Чт, 2024-03-28, 22:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Головна » 2011 » Квітень » 28 » Страшное открытие The Financial Times: что, если Путин сказал неправду о тандеме и 2012 годе?
13:28
Страшное открытие The Financial Times: что, если Путин сказал неправду о тандеме и 2012 годе?
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Западная пресса, анализируя расклад сил в политической элите России в преддверии президентских выборов 2012 года, приходит к выводу, что тандем вводит общество в заблуждение: никакого плана и договоренностей может не быть вовсе. "Что, если никакого плана нет и исход зависит от личных амбиций и относительной власти Путина, Медведева и их приближенных?" - задается вопросом The Financial Times.

"Российские журналисты подобны канарейкам в шахте: они первыми чуют, что политическая атмосфера изменилась. А на сей раз люди дергаются, так как до президентских выборов осталось менее года, но их исход пока широко не известен: такая ситуация выбивает из колеи в стране, ценящей предсказуемость", - цитирует автора статьи InoPressa.

FT приводит в качестве иллюстрации слова ведущего РЕН-ТВ Михаила Осокина. Российский журналист утверждает, что по тону чиновников, которые звонят ему и его редакторам после выпусков новостей, можно безошибочно определить приближение выборов. "Это особая атмосфера, ее чувствуешь кожей. В предвыборный год как бы холодает. Все становятся чуть более нервозными. А в нынешнем году всеобщая нервозность даже сильнее", - говорит он.

По его мнению, результаты выборов-2012 не может предсказать никто, в том числе члены тандема - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Впрочем, российская политическая жизнь не сводится к жизни Кремля, считает FT. "Все больше признаков, что электорату надоело выбирать из двух предлагаемых вариантов", - пишет газета. Доверие к тандему в последние месяцы снижается, зреет потребность в новом лидере, заключил Центр стратегических разработок на основании материалов фокус-групп.

В этом контексте интересны данные апрельского опроса общественного мнения, проведенного "Левада-центром". Согласно его результатам, большинство россиян (38%) считают, что для страны было бы лучше, если бы на выборы пошли одновременно и Медведев, и Путин. 19% отдали предпочтение Путину и только 12% - Медведеву. 18% были бы больше рады не видеть ни одного из них в списке кандидатов.

При этом 39% заранее убеждены, что президентом в 2012 году станет Путин. 28% считают, что пост сохранит за собой Медведев. Впрочем, судя по данным опроса, многие россияне не верят, что их голоса что-то решают. 38% заявили, что им все равно, когда тандем определится, кто из них пойдет на выборы. Кроме того, треть откровенно заявляет, что нового президента выбирать будет не народ, а члены тандема между собой. Впрочем, другая треть все же верит в справедливые выборы.

Стоит отметить, что тандем строго бережет свою тайну и настаивает на том, что не надо принимать поспешные решения. Они охотно отвечают на вопросы журналистов о том, кто же из них будет баллотироваться на грядущих выборах. Но если раньше традиционным ответом на подобные вопросы были слова о том, что они сядут и договорятся между собой, то в последнее время оба члена правящего тандема начали заигрывать с публикой, говоря о своей готовности выдвинуть свою кандидатуру.

Так, президент Медведев в интервью китайскому телевидению в начале апреля заявил, что хотел бы остаться на второй срок. "Будущего, конечно, не знает никто, но я могу сказать, что я, как действующий глава государства, как президент, конечно, о нем думаю, я просто обязан это делать", - заметил Медведев. "Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок, на должность президента", - повторил он.

На следующий же день после этого премьер Путин в беседе с журналистами сделал аналогичное заявление, что не исключает и для себя такой возможности. "Ни я, ни Дмитрий Анатольевич не исключаем, что каждый из нас может пойти на выборы", - сказал он. А последний его намек, сделанный на пресс-конференции в Стокгольме, (Путин сказал журналистам: "Время настанет, и мы примем решение. Вам понравится. Будете довольны!") породил только новые версии и догадки, что же может понравиться Западу. Российские СМИ решили, что он подразумевал конкуренцию между премьером и президентом, а в шведские - что у власти останется Медведев.

Наблюдатели и эксперты объясняют неторопливость тандема в оглашении окончательного решения тем, что, как только кандидат-2012 от действующей власти будет объявлен, второй член тандема фактически лишится своей команды. В то же время политологи все активнее настаивают на том, что интрига слишком затянулась, а постоянная неопределенность не идет на пользу развитию страны.

Однако, судя по всему, тандем предпочитает не реагировать на эти замечания и строго следит за отсутствием перекосов в одну сторону. Так, уже несколько человек поплатились своими постами за слишком рьяную поддержку либо премьера, либо президента. За публичные высказывания на стороне Путина пострадали двое политиков - Константин Затулин лишился поста первого зампреда думского комитета по делам СНГ, а Алексей Чадаев покинул пост главы политического департамента центрального иcполкома "Единой России".

Накануне стало также известно, что известный политтехнолог Глеб Павловский был вынужден уйти с поста советника администрации президента. По его словам, его уход связан с недовольством команды Белого дома слишком откровенной поддержкой им Медведева.

В обществе зреет недовольство, которое вызывает всплеск национализма. Это на руку Путину

Однако, в целом, рост недовольства в российском обществе - загадка для экспертов. Высокие цены на нефть, рост банковских вкладов и количества кредитов, а также приток инвестиций должны были обеспечить благосостояние населения, но при всем этом реальные доходы, которые до 2008 года, менее чем за 10 лет, удвоились, последние два года почти не растут.

По мнению Ицхака Брудного из Еврейского университета (Иерусалим), Путин стал жертвой собственного успеха: в его президентство россияне привыкли к росту уровня жизни, который теперь остановился.

Во многом протестные настроения выливаются в национализм, отмечает FT. "Трудно предсказать, как новые протестные настроения повлияют на расчеты в Кремле. Медведев позиционирует себя как кандидат недовольных, но его шарм действует лишь на узкую прослойку либералов. Новые беспорядки и разгул национализма будут благоприятствовать возвращению Путина", - говорится в статье.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 1262 | Додав: admin | Теги: расклад сил в политической элите Ро, InoPressa, The Financial Times, тандем, Западная пресса
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ