Пт, 2024-03-29, 04:27


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2019 » Жовтень » 24 » Слезоточивый газ для разгона студентов полиция применила в центре Афин. ВИДЕО
17:33
Слезоточивый газ для разгона студентов полиция применила в центре Афин. ВИДЕО
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

Полицейский спецназ применил в четверг в центре Афин слезоточивый газ для разгона группы студентов, которые пытались прорваться через кордоны к греческому парламенту, сообщает новостной портал Newsit.gr.

По его данным, потасовка студентов с сотрудниками правоохранительных органов возникла у стен парламента, проходы к которому были перегорожены полицейскими автобусами. Студенты с красными флагами в руках пытались бить ими по щитам бойцов спецназа, а те в ответ применили слезоточивый газ. Один из небольших контейнеров с таким газом попал в голову 19-летнему студенту, которого на скорой помощи отвезли в местную больницу.

Студенты проводили марш протеста с требованием отмены принятого новым правительством закона, разрешающего полицейским заходить на территорию университетов для пресечения противоправных действий. До этого в течение многих лет греческие вузы пользовались правом экстерриториальности, и вход полиции туда был разрешен только по разрешению ректората. Но администрации вузов, как правило, таких разрешений не давали, опасаясь последующих актов вандализма в учебных помещениях.

Этим пользовались анархисты, утверждает ТАСС, превратившие некоторые из вузов в базы для подготовки "коктейлей Молотова", которыми они забрасывали полицейских во время своих вылазок.

В четверг в центре Афин должны пройти и другие акции протеста. Так, Всеобщая федерация работников местного самоуправления объявила о проведении 24 октября 24-часовой общенациональной забастовки всех своих работников, в связи с чем, в частности, из мусорных баков на улицах не убираются скопившиеся отходы. Профсоюз выступает против обсуждаемого парламентом законопроекта, который, по его мнению, приведет к приватизации служб уборки мусора, озеленения и электрификации в мэриях. Профсоюзные активисты опасаются, что данные работы будут переданы сторонним частным фирмам, а муниципальных служащих ждут увольнения.

 Высший совет профсоюза госсектора (ADEDY) призвал трудящихся массово прийти на митинг в четверг в 17:00 на центральной афинской площади Синтагма ("Конституции") у стен парламента, чтобы потребовать от депутатов "не принимать новые антирабочие меры", предусматриваемые законопроектом об экономическом развитии.

Раздельные митинги в центре Афин запланировали на вечер Афинский трудовой центр и профсоюз "Всегреческий боевой фронт" (ПАМЕ), близкий к Компартии Греции.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 435 | Додав: admin | Теги: студент, полиция, разгон, газ, Греция, Афина
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ