Вт, 2024-04-23, 17:19


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Липень » 9 » Священный месяц Рамадан встретили последователи ислама
12:04
Священный месяц Рамадан встретили последователи ислама
Інші останні Новини релігії на сайті holosUA.com/
Накануне вечером у правоверных мусульман всего мира начался самый важный месяц в году - Рамадан, когда, по преданию, ангел Джабраил передал пророку Мухаммеду первое божественное откровение, ставшее основой священной книги ислама - Корана. Рамадан наступает в девятый месяц мусульманского лунного календаря. В этом году он продлиться до 8 августа.

Ислам пришел на территорию современной России в VIII веке. В наше время стал второй по численности верующих после христианства религией в Российской Федерации, где его приверженцев более 20 миллионов. Мусульмане в России являются ее коренным населением. В 2005 году Россия была принята в качестве наблюдателя в Организацию Исламская конференция (ныне: Организация Исламского сотрудничества). Она объединяет 57 стран и территорий с преимущественно мусульманским населением. В мире насчитывается свыше 1,3 млрд мусульман.

Каждый правоверный мусульманин в священный месяц Рамадан должен воздерживаться от приема пищи, воды и не курить в светлое время суток; совершать акты милосердия и посвящать все время молитве и чтению корана. Даты Рамадана высчитываются по лунному календарю.

Соблюдать пост во время Рамадана - обязанность каждого взрослого мусульманина. Те же, кто, по уважительной причине, не поститься и не сможет возместить пропущенные дни поста в будущем, вносят фидью-садаку - милостыню-искупление, которую лидеры духовных общин направляют на помощь бедным. В этом году Совет улемов духовного управления мусульман европейской части России определил, что размеры милостыни составят 100 рублей для малоимущих, 200 рублей для людей со средним достатком и от 300 рублей для состоятельных мусульман.

Кроме того, в московском регионе неукоснительно соблюдается еще одна исламская традиция - всеобщих благотворительных ночных трапез (ифтар). В этом году их организуют во всех четырех московских мечетях, а также в десяти мечетях Подмосковья. Накрыть столы в мечетях, чтобы выполнить свой долг милосердия, также может каждый желающий.

Для того чтобы читать особые вечерние молитвы в дни поста, в Москву приедут хифзы (чтецы, знающие наизусть Коран на арабском языке) из Турции, Азербайджана и других исламских стран. Их мастерство чтения нараспев с особым интонированием можно будет оценить в главных столичных мечетях: в молитвенном доме московской Соборной мечети и в Мемориальной мечети на Поклонной горе.

Также в последние две недели Рамадана на Поклонной горе откроется традиционный фестиваль исламской культуры "Шатер Рамадана". С 30 июля по 7 августа здесь пройдут благотворительные акции для детей, просветительские встречи, а также бесплатные ночные трапезы для всех. В рамках форума состоятся дни культуры Татарстана, Дагестана, Ногайской диаспоры и других мусульманских народов России, а также Турции и Азербайджана.

Как рассказал сегодня журналистам заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, ритм современной жизни в нашей стране не вносит каких-либо изменений в правила мусульманского поста.

Так, например, ислам индифферентно относится к использованию в Рамадан интернета, если это не заставляет пропускать ежедневные молитвы. "Если следовать во всем золотой середине, умеренности, заходить в интернет и социальные сети с благими намерениями, то, надеюсь, это человеку мешать не будет", - отметил муфтий, признавшись, что и сам имеет страничку в сети Facebook и отвечает там, в том числе, и на вопросы об исламе

Завершается пост праздником разговения - Ид уль-фитр (Ураза байрам) - одним из главных исламских торжеств. 8 августа после общей молитвы в мечети мусульмане отправляются на праздничную трапезу, угощают родных, близких и всех окружающих, независимо от вероисповедания. Кроме того, в этот день принято посещать могилы родственников.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини релігії | Переглядів: 950 | Додав: admin | Теги: священный месяц, Рамадан
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ