Пт, 2024-03-29, 17:18


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Листопад 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Головна » 2009 » Листопад » 12 » СМИ: американцы бежали из афганской провинции Нуристан, бросив оружие талибам
01:52
СМИ: американцы бежали из афганской провинции Нуристан, бросив оружие талибам
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Силы США в Афганистане после кровопролитного боя с талибами покинули округ Камдеш в восточной афганской провинции Нуристан, бросив там оружие и боеприпасы. В итоге ими завладели талибы, захватившие контроль над округом и распространяющие свое влияние все дальше по провинции.

Так утверждают сами талибы и представители местных афганских властей, и их данные подтверждает арабский телеканал Al Jazeera, который обнародовал первые видеокадры из этого района. Американские источники и представители командования НАТО говорят, что из записи не ясно, когда и где она была сделана, и потому она ничего не доказывает.

Они также говорят, что уход американцев из округа Камдеш планировался еще до боев с талибами и оружия там не осталось. Все самое ценное военные забрали с собой, а остальное уничтожили. По их словам, все оружие и амуниция документируются при перемещении войск. После публикации видеозаписи командование даже не начало формального расследования, заявили в НАТО.


В кадрах, показанных Al Jazeera, видно, как талибы демонстрируют оружие и боеприпасы с американской маркировкой. Телеканал сообщает, что все это осталось на двух покинутых США аванпостах близ границы с Пакистаном. Отдельная статья о битве в Камдеше имеется в англоязычной Википедии. В ней говорится, что некие информаторы предупредили войска коалиции о готовящемся нападении талибов, однако это не было подтверждено другими источниками, и потому предупреждение проигнорировали.

Утром 3 октября аванпосты подверглись массированной атаке около 300 боевиков. Они были вооружены автоматами и гранатометами, и хотя американцы использовали и минометы, и тяжелую артиллерию, и авиацию, нападавшие смогли нанести аванпостам серьезный ущерб и как минимум один раз прорвать кольцо обороны.

По итогам шестичасового боя посты остались под контролем США, однако они потеряли убитыми восемь военнослужащих. Эти потери стали самыми тяжелыми за год. Также погибли трое афганских солдат и один афганский полицейский. Еще семь солдат и 13 полицейских были захвачены боевиками. Позже один из пленников - начальник полиции округа - был казнен.

По данным НАТО, в бою были уничтожены не менее сотни талибов, однако те утверждают, что потеряли только семерых.

Американское командование заявляет, что отступление из провинции планировалось в рамках пересмотренной стратегии, предусматривающей сосредоточение усилий в более густонаселенных районах Афганистана. Теперь в округе хозяйничают талибы: они уже назначили своих представителей в местные органы управления и вновь открыли школы.

Сообщение об этом поступило в то время, как президент США Барак Обама обсуждает планы отправки в Афганистан дополнительных войск. В Белом доме утверждают, что решение пока не принято, а "утечки в СМИ" о том, что Обама уже распорядился на этот счет, не соответствуют действительности.

Вывод, который делают на этом фоне аналитики Associated Press: несмотря на отсутствие доказательств того, что запись Al Jazeera сделана именно на покинутых США позициях в Нуристане, талибы без сомнения используют ее для антиамериканской пропаганды и "вдохновления" своих сторонников.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1214 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ