Пт, 2024-03-29, 08:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Серпень » 6 » СК уличил депутата Гудкова в нарушении Конституции
12:41
СК уличил депутата Гудкова в нарушении Конституции
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Следственный комитет России заявил, что считает депутата-эсера Геннадия Гудкова нарушителем Конституции, и направил результаты проверки его "незаконной предпринимательской деятельности" в Генпрокуратуру и Госдуму. В нижней палате говорят, что материалы к ним еще не поступили, однако, как сообщалось на днях, одним из первых своих решений в осеннюю сессию Дума может лишить Гудкова депутатской неприкосновенности.

Главное следственное управление СК продолжает проверку по поступившему в конце июня заявлению гражданина Болгарии Ивайло Зартова, который просил проверить якобы ставшие ему известными факты отмывания Гудковым денег средств за рубежом, в том числе через компании, зарегистрированные в Болгарии и Гибралтаре.

Официальный представитель СК Владимир Маркин пояснил в понедельник "Интерфаксу", что в соответствии с законодательством депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации.

Гудков, как считает следствие, нарушил 289-ю статью УК РФ ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности", предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, обязательные работы или даже лишение свободы на срок до 2 лет). Кроме того, он нарушил положения Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы РФ", сказал Маркин.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, однако уже сегодня сведения о нарушениях направлены в Генпрокуратуру и Госдуму, чтобы те "приняли решения в рамках своей компетенции", добавил представитель СК.

Что "нарыли" следователи в деятельности Гудкова

Он напомнил, что выявили следователи в ходе проверки. Геннадий Гудков, занимая государственную должность, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель". После этого депутат подписал со своей женой учредительный договор и внес в его уставной капитал свою денежную долю, равную 65,72%.

"Затем на собрании участников Гудков утвердил устав общества в новой редакции и, продолжая оставаться фактически и юридически участником и членом органа управления, руководил и руководит компанией, принимает решения о назначении директоров, о распределении прибыли, формировании уставного капитала и совершает другие действия в интересах этого юридического лица", - сказал Маркин.

Кроме того, следствие сделано запрос в ЦИК РФ и Федеральную налоговую службу, и там ответили, что с 25 декабря 2008 года по настоящее время Гудков является единственным участником ООО "Рошан", его высшего органа управления и получателем дохода от хозяйственной деятельности.

Ранее Маркин сообщил, что проверка также подтвердила незаконное участие Гудкова в управлении компаниями, базирующимися за рубежом. В частности, речь идет о болгарской организации "Инглиш Вилидж" и зарегистрированной в оффшорной зоне Гибралтар компании "Бизнес Секьюрити Косалтанс Лимитед". Первая занимается приобретением и строительством на территории Болгарии дорогостоящих объектов недвижимости за счет валютных средств второй.

Гудковы не боятся "злобных карликов", а СМИ видят гонения на "новых лидеров"

Сам депутат неоднократно подчеркивал, что давление на него и на его бизнес связано исключительно с его активной оппозиционной деятельностью. А сын Гудкова, также депутат-эсер Дмитрий Гудков, предположил, что его отца хотят посадить на два года, причем соответствующую команду дал не столько глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, а "все идет с самого верха".

Ранее полиция обезоружила и закрыла несколько частных охранных предприятий в Москве и Санкт-Петербурге, принадлежащих семье Гудковых. Гудков-младший после закрытия питерской охранной фирмы 31 июля написал в Twitter: "Кого они напугали, злобные карлики?! Мы не выйдем из протестного движения!"

Как замечали СМИ, Гудков-старший может стать очередным оппозиционером из так называемых "новых лидеров", жизнь которых изменилась в худшую сторону после возвращения Владимира Путина в кресло президента. Так, угроза ареста нависла над Алексеем Навальным, Сергея Удальцова осудили за нападение на прокремлевскую активистку, у Ксении Собчак забрали деньги, найденные при обыске, и фактически лишили доступа на федеральное телевидение.

Избирательный подход: расследовать "чешский бизнес" Бастрыкина Госдума не захотела

Примечательно, что Госдума, взявшись за Гудкова, отказалась расследовать заграничную деятельность самого главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, которого "скандально разоблачил" Алексей Навальный.

Напомним, тот обстоятельно и документально рассказал в своем блоге, что Бастрыкин, будучи одним из высших чиновников РФ с доступом к государственной тайне, владел недвижимостью и бизнесом в Чехии и даже имел там вид на жительство. Бастрыкин спустя сутки через прессу объяснил, что в 2000 году действительно приобрел в Праге квартиру - чтобы без проблем передвигаться по Европе в качестве ученого.

Он заявил, что не занимался в Чехии бизнесом - фирма, одним из соучредителей которой он являлся, была создана для получения долгосрочной визы и не приносила прибыли. Визу дали, а вот вида на жительство не было, заявил Бастрыкин, хотя чешские власти подтвердили обратное.

На это Навальный ответил, что "разоблачил вранье чешского шпиона" на 98%, и высказал убеждение, что "преступная деятельность" председателя СК является основанием для его отставки.

Стоит также напомнить, что в Госдуму внесен законопроект о запрете госслужащим, силовикам и их семьям иметь недвижимость и счета за рубежом. Впрочем, эксперты уже нашли в нем лазейки, которыми изворотливые чиновники смогут воспользоваться, чтобы обойти запрет.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 965 | Додав: abel | Теги: бастрыкин, Гудков
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ