Ср, 2024-04-24, 19:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Серпень » 25 » Современные аккумуляторы – правила эксплуатации, полезные советы
13:47
Современные аккумуляторы – правила эксплуатации, полезные советы
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/
Невероятно, как много сегодня по сети ходит различных мифов и слухов о современных литий-ионных аккумуляторах, больше, по-моему, сочиняют только мифов про тарифы сотовой связи, например безлимитных линеек тарифов. Загрузите первый попавшийся форум соответствующей тематики, и вы непременно найдете какой-нибудь очень популярный пост, рассказывающий о «правильной» эксплуатации нынешних аккумуляторных батарей. Иногда, правда, посты на самом деле грамотны и содержат полезные для пользователя рекомендации. Однако без явных глупостей и неверных советов не обходится, и статей сомнительных гораздо больше, чем разумных. Благо никто еще не советует заряжать ноутбук только по четным дням и при растущей луне. В этой статье мы хотели бы наконец развеять три главных мифа относительно эксплуатации современных аккумуляторов, и дать пользователю действительно ценные советы. Данная статья основана на рекомендациях реальных инструкций эксплуатации, снабжаемых аккумуляторы, а также на советах специалистов, много лет занимающихся ремонтов ноутбуков, в компетентности которых сложно сомневаться.

Миф №1 – Про страшный и ужасный «эффект памяти». Именно этот миф нам хочется развеять в первую очередь. Почему? Да потому что именно на него с самым большим энтузиазмом «клюют» неопытные пользователи. Вкратце напомним, что же это за эффект. Суть его в том, что аккумулятор теряет часть емкости, если его поставить подзаряжаться до полной разрядки. В чем тут дело? Вот в чем – аккумулятор как бы запоминает, что емкость не была полностью использована в предыдущий цикл работы, и в дальнейшем он будет отдавать при работе ток только до той границы, которую и запомнил. Звучит довольно страшно, не так ли? Погодите бояться, есть одна очень важная поправка – данный закон действует только для никелевых аккумуляторов, тех, что сегодня уже, можно сказать канули в лету. Каждое современное устройство снабжено литий-ионным аккумулятором, который лишен многих недостатков своих предшественников,  совершенно не страшен им и «эффект памяти». 

Миф №2 -  О подозрительной перезарядке. На многих форумах пользователь может встретить следующую рекомендацию: «Если ваш ноутбук (планшет, мобильное устройство и т.д.) постоянно работает от сети, аккумулятор из него следует вынимать. В противном случае произойдет перезаряд, который губительно скажется на дальнейшей эксплуатации аккумуляторной батареи». Откровенно говоря, в данной рекомендации есть соль, но трактовка совершенно неверна. Аккумулятор здесь пострадает, но отнюдь не от перезаряда, его в принципе не может быть, как только батарея возьмет столько, сколько ей необходимо, она не будет больше принимать электроэнергию. Проблема в данной ситуации будет состоять в том, что весь ток будет, минуя батарею, поступать к питанию ноутбука, в результате чего устройство будет нагреваться, нагреется и аккумулятор, а вот в этом, хорошего мало.  Один из немногих недостатков литий-ионных батарей – чрезмерная чувствительность к высоким температурам, вот почему оставлять их в устройстве, работающем постоянно от сети, небезопасно. Особенно вредно оставлять аккумулятор внутри ноутбука, когда он используется для «тяжелых» игр, они особенно интенсивно «греют» устройство. Если вас совсем не воодушевляет перспектива постоянного вынимания и вставления обратно аккумулятора, можете приобрести специальную охлаждающую подставку, правда не факт, что она полностью решит проблему, скорее устранит ее лишь частично.

Миф№3 – Сначала разряди, потом заряди. Рекомендации вроде: «Прежде чем поставить устройство на подзарядку, полностью разрядите батарею», - встречаются сплошь и рядом. Наверняка, вы наталкивались на подобные советы и вполне возможно свято им следуете на практике. В таком случае нам придется вас огорчить – таким образом, вы не только не помогаете своему аккумулятору, а, совсем наоборот, вредите ему, и, вполне возможно, что очень скоро вам придется впопыхах искать в интернете прямой номер какого-нибудь сервисного центра. Для современных литий-ионных аккумуляторов рекомендуется порог, при котором необходимо приступить к подзарядке – 15-30%.

Сегодняшние батареи для ноутбуков снабжены специальным измерителем емкости, который позволяет легко определить остаток зарядка аккумулятора, и таким образом, своевременно поставить его на подзарядку. Однако постоянные циклы заряда-разряда могут этот измеритель сбить, в результате чего он будет демонстрировать не совсем корректные значения, «обманывая» пользователя на 5, а то и 10 процентов. В таком случае, когда пользователь думает, что уровень заряда 15%, на деле у батареи остается всего 5%, а мы уже говорили, что заряжать современные аккумуляторы необходимо, когда остаток заряда не менее 15%. Кроме того, если датчик обманывает пользователя, устройство еще может и выключиться в самый неподходящий момент. Как же решить эту проблему? Выход, конечно, есть. В большинстве ноутбуков сегодня BIOS содержит опцию калибровки индикатора измерителя емкости. Вообще, чтобы индикатор работал идеально и никогда вам не «врал», его калибровку нужно проводить каждые 30 циклов заряда-разряда. Цикл заряда-разряда – это один полный заряд и разряд батареи на 100%. Заметьте, такой цикл может осуществиться не единоразово. То есть если вы в первый день провели за ноутбуком около часа, разрядили его наполовину, а потом зарядили, и на следующий день ситуация повторилась, получается, что один цикл заряда-разряда был реализован за два дня. Если вы используете устройство не часто, то один цикл может длиться и несколько дней. А теперь, давайте подробно рассмотрим, как правильно осуществить калибровку индикатора измерителя емкости вашего ноутбука. Помните, соблюдать представленный ниже порядок процедур очень важно, поскольку только в этом случае вы сможете быть уверены, что произвели калибровку верно и данным вашего индикатора можно верить.

  1. Полностью зарядите аккумуляторную батарею.
  2. Подсоедините ноутбук к сети питания, и включите его, при этом батарею оставьте внутри устройства. В течение последующих двух часов вы можете использовать ноутбук в привычном для вас режиме, пользоваться всеми необходимыми программами и приложениями.
  3. По прошествии двух часов перейдите в панель управления Windows, отыщите «настройки электропитания» и зайдите в них. В настройках вам нужно будет задать параметры автоматического перехода вашего устройства в режим сна в тот момент, когда уровень заряда достигнет значения 3%. Если возможности настроить автоматический переход на уровень 3% нет, установите наименьшее из предлагаемых значений.
  4. Далее вы можете опять использовать ноутбук как пожелаете да того момента, когда он осуществит настроенный переход в режим сна.
  5. В режиме сна устройство необходимо продержать не менее пяти часов, если вы ограничены во времени и пользуетесь ноутбуком часто, лучше всего рассчитать процесс калибровки таким образом, чтобы данный шаг выпал, например, на ночь или другое наиболее свободное для вас время суток.
  6. По прошествии пяти часов, подключите устройство к питанию и полностью зарядите аккумулятор. Пока ноутбук заряжается, вы можете вести работу за ним в привычном режиме.

Вот собственно так и выглядит весь процесс калибровки. Как видите, процедура это очень простая, и, по сути, не отнимает очень много времени, если, конечно, не считать пятичасового режима сна, но как мы уже писали выше, вы можете поспать и вместе с вашим ноутбуком, ведь никаких дополнительных действий от вас не потребуется. К сожалению, подавляющий процент пользователей процессом калибровки пренебрегает, некоторые в принципе не знают о возможности проделать такую процедуру, а некоторые считают ее незначительной и бесполезной. Однако если вы любите свое устройство и хотите максимально продлить срок его безотказной работы, калибровку производить необходимо.

Важнейший момент грамотной эксплуатации аккумуляторной батареи – это его правильное хранение. Где же необходимо держать аккумулятор устройства, чтобы он как можно более длительное время находился в отличном состоянии? Ответ, наверно, вас удивит, но лучшим местом для хранения батареи является холодильник! Конечно, если аккумулятор у вас один, этот совет для вас вряд ли реализуем, а если вы имеете резервный, то рекомендация как нельзя кстати.

Конечно, и в холодильнике содержать аккумулятор нужно правильно. Прежде чем поместить его в «зону вечной мерзлоты», его необходимо зарядить на 40%, завернуть в чистую ткань, а сверху одеть целлофановый пакет. Очень важное замечание – аккумулятор необходимо хранить именно в холодильнике, но ни в коем случае не в морозильной камере! Оптимальная температура для хранения – 1-10 градусов тепла. Данный диапазон температур обеспечивает самый низкий уровень тока утечки, в результате чего потери в емкости минимальны.

Итак, давайте же теперь подытожим все вышесказанное. Во-первых, современным литий-ионным аккумуляторам абсолютно не страшен «эффект памяти», то есть для того, чтобы поставить батарею на подзарядку, ее не нужно предварительно полностью разряжать. Во-вторых, литий-ионные аккумуляторы чувствительны к повышенным температурам, в связи с этим, если устройство постоянно работает от сети, батарею из него нужно извлечь, таким образом, защитив его от перегрева. В-третьих, необходимо стараться не допускать полного разряда устройства, зарядку следует начинать, когда уровень заряда находится в диапазоне 15-30%. В-четвертых, периодически нужно калибровать индикатор емкости батареи. И, наконец, нужно правильно хранить аккумулятор.

Конечно, емкость всех аккумуляторов, при любом, даже самой тщательной уходе и грамотной эксплуатации, со временем уменьшается. Вечных двигателей, увы, пока не существует. Последние, самые современные, аккумуляторы могут выдержать приблизительно 400 циклов заряда-разряда, но большинство батарей, находящихся сегодня в устройствах пользователя, выдерживают 250-300. Стоит отметить, конечно, что данная цифра серьезно зависит от производителя аккумулятора и от его модели. Выбирайте качественные устройства и правильно ухаживайте за ними – это гарант долгой и безотказной работы!

Статья подготовлена при помощи специалистов портала "Корпорация Связи", www.corporacia.ru

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 1511 | Додав: admin | Теги: прямой номер, литий-ионные аккумуляторы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ