", - подчеркнул он.

Спикер АТО напомнил, что Вооруженные силы Украины и другие силовые формирования уже провели четыре этапа вооружений калибром более 100 мм на соответствующие участки под присмотром международной миссии ОБСЕ, в присутствии украинских и иностранных журналистов. "То есть у нас все произошло прозрачно, по всем канонам, по всем правилам. У всех была возможность увидеть, куда вооружение отводится и где находится", - сказал он.

Лысенко сообщил, что противник продолжает передислокацию бронетехники и накопления ресурсов, прежде всего - на Мариупольском направлении. На Донецком направлении наблюдается активизация деятельности диверсионных групп боевиков. В то же время российская сторона с целью маскировки своих дальнейших действий активно распространяет дезинформацию через подконтрольных ей боевиков.

По данным разведки, в Донецке осуществляется набор наемников в бандформирования "Первая Славянская бригада". В ряды этого НЗФ планируется привлечь около 200 человек, которые имеют опыт ведения боевых действий в составе противотанковых военных формирований.

Вчера, 10 марта, противник обстрелял украинские позиции 37 раз. Наиболее беспокойной остается ситуация в районе с. Широкино, Гранитное и Чермалык на Мариупольском направлении, районе Донецкого аэропорта, районе Дзержинска неподалеку от Горловки и у с. Сокольники на Бахмутский трассе. В то же время после полуночи боевики проявляли активность только вблизи Авдеевки и Опытного, где было зафиксировано 3 обстрела из гранатометов. На других направлениях в это время суток ситуация оставалась спокойной.

Около суток штурмовая и разведывательная группы батальона "Киев-1" обследовали кварталы города Марьинка Донецкой области.

В результате бойцы спецбатальона обнаружили местоположение пары вражеских снайперов, которые вели огонь из заброшенного дома. Враг не только наносил точечные удары, но и проводил разведку. По оперативной информации, боевики готовили масштабную диверсию, о чем свидетельствуют изъятые на месте вещественные доказательства. При попытке задержания один из боевиков был ранен, но под огневым прикрытием смог отступить. Среди бойцов батальона пострадавших нет.

Противник значительно активизировал воздушную разведку. За минувшие сутки был зафиксировано полет 27 вражеских БПЛА.

За минувшие сутки 1 украинский военнослужащий погиб, 5 - были ранены.

Правоохранители изымают скрытые боеприпасы

На территории населенного пункта Мироновский Дебальцевского городского совета, оперативно-поисковой группой Национальной гвардии Украины был обнаружен склад с артиллерийскими снарядами в количестве около 1000 штук. Сейчас склад находится под наблюдением охраны.

На блокпосту в с. Дмитровка Новоайдарского района Луганской области милиционеры остановили для проверки автомобиль под управлением гражданина Украины. В ходе осмотра в багажнике правоохранители обнаружили и изъяли около 1000 единиц патронов различного калибра.

Также на блокпосту вблизи г. Сватово правоохранители остановили автомобиль, за рулем которого находился мужчина, представившийся волонтером. Во время осмотра автомобиля было обнаружено и изъято: 4 магазина к автомату АК-74, 8 пачек с патронами 5,45 мм, 1 граната "Ф-1", 2 гранаты "РГД-5", 3 пачки тротила, 1 глушитель к автомату АК-74, 5 гранат для подствольного гранатомета.

В контрольном пункте въезда/выезда "Бугас", во время проверки рейсового автобуса "Донецк - Бердянск", украинские пограничники задержали гражданина Украины, который имел при себе поддельные пропуск. По словам задержанного, этот документ он купил через Интернет за 550 грн.

Справка

Согласно Минским договоренностям, с 00:00 15 февраля в зоне АТО былобъявлен режим прекращения огня. Тем не менее боевики и далее штурмовали Дебальцево (Донецкая область), заявляя, что считают его "своей территорией".

17 февраля российско-террористические войска захватили часть Дебальцево. При этом вожаки боевиков блокировали въезд группы ОБСЕ, что явилось грубым нарушением Минских договоренностей.

Группа украинских военнослужащих во время выполнения боевой задачи по сопровождению военных грузов попала в засаду и плен.

18 февраля основные силы АТО в Дебальцево с боями прорвались из города. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что это была "плановая и организованная операция".

По данным Генштаба, потери украинских сил при выходе из города составили 19 погибших и 135 раненых, свыше 90 попали в плен, 82 пропали без вести.

19 февраля силы АТО полностью покинули город.

После этого Совет национальной безопасности и обороны принял решение об обращении в ООН и к Европейскому Союзу с призывом о направлении в Украину миротворцев. Также было решено провести перегруппировку армии с учетом новой линии столкновения в зоне АТО.

20 февраля боевики полностью оккупировали Чернухино (Луганская область).

21-22 февраля оккупанты усилили штурм Широкино, что возле Мариуполя. И даже применили против сил АТО новый вид вооружения.

26 февраля, согласно второму пункту Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, вооруженные силы Украины начали отвод тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе.

В тот же же день заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что тяжелое вооружение отводят обе стороны конфликта.

При этом директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис заявил, что "пока что все заявления, которые звучат со стороны так называемых "ДНР" и "ЛНР" о якобы отводе, ничем не подтверждены, это только слова..."

7 марта украинская сторона завершила четыре этапа отвода тяжелого вооружения при мониторинге представителей ОБСЕ.

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что украинские военнослужащие готовы вернуть тяжелую технику на прежние рубежи в случае невыполнения Минских договоренностей.

В штабе АТО фиксируют "признаки подготовки врага к дальнейшим наступательным действиям на мариупольском, артемовском и луганском направлениях".

При этом заявляют, что, несмотря на отвод тяжелой артиллерии, "оголять передний край не будут".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1010 | Додав: adminA | Теги: силы АТО, отводить, боевики хитрят. ВИДЕО, вооружения
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ