Пт, 2024-03-29, 11:27


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 21 » Спасение российских детей от спаивания, жестокости на ТВ и рекламы в учебниках
18:08
Спасение российских детей от спаивания, жестокости на ТВ и рекламы в учебниках
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Президент России Дмитрий Медведев подписал два Федеральных закона, которые касаются детей: о введении административного и уголовного наказания коммерсантам, продающим спиртное несовершеннолетним, а также о защите несовершеннолетних от рекламы в школьных учебниках и от насилия по телевизору, сообщает пресс-служба Кремля.

Если торговец впервые попадется на продаже ребенку алкогольной продукции, то, согласно новому закону, он будет обязан заплатить штраф. Обычному гражданину придется отдать от 3 до 5 тысяч рублей, должностному лицу - от 10 до 20 тысяч, юридическому - от 80 до 100 тысяч рублей.

В том случае, если преступление носит систематический характер, злоумышленник может понести уголовную ответственность. В УК РФ введена отдельная статья, где оговаривается, что если недобропорядочный гражданин, продавший алкоголь ребенку и привлеченный за это к административной ответственности, совершит аналогичный проступок в течение 180 дней после приговора, его оштрафуют на сумму до 80 тысяч рублей.

Кроме того, преступник может быть наказан "штрафом в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

Соответствующие поправки внесены в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ и Кодекс об административных правонарушениях.

По данным Роспотребнадзора, в стране более 28 миллионов человек вовлечены в пьянство. Из десяти миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет - двое употребляют алкоголь.

Согласно сведениям Национальной алкогольной ассоциации, на начало 2008 года официально были признаны алкоголиками около 60 тысяч детей. Реальное число несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, намного больше.

Минздравсоцразвития установил, что регулярное потребление пива у россиян начинается в 12 лет, вина - в 15 лет, водки - в 16 лет. Алкогольные коктейли, согласно последним социологическим опросам, - самый покупаемый напиток среди детей от 13 до 17 лет. При этом средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками, в основном пивом, за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет.

Врачи предупреждают, что разрушительное воздействие алкоголя на организм подростка, как правило, отсрочено по времени. Например, рождение в будущем умственно отсталого ребенка - это тоже результат употребления спиртных напитков до 18 лет, пишет ИТАР-ТАСС.

Медведев приказал убрать рекламу из дневников и предупредить детей о жестокости на экране

Второй закон, подписанный президентом носит название "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Он, согласно информации пресс-службы Кремля, "направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации, от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности, сформировать у ребенка искаженную картину мира и неправильные жизненные установки".

Теперь каждый выпуск периодического печатного издания, каждая копия аудио-, видео- или кинохроникальной программы должны содержать знак информационной продукции. Любая радиопрограмма или телепрограмма обязана сопровождаться сообщением об ограничении ее распространения.

Также запрещается размещение рекламы в учебниках, пособиях, другой литературе, предназначенных для обучения детей по программам начального и среднего образования, а также школьных дневниках. Нельзя распространять рекламу, "содержащую информацию, запрещенную для распространения среди детей", в образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры и отдыха детей или на расстоянии менее чем сто метров от этих учреждений.

Граждане, которые преступят требования закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", таким образом нарушат российское законодательство о СМИ и понесут административную ответственность.




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 845 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ