Чт, 2024-03-28, 13:10


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 9 » Spiegel, добравшись до архива Горбачева, развенчивает миф об "отце российской демократии"
15:22
Spiegel, добравшись до архива Горбачева, развенчивает миф об "отце российской демократии"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Немецкий еженедельник Spiegel продолжает публикацию серии материалов о бывшем президенте СССР Михаиле Горбачеве, которые основаны на документах, тайно скопированных из его личного архива проживающим в Лондоне молодым российским историком Павлом Строиловым. Немецкое издание по этим документам пытается развенчать миф о Горбачеве как о коммунисте-реформаторе, которого на Западе считают "отцом российской демократии", а на родине ругают за развал Советского Союза.

Издание считает, что образ реформатора Горбачеву приписал его однокурсник и друг Зденек Млынарж, который вместе с ним учился на юридическом факультете МГУ им. Ломоносова. Впоследствии Млынарж эмигрировал в Чехословакию и являлся активным участником Пражской весны. В изложении Млынаржа, на будущего генсека сильное влияние оказал арест деда-кулака. После семейной драмы у Горбачева якобы появились замыслы реформ и он коренным образом перестроил сельское хозяйство в родном Ставрополье.

Этим воспоминаниям авторы статьи противопоставляют биографическую книгу советника Горбачева Роя Медведева, согласно которой до 1985 года его биография была "исключительно бедна событиями", а в его выступлениях этого периода невозможно найти "ни одной оригинальной идеи, которую можно было бы процитировать". Горбачев был "обходителен" со столичной элитой, которая отдыхала на кавказских курортах; перебравшись в Москву, вел себя по-прежнему "осмотрительно и лояльно"; а попаданием в кресло генсека обязан "своему возрасту и совершенно нетипичному для партийных кругов красноречию", цитирует InoPressa.

В 1986 году Горбачев, будучи генсеком ЦК КПСС, побывал в Тольятти, где его глазам предстала картина ужасающего упадка и тотального дефицита. Там он лично пообщался с простыми гражданами. "Чтобы кремлевский вождь не только свободно говорил с народом, но еще с ним и дискутировал - такого не было с 1920-х годов, со времен Ленина", - отмечают авторы статьи. "Наконец-то у нас появился вождь, который намерен стронуть с места заехавшую в грязь телегу, который идет на риск", - решил тогда советник Горбачева по внешнеполитическим делам Анатолий Черняев.

Впрочем, начинания Горбачева терпели фиаско: ни антиалкогольная кампания, ни кампания против "нетрудовых доходов" не увенчались успехом. "Вместо того чтобы простимулировать торговлю и сельское хозяйство, наполнить магазины товарами и поднять зарплаты врачам и учителям, хозяин Кремля пропагандировал стратегию "ускорения" - поэтому в стране форсированными темпами шли масштабные коммунистические стройки... тогда как большая часть населения жила в нищете", - считают авторы статьи.

Spiegel: Во внешней политике Горбачев оказался "соглашателем до мозга костей"

Говоря о внешнеполитических решениях Горбачева, авторы статьи отмечают, что, судя по полученным ими документам, он больше ориентировался на внутриполитическую ситуацию и не мог просчитать ситуацию на несколько ходов вперед. Советский лидер недооценил степень неприятия советской системы в обществе, был вынужден "маневрировать, лавировать и тянуть время", пишет Spiegel.

"Соглашатель до мозга костей", он боялся принимать непопулярные решения и потому подвергался критике и справа, и слева. Его советник по внешнеполитическим вопросам Черняев в этот период пишет, что "М.С. (Горбачев) допускает одну тактическую ошибку за другой", "недооценил нравственный потенциал оппозиции", "начинает терять влияние в стране", "играет двойную роль: за рубежом он один, здесь другой. Там здравый смысл, здесь инстинкт страха".

Сам Горбачев "чувствует, что его чары рассеиваются". Из КГБ в качестве предостережения пересылают письма "трудящихся", в которых его называют слугой империалистов. "Он был боязлив... щедр на слова, но не на дела", - делают вывод авторы статьи. Глава канцелярии сравнивал Горбачева с "бенгальским огнем: множество искр, запах, но огонь прогорает, так ничего и не воспламенив".

Журнал выяснил, за что Горбачев не любил Ельцина

Разбираясь в событиях путча 1991 года, авторы приводят мнение бывшего министра иностранных дел Эдуарда Шеварднадзе, который, по его собственным словам, "не может поверить, что Горбачев ничего не знал". В России Горбачева сразу исключили из публичной жизни, Ельцин "всеми доступными средствами причиняет предшественнику неприятности" - в частности, несмотря на огромную инфляцию, не повышая ему содержание.

Горбачев, в свою очередь, по-прежнему "настолько ненавидит своего преемника, что публично сравнивает его со Сталиным". По мнению авторов статьи, в Ельцине он не любил именно те качества, которые отсутствовали у него: любовь к риску, умение быстро принимать решения и бескомпромиссность - все то, за что русские считали первого президента России "мужиком".

Горбачев - политик с манией величия и надеждой на признание после смерти

Авторы публикации отмечают у Горбачева "манию величия": в начале 1996 года, приехав на малую родину, в Привольное, он сравнил свой путь с крестным путем Христа на Голгофу.

Кроме того, на подмосковной даче Горбачева, куда вхожи лишь немногие друзья политика, есть картина художника Андрея Мягкова, на которой хозяин дома изображен тенью Христа. На правой руке Спасителя - кровоточащее горбачевское родимое пятно.

Теперь Горбачев в новых интервью говорит о том, что сожалеет о распаде СССР и признает, что был слишком слаб для тогдашней борьбы. По поводу ненависти, которую к нему до сих пор испытывают некоторые соотечественники, Горбачев сказал Spiegel следующее: "Чтобы обо мне заговорили хорошо, мне нужно сначала умереть".

Как считает политолог Лилия Шевцова, Горбачев оставил после себя "новый мир", и "не его вина, что мы не научились в нем жить... Что мы, русские, его игнорируем, выставляет в дурном свете нас. Не его".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 814 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ