Пт, 2024-04-19, 14:09


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Головна » 2015 » Лютий » 25 » Слонов-сапёров тренируют в ЮАР
11:01
Слонов-сапёров тренируют в ЮАР
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В Южно-Африканской республике придумали оригинальный способ борьбы с терроризмом: для выявления взрывоопасных элементов там предложили использовать слонов, которые, по словам специалистов, обладают уникальным нюхом.

Эксперимент по обучению слонов поиску бомб проводится на одной из ферм близ Йоханнесбурга при поддержке Научно-исследовательного бюро американской армии, пишет Reuters, передает NEWSru.com.

Ферма принадлежит семейной компании Adventures with Elephants ("Приключения со слонами"), которая организует для туристов общение с огромными млекопитающими.

Исследователи уже сообщают об успехах: одному из их подопечных, 17-летнему самцу по кличке Чишуру, удается отыскивать спрятанные в ведрах предметы с запахом тротила. Он обнюхивал выставленные перед ним емкости и реагировал на запах взрывоопасной смеси, поднимая переднюю ногу. Представитель Adventures with Elephants Шон Хенсман утверждает, что у программы большие перспективы: слоны обладают удивительным нюхом, возможно, доставшимся им "по наследству" от мамонтов.

Стивен Ли, главный научный сотрудник научно-исследовательского бюро армии США, предполагает, что нюх у слона ничем не хуже, чем у собаки. При этом огромные млекопитающие выгодно отличаются от своих маленьких пушистых коллег тем, что надолго запоминают запахи, им не надо часто "освежать" память.

По словам Хенсмана, его отец поведал ему о невероятно сильном нюхе слонов, рассказав, как его однажды "выследила" самка-слон в Зимбабве. Вдохновленный, его отец натренировал 12 слонов, которые выслеживали браконьеров. Но эксперимент продлился недолго - семье пришлось бежать после того, как в стране начался захват имущества белокожих жителей.

Развитое обоняние уже попадало в поле зрения исследователей именно в связи с обнаружением бомб. Так, в Анголе еще в 1990-х годах обратили внимание, что слоны аккуратно обходят минные поля, оставшиеся после 30-летней гражданской войны. Жители государства еще тогда предположили, что животные чувствуют хоботом запах взрывчатки.

Отметим, что это еще не самые удивительные вещи, которые умеют вытворять слоны. В Южной Корее, например, слона научили говорить.

Африканских слонов относят к видам, находящимся под угрозой исчезновения, хотя в последние годы их численность в некоторых странах начала увеличиваться. В дикой природе в 37 государствах Африки проживают около 470 тысяч слонов, в том числе порядка 300 тысяч на юге континента – в Намибии, Ботсване, Зимбабве и ЮАР.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 973 | Додав: adminA | Теги: слонов-сапёров тренируют в ЮАР
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ