Типы оборудования

Исходя из того, какие цели преследует заказчик, ему могут быть предложены следующие комплексы:

  1. Внутренняя сигнализация. Предназначена для мгновенного и эффективного обнаружения незаконного проникновения в частное помещение и оповещение уполномоченных сотрудников. В этом случае часто устанавливают магнитоконтактные, акустические, объемные, вибрационные и другие датчики.
  2. Периметральная сигнализация. Имеет те же функции, что и предыдущий пункт, только распространяется на придомовую территорию. Это помогает раньше обнаружить нарушителя.
  3. Пожарная сигнализация. Отслеживает очаги возгорания и посылает сигналы в городскую службу. Для этой цели применяют дымовые, тепловые, ручные извещатели. Первые реагируют на дым, вторые - на перемену температуры, третьи представляют собой специальные кнопки.
  4. Контроль и управление доступом. Регулирует возможность прохождения в помещение. В роли такого контроллера выступает домофон, автономная и распределительная сетевая система. Последняя требует специальных знаний и навыков и устанавливается чаще всего на крупных предприятиях.

На основе таких устройств стало возможным наблюдать не только за фирмами и собственными домами, но и за автомобилями. GPS мониторинг автотранспорта обеспечивает поступление информации о местонахождении, топливе и прочих характеристик в особый пункт. Так, благодаря современным технологиям возможности человека заметно расширились.