Чт, 2024-03-28, 14:36


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Лютий » 19 » Священный французский "рабочий обед", убитый Covid-19
23:20
Священный французский "рабочий обед", убитый Covid-19
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

франция париж "(...) Covid-19 - серийный убийца. Он может убивать мужчин и женщин, имевших несчастье его подцепить. Он душит французскую экономику, впитавшую с молоком матери общественный долг своего государства всеобщего благосостояния, казавшегося неизменным. Он чуть не убил французскую систему здравоохранения, которую до первого карантина называли "лучшей в мире". Он убивает надежду студентов, ограниченных своими комнатами и лишенных, за некоторыми исключениями, очных занятий. Он убивает флирт, любовь, а также тайные объятия и вольные шутки, это чисто французское искусство, ставшее неиссякаемой жилой для бульварного театра, истерзанного вирусом вместе с миром культуры. А теперь Covid на основании указа в Официальном бюллетене только что гильотинировал непоколебимую французскую традицию: обед с коллегами, обед с друзьями, бизнес-ланч, обед с любовницей или c любовником. Словом, удовольствие не находиться в офисе с 13:00 (... ) и до...", - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Ришар Верли.

"Те, кто взял себе за привычку, как обязывает пандемия, приносить с собой еду и вкушать ее перед своим экраном, только что фактически получили официальное разрешение от французской администрации. И не когда-нибудь и не как-нибудь: во Франции, где государственная администрация все больше и больше вторгается в частную сферу, указ, опубликованный в Официальном бюллетене, зафиксировал эту отнюдь не гастрономическую революцию. Такую новость я нашел в газете Le Monde, которая даже посвятила этому очень серьезный обзор в колонке "Экономика". Указ ? 2021-156 появился в Официальном бюллетене в праздничный день: это воскресенье, 14 февраля, дата проклятого "ковидного" Дня святого Валентина 2021 года", - указывает журналист.

"(...) Известно, что трудовое законодательство Франции намного обширнее, чем у ее швейцарского соседа, оно формализует ситуацию, вызванную кризисом в области здравоохранения. Но как не усмотреть в этом нечто большее, нежели разрешение для сотрудников подкрепляться между ноутбуками, карандашами и компьютерами? Вчерашняя доковидная Франция стратегически вращалась вокруг этого полудня. Обед был синонимом работы, удовольствия, встреч и пополнения адресной книги. За столом делалась политика. Между блюдами заключались контракты", - говорится в статье.

"(...) Сколько же тех, кто пристрастился сидеть за столами и принимать запланированных или незапланированных гостей, сегодня хандрит в своих офисах на приличной социальной дистанции? Сколько тех, кто опасается, что их профессиональные привычки и обычаи прошлых лет будут отправлены на огромную социальную живодерню, коей является пандемия? Для этого достаточно лишь одного указа, подтверждающего, что авторитет былой Франции подорван. Антрополог Марк Оже, автор увлекательной книги "Хвала Парижскому бистро"(издательство Payot), еще до коронавируса подал сигнал тревоги. С тех пор страдания заведений, предлагающих удобный и практичный обед, еще больше усилились. А теперь для рестораторов и кафетериев, уже задушенных карантином, День святого Валентина 2021 года останется в памяти как катастрофический день разочарования. Остается лишь мечтать о завтрашних "безумных" постковидных годах", - резюмирует Ришар Верли.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 364 | Додав: admin | Теги: Франция, Covid-19
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ