Пт, 2024-04-26, 20:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 16 » Сирия и Ливия проигрывают информационную войну, обострилась ситуация в Ираке
11:16
Сирия и Ливия проигрывают информационную войну, обострилась ситуация в Ираке
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Пока Сирия и Ливия продолжают проигрывать Западу информационную войну, после относительного затишья вновь заявил о себе миру кровавыми терактами Ирак, а на Синае в Египте проводится масштабная операция против экстремистов.

Из Ливии поступила очередная сводка боев за населенные пункты. Карта побед и поражений меняется с каждым часом в зависимости от заявлений сторон. Так, повстанцы объявили, что они ведут бои за обладание западными районами нефтеналивного порта Марса-эль-Брега, в то время как восточная часть города уже находится под их полным контролем. По сообщениям очевидцев, Марса-эль-Брега, которая с июля является ареной ожесточенных сражений противоборствующих сторон, представляет собой безлюдный и разоренный населенный пункт. Дальнейшему наступлению мятежников через побережье мешают минные поля, установленные правительственными войсками.
Заявленные мятежниками победы в Гарьяне /100 км к югу от Триполи/, Сармане /70 км к западу/ и стратегически важной Эз-Завии всего в 50 км от столицы каждый раз опровергаются властями. Так, первоначальный "100-процентный контроль оппозиции над Эз-Завией" позднее обернулся "захватом большей части территории города", а спустя часы ливийское правительство сообщило, что полностью контролирует город: "атака небольшого отряда повстанцев отбита". Новое крупное наступление на Эз-Завию, бои в районе которой продолжаются уже почти полгода, формирования ополченцев начали несколько дней назад. Продвижению антиправительственных сил на этом направлении способствовали нанесенные авиацией НАТО удары по позициям войск Каддафи. Захват Эз-Завии позволил бы оппозиции установить контроль над ключевой прибрежной трассой и открыл бы возможности наступления в сторону столицы страны. Пока повстанцы пытаются подойти к Эз-Завии, продвигаясь на север из гористой местности, которая лежит к юго-западу от Триполи.
Тем временем Пентагон рапортует международной общественности о том, что войска Каддафи впервые выпустили по повстанцам баллистическую ракету малой дальности "Скад", которая не достигла цели. По данным Вашингтона, пуск ракеты американские военные засекли вскоре после полуночи в воскресенье в районе Марса-эль-Брега.
А Вашингтон и Лондон продолжают салютовать повстанцам, не уставая повторять о том, что дни ливийского руководителя Муамара Каддафи и его режима сочтены. "Становится все более очевидным, что дни Каддафи сочтены и что его изоляция усиливается с каждым днем, - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. - Мы считаем, что народ Ливии заслуживает того,
чтобы самому определять свое будущее". Британское правительство также аплодирует повстанцам, считая, что их атаки на стратегически важные города вокруг Триполи являются признаками прогресса борьбы против режима Каддафи. В Лондоне уже отмечается всплеск спекуляций на тему того, что ливийская кампания уже близится к развязке. В западных СМИ появились сообщения о том, что на тунисском острове Джерба начались секретные переговоры ливийских повстанцев и правительства Каддафи, но власти Джамахирии опровергли эти слухи.
Между тем Нидерланды решили разморозить 100 млн евро с заблокированных голландскими банками ливийских счетов и передать их на закупку медоборудования и лекарств для больниц Джамахирии, которые расположены на контролируемых повстанцами территориях.
Сирии, как и Ливии, также с трудом удается вести активную информационную войну против Запада. Как заявил Белый дом, президент Асад должен прекратить применение силы, массовые аресты и убийства собственных граждан. В Латакии с субботы продолжается армейская операция против групп вооруженных террористов. Силовики проводят аресты лиц, подозреваемых в участии в антиправительственных акциях и дестабилизации обстановки, на улицах города дежурят военизированные патрули, прочесывающие городские кварталы.
Обыски и аресты проводятся и в других районах страны, в частности в окрестностях города Хомс. Сообщается о том, что большое количество бронетехники введено в населенный пункт Хула. Преследование зачинщиков беспорядков ведется в провинции Идлиб /северо-запад Сирии/. Как заявляют официальные власти, в Латакии действуют "группы вооруженных террористов, использующих взрывчатку для нападения на мирных граждан и военнослужащих".
По информации САНА, "злоумышленники возводят на улицах города баррикады, устраивают акты вандализма, создавая ситуацию, когда армия, откликаясь на призывы населения, занимается восстановлением порядка в городе". Между тем, по данным активистов по правам человека, в Сирии за минувшие две недели погибли 260 человек, в том числе десятки женщин и детей.
Вместе с тем в другом крупном портовом городе Сирии Тартусе накануне прошла "многотысячная демонстрация в поддержку единства, стабильности страны, а также курса реформ, объявленного президентом Башаром Асадом". Ранее крупная акция в поддержку властей и против иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии прошла в главном университете Дамаска.
В Ираке в понедельник 70 человек стали жертвами крупнейшей за последнее время серии атак экстремистов. Наиболее крупный теракт был совершен в Эль-Куде - административном центре провинции Васит к юго-востоку от Багдада. Там в результате двойного теракта погибли 35 иракцев, еще около 70 получили ранения. Не менее семи взрывов прогремело в Баакубе /провинция Дияла/ на северо-востоке страны, совершены теракты в священном шиитском городе Эн-Наджаф, где при взрыве двух заминированных автомобилей у здания транспортной полиции погибли 11 и пострадали более 50 человек. Теракты совершены в Тикрите, Багдаде, Кербеле /провинция Рамади/, Эль-Хилле /Бабиль/. Эти вылазки экстремистов стали наиболее кровавыми с начала прошлого месяца. Как отмечают региональные наблюдатели, те, кто стоят за этими атаками, ставят своей целью дестабилизировать обстановку в стране на фоне начавшихся недавно переговоров иракского правительства с США о возможности продления присутствия их ограниченного воинского контингента после оговоренной ранее даты - американские части должны уйти из Ирака до 31 декабря 2011 года. В начале августа после продолжительных дебатов основные политические силы Ирака дали "зеленый свет" правительству на переговоры с Вашингтоном о сохранении, как того хотят США, ограниченного десятитысячного контингента после 2011 года "с целью подготовки сотрудников иракских силовых структур".
Тем временем армия и полиция Египта проводит на Северном Синае антитеррористическую операцию под кодовым названием "Орел". Совместная группировка разыскивает боевиков, причастных к недавним взрывам на трубопроводах, по которым египетский газ поставляется в Израиль и Иорданию. Кроме того, военные ведут преследование банд, участвовавших в нападении на Эль-Ариш в конце июля. Тогда в боестолкновениях с десятками вооруженных людей в масках погибли трое мирных жителей, армейский офицер и полицейский. Уже арестованы 11 подозреваемых, еще один боевик убит в перестрелке с силовиками. Кроме того, задержаны также шесть членов экстремистской группировки "Армия освобождения ислама", пообещавшей создать на севере Синайского полуострова исламский эмират.
А в Марокко определена дата досрочных парламентских выборов. После длительных консультаций между властями и политическими партиями, в том числе оппозиционными, голосование назначено на 25 ноября. Выборы, которые планировалось провести осенью 2012 года, пройдут раньше в связи с тем, что 1 июля на всенародном референдуме 98 проц голосов была одобрена новая конституция Марокко. Она наделяет большими полномочиями парламент и премьер-министра, гарантирует независимость судебной системы, закрепляет основные права и свободы граждан, положения по социальным вопросам и борьбе с коррупцией. Берберский язык получает статус официального наряду с арабским.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 934 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ