Пт, 2024-04-26, 01:46


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Березень » 22 » Соглашение об упрощении визового режима с ЕС Верховная Рада ратифицировала
17:01
Соглашение об упрощении визового режима с ЕС Верховная Рада ратифицировала
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
Парламент принял Закон о ратификации соглашения, по которому все больше украинцев получат право на упрощенное оформление виз

Верховная Рада проголосовала за Закон о ратификации Соглашения между Украиной и Евросоюзом о внесении изменений к Соглашению между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.

За закон, поданный президентом Виктором Януковичем, проголосовали 275 народных депутатов. Не голосовали за него только коммунисты.

Законом предусматривается ратификация Соглашения между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз, которая была подписана 23 июля 2012 года в Брюсселе. Глава профильного комитета Григорий Немыря указал, что этот закон можно было подписать еще восемь месяцев назад.

Данным Соглашением предусматривается увеличение перечня категорий украинцев на 9, с которых плата за обработку заявлений об оформлении виз не взимается.

К таким категориям относятся представители религиозных общин; профессии, участвующие в международных выставках, конференциях и подобных мероприятиях; представители общественных организаций, путешествующие с целью образовательной подготовки и участия в семинарах/конференциях.

Также на бесплатные визы смогут претендовать лица до 25 лет, которые являются участниками семинаров, конференций, спортивных, культурных или образовательных мероприятий, организованных неприбыльными организациями; участники официальных программ ЕС в пограничном сотрудничестве, члены технического персонала, сопровождающие журналистов.

Действующее соглашение такое право предоставляет участникам официальных программ обмена; журналистам; супругам, детям, родителям, дедушкам, бабушкам и внукам для посещения родственника, имеющего право проживания в странах ЕС.

Кроме того, документ предусматривает, что украинцы, имеющие действительные биометрические служебные паспорта, могут посещать страны-члены ЕС без виз.

При этом устанавливается, что страны ЕС могут взимать 70 евро за оформление виз, когда заявитель обратился с просьбой рассмотреть его заявку в течение 3 дней на основании того, что он далеко проживает от диппредставительства, а в случае сотрудничества дипучреждения с посредниками при оформлении виз посредники могут брать за свои услуги не более 30 евро.

В законопроекте также значится, что диппредставительства и консульские учреждения будут оформлять многоразовые визы на 5 лет членам органов государственной власти и местного самоуправления, судьям Конституционного Суда и Верховного Суда, прокурорам и их заместителям на срок своих полномочий.

Законопроектом предоставляется право на такие визы постоянным членам официальных делегаций, которые по официальным приглашениям регулярно участвуют в мероприятиях в странах ЕС, а также супругам, детям (в том числе усыновленным) и родителям украинцев, имеющих разрешение на проживание в государствах Евросоюза.

Также многоразовые визы на 5 лет будут предоставляться предпринимателям, регулярно путешествующим в страны ЕС, журналистам и сопровождающим их членам технического персонала.

Кроме того, документ перечисляет ряд категорий граждан, имеющих право на многоразовые визы на год.

Имплементация Соглашения, по словам главы МИД Украины Леонида Кожары, будет способствовать последующей либерализации визового режима с ЕС и создает основы для будущего внедрения стороной ЕС полноценного безвизового режима для граждан Украины.

Глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря прогнозирует, что данное соглашение начнет действовать в середине 2013 года.

"Мы ожидаем, что в апреле это соглашение будет также подтверждено Европейским парламентом. И тогда соответствующие государственные процедуры будут осуществлены в отношении начала действия. Мы надеемся, что до середины этого года закон начнет работать, и наши граждане смогут пользоваться преимуществами этого закона", — сказал Немыря.

Депутат подчеркнул важность ратификации Радой данного соглашения ввиду того, что это является большим шагом на пути полного установления безвизового режима с ЕС.

При этом политик напомнил, что данное соглашение можно было еще ратифицировать 8 месяцев назад, однако только сейчас Кабинет Министров внес его на рассмотрение Рады.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 910 | Додав: adminA | Теги: упрощении визового режима с ЕС, соглашение, верховная рада
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ