Нд, 2024-04-28, 21:59


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Лютий » 29 » СМИ: Колобов - напористый "схемщик" с коммерческой жилкой
13:38
СМИ: Колобов - напористый "схемщик" с коммерческой жилкой
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

29 февраля после заседания правительства коллективу Минфина представят нового главу ведомства - бывшего первого заместителя главы Нацбанка Юрия Колобова, которого накануне Президент Виктор Янукович назначил на эту должность.

Экс-коллеги 38-летнего Колобова характеризуют его как целенаправленного и напористого человека, который имеет коммерческую жилку, узнало издание "КоммерсантЪ-Украина".

"В Нацбанке его называют "схемщиком" в хорошем смысле слова, то есть он умеет находить варианты решения проблем, чувствует, где есть финансовые потоки, а для такой госструктуры, как Минфин, это очень хорошо", - поделился с журналистами заместитель директора Центра научных исследований Нацбанка Виктор Кравец, который работал с Колобовым в НБУ.

В Партии регионов нового министра хвалят за профессионализм и большой опыт работы в банковской сфере. "Он знает проблемы финансовой системы изнутри. Как первый заместитель председателя НБУ, Юрий Колобов был у нас в комитете, и у нас были конструктивные отношения. Думаю, в новой должности он также будет эффективен", - заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

Колобов проработал в НБУ чуть больше года, до этого занимал руководящие должности в Укрэксимбанке, БТА Банке и Сбербанке. О его профессиональной деятельность до 2008 года почти ничего не известно. В Нацбанке Колобов запомнился политикой либерализации валютного рынка, которая, в частности, позволила банкам проводить гибкое курсообразование.

По словам экономических экспертов, в новой должности Колобов прежде всего столкнется с необходимостью выполнения обязательств по погашению госдолга в объеме до 100 млрд грн, часть погашения которого придется на лето.

Политологи уверены, что назначение "своего" человека в ключевое министерство окончательно замыкает круг контроля за доходами и расходами в системе государственных финансов на президенте и его окружении. Нацбанк возглавляет Сергей Арбузов - сын Валентины Арбузовой, которая руководит Всеукраинским банком развития, принадлежащим Александру Януковичу. Таким образом, Виктор Янукович сконцентрировал всю финансово-монетарную и фискальную политику в стране, отмечает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Выстроенная денежная вертикаль теперь должна подпереть силовую. Так отсекаются какие-либо лоббистские усилия, направленные на контроль за бюджетом",- уверен Карасев. Это особенно актуально в преддверии парламентских выборов.

Арбузов назвал Колобова приобретением для Минфина

Глава правления Национального банка Сергей Арбузов считает, что его бывший заместитель Юрий Колобов станет настоящим приобретением для Министерства финансов. Об этом он заявил журналистам перед заседанием Кабмина, комментируя последние кадровые назначения в правительстве.

"Это потеря для Нацбанка, но приобретение для Министерства финансов. Я считаю, что все будет нормально, будем сотрудничать максимально плодотворно", - сказал Арбузов.

Представляя Колобова, Азаров не пожелал ему успехов

Премьер-министр Николай Азаров представил членам правительства нового министра финансов Юрия Колобова.

Как сообщается, в начале заседания Кабмина в среду, 29 февраля, Азаров сообщил об указе президента Виктора Януковича о назначении Колобова министром.

"Я хочу ознакомить вас с указом президента Украины от 28 февраля, министром финансов назначен Колобов Юрий Владимирович, разрешите поздравить", - сказал Азаров.

Глава правительства подарил новому министру букет красных роз. Интересно, что при этом Азаров не пожелал Колобову успехов на этом посту, как это традиционно бывает при представлении новоназначенных чиновников.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1756 | Додав: abel
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ