Пт, 2024-04-19, 12:41


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 9 » Тбилиси обвинил Москву в продолжении "политики, направленной на уничтожение" Грузии
07:47
Тбилиси обвинил Москву в продолжении "политики, направленной на уничтожение" Грузии
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

МИД Грузии в распространенном заявлении в связи с третьей годовщиной войны в Цхинвальском регионе обвинил Россию в продолжении "агрессивной политики, направленной на уничтожение грузинской государственности", передает "Интерфакс".

"В августе 2008 года Российская Федерация осуществила против Грузии широкомасштабную военную агрессию, оккупировала 20% грузинских территорий и признала "независимыми государствами" созданные ею же оккупационные режимы", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство Грузии обвиняет российские спецслужбы в организации и финансировании террористических актов на грузинской территории.

"Очевидно, что Российская Федерация не отказалась от идеи осуществления новой полномасштабной военной агрессии против Грузии", - говорится в заявлении МИД Грузии.

При этом в документе отмечается, что "несмотря на подобные действия России, власти Грузии избрали мирную, ориентированную на диалог и вовлеченность политику".

"Грузия продолжает конструктивное участие в женевских переговорах и готова на прямой диалог с Российской Федерацией, без предварительных условий и на любом уровне, с целью мирного урегулирования имеющихся проблем", - заявляет МИД Грузии.

Напомним, ранее сегодня прозвучали жесткие заявления главы Российского МИД Сергея Лаврова, который заявил, что Михаил Саакашвили - это патология в грузинском народе, Россия никогда не будет иметь с ним дело.

Лавров, ведя разговор о Саакашвили, подчеркнул, что "с человеком, который отдал преступный приказ убивать миротворцев, убивать мирных граждан, в том числе граждан РФ, мы дела иметь не будем". Таким образом, по его мнению, нормализация отношений между Россией и Грузией не возможна при нынешнем грузинском режиме.

"Саакашвили придумывает все новые и новые сказки в духе самой агрессивной пропаганды, которая была известна человечеству, о том, как "на самом деле" развивались события в августе 2008 года, пытаясь поставить все с ног на голову", - отметил Лавров.

"Мы не ассоциируем грузинский народ с этим персонажем, мы готовы, за исключением самого Михаила Саакашвили, развивать контакты деловые, прагматичные, взаимовыгодные, в самых разных областях", - сказал глава МИД.

В частности, он напомнил, что между Россией и Грузией никогда не прерывались связи в энергетике, возобновлено авиасообщение, которое недавно было расширено на такие города, как Екатеринбург и Кутаиси, осуществляются гуманитарные и культурные контакты. "Как отметил президент РФ, мы готовы развивать и торговые отношения, конечно же, при соблюдении норм и правил и без попыток политизации", - отметил Лавров.

Он также добавил, что в неофициальных беседах все серьезные политические деятели на Западе разделяют отношение России к нынешнему президенту Грузии. "Я могу вас заверить, что те государства, чьи деятели официально говорят о необходимости уважения территориальной целостности Грузии и высказываются с позиции симпатии к нынешнему режиму публично, в частных беседах прекрасно проявляют владение предметом. Они всё знают. Они отмечают, что говорят это вынужденно, исходя из так называемой пресловутой "политической целесообразности", - утверждает глава МИД РФ.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 804 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ